Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Крещение и политика

  • 18 января я побывал на празднике крещения в Юкках в храме Рождества Иоанна Предтечи. Давно я не испытывал такого радостного чувства единения! После Великого освящения воды состоялся Крестный ход до Тохколодского озера, где в крещенской проруби многие православные, в том числе и дети, совершали омовение. Все ждали президента, но он принял участие в крещенских купаниях на озере Селигер. Воодушевило, когда приехал губернатор Ленинградской области и вместе с другими окунался в прорубь, грелся у костра, ел гречневую кашу: «Нельзя нарушать традиций!»

    Меня крестили, когда мне был всего год, по настоянию моей бабушки на родине предков – в Воскресенском храме Арзамаса. Я, разумеется, не помню этого, хотя всегда ощущал в себе некое таинство и хранил свой детский крестик.
    «Второе крещение» – настоящее «духовное рождение» – произошло со мной в возрасте Иисуса Христа, когда я попал в автокатастрофу. Хотя были все основания погибнуть, я чудом остался жив.
    В 2008 году я поехал в паломническую поездку по Святой Земле, где совершил омовение в реке Иордан. А в прошлом году, во время путешествия по Хашимитскому Королевству, я трижды окунулся в Иордан в том самом месте, где Иоанн крестил Иисуса.

     

    Крещение Руси связывают с князем Владимиром. Владимир понимал, что одной лишь силой удержать власть нельзя, нужна духовная опора. И эту опору он нашёл в христианстве. Ибо христианство утверждало, что вся власть установлена Богом, проповедовала терпение, смирение, всепрощение. Единобожие способствовало укреплению единоличной власти князя.

    До 988 года, официального года крещения Руси, страна не была полностью языческой. В то время во многих крупных городах уже стояли христианские храмы. Крещение приняли многие бояре, купцы, дружинники. Данные археологии подтверждают начало распространения христианства до официального акта крещения Руси. С середины Х века в погребениях знати встречаются первые нательные кресты. Нательные кресты сопровождали погребения воинов ещё в IX веке. Если понимать «крещение Руси» буквально, то оно произошло веком раньше – в 867 году.
    Православие исповедовала ещё бабушка Владимира – княгиня Ольга. Владимир лишь завершил утверждение христианства на Руси.

     

    Я не оспариваю культурного значения крещения Руси, которое позволило приобщиться к европейской цивилизации и выйти на более высокий уровень развития. Хотя вражды не стало меньше, люди не стали лучше. Князь Владимир Святой сумел повоевать со всеми соседними государствами. При Владимире не только расширились территории государства, но повысилась культура, пришла кириллическая письменность. Хотя до введения кириллицы была своя азбука – «глаголица».

    Чужая вера в народе не прижилась сразу. До насильственного крещения наши люди поклонялись языческим богам природы, жили в гармонии с ней. Все праздники проходили на природе. И то, что сейчас мы, наряду с христианскими праздниками, празднуем языческие, говорит о неискоренимости язычества в нашем менталитете.

     

    ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, выбирать веру и крестить насильно противоречит самой сути веры. Вера – это дар Божий, таинство, дело сугубо личное, духовно интимное.
    Вера обретается не благодаря воле монарха, а благодаря воле Господа.

    Погружение в воду не является крещением, если не сопровождается духовным изменением. Нужно переродиться, стать другим человеком, для которого духовное становится важнее, чем материальное.

    Принудительное крещение противоречит самой идее крещения – как добровольного, осознанного принятия. Некоторые считают, что крещение должно происходить в зрелом возрасте, когда человек осознаёт всю значимость этого ритуала, добровольно принимает на себя ответственность за все дела и меняется духовно.

    Смысл обряда крещения – это «духовное рождение». В результате человек должен переродиться душой, перестать грешить и стать верующим.

    Многие люди не хотят преображаться душой; им достаточно верить и соблюдать ритуалы. Но все ритуальные действия ничего не значат, если при этом ничего не происходит в душе. Как сказала одна из паломниц на Святой Земле: «если не будет на то воли Божьей, сколько к иконе не прикладывайся, не поможет».

     

    Смысл крещения не в приобщении к таинству двухтысячелетней истории, а в постижении таинства преображения души. Погружение в воду или обливание было почти у всех народов древности. Символический смысл омовения, выражаясь современным языком, это кодировка! Ты программируешь себя на начало новой – духовной! – жизни, в которой приоритет будет всегда отдаваться духовным ценностям, а не материальным.

    Когда в результате автокатастрофы я оказался на грани жизни и смерти, могу сказать, что Иисус Христос спас меня своим примером и заветом любить несмотря ни на что в том числе и врагов своих. И не только меня одного. Одним из спасённых был Фёдор Михайлович Достоевский, которому жёны декабристов в пересыльной тюрьме Тобольска подарили Евангелие. Это Евангелие Достоевский перечитывал долгие годы каторги и хранил всю свою жизнь.

     

    Мне лично важна не божественная сущность Христа (о которой мы можем лишь догадываться), но человеческая. Мне интересно, каким был Иисус из Назарета, как он жил, кого любил, какую заповедь и какой пример нам оставил. Это важно, если мы хотим уподобляться Христу, а не только лишь поклоняться Богу.

    Некоторым гораздо легче купить иконку, поставить свечку, искупаться на Крещение в ледяной воде, но жить по заповедям и возлюбить врага своего им не под силу.

    Люди совсем потеряли стыд и совесть. Возможно, только вера во Всевидящего Бога остепенит их. Но люди не хотят верить в Высшую Справедливость, они хотят грешить!

    То, что Бог знает и видит всё, раньше казалось сказкой. Теперь, благодаря современным технологиям, это уже реальность. Что раньше казалось божественным, ныне называют технологическими инновациями.
    Несколько лет назад мы и представить не могли, как возможно определять положение человека на планете. А теперь вживлённый имплантат позволяет не только отслеживать местонахождение, но и состояние человека. Благодаря нейротехнологиям допустима возможность управления человеческим поведением.

     

    КРЕЩЕНИЕ В ЮККАХ

    Праздник Крещения Господня в Юкках в Храме Рождества Иоанна Предтечи

    https://www.youtube.com/watch?v=n-e9MVYVb7Y&feature=youtu.be

     

    ПОЛНОСТЬЮ мою статью приглашаю посмотреть в моём блоге по ссылке

    http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post428729357/

    С уважением, Николай Кофырин – Новая Русская Литература –

-1

Комментарии

1 комментарий
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко20 января 2018 г.
    Всему должна быть мера. Нет мерушки у автора.