Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Опасна ли свобода?

  •  

    Свобода не может быть опасна. У любого правого дела нет причин её бояться. Свобода всегда ведёт к истине и является лучшим образцом всякого дела. А вред от злоупотребления свободой всегда нивелируется пользой, проистекающей от неё.

    Законная власть не может бояться свободы, потому что она надёжная союзница и опора власти. Таким образом, она есть честное и откровенное деяние. Свободе не нужно скрываться, так как это личное мнение и в то же время общественный интерес, откровенно заявляющий себя.

    Разве есть опасность для государства, когда общество прямо и откровенно высказывает мнение и указывает на просчёты? Высвечивая их, они бы исчезали или преобразовывались. Открытый враг есть добрый враг, стоящий друга.

    Настоящая опасность для государства заключается в его двойственности, в замалчивании, когда и нашим, и вашим, но нашим побольше.

    Никудышные, пустые партии, непонятные организации и движения оказались бы несостоятельными, когда бы ни находили поддержку во властных структурах. Они не смогут существовать и представлять опасность без поддержки заинтересованных лиц в правительстве. Когда говорят об учениях, направлениях, трендах, развращающих молодёжь, то тут виновата не полная свобода, а, наоборот, её отсутствие.

    Всё, что оказывалось и оказывается у нас вредным и опасным, возникает благодаря власти, развивается благодаря власти и служит интересам власти.

    Если бы вся эта напасть, как считают, опять-таки власти, была предоставлена сама себе, то, лишившись поддержки административных органов, перестала быть опасной и просто исчезла с лица земли. А при существующем положении, при всей своей ничтожности являются признаком смутного положения дел.

    Злоупотребления свободой ничто по сравнению со злоупотреблениями властью.

2

Комментарии

3 комментария
  • Владимир Митин
    Владимир Митин9 апреля 2023 г.+1
    "Свобода не может быть опасна. У любого правого дела нет причин её бояться" То же самое относится к правде и истине. Но как в СССР, так и в России не было до сих пор ни первой, ни второй, ни третьей важнейшей составляющей общественного устройства для великих дел великой страны.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый10 апреля 2023 г.+1
    Трудно не согласиться.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская10 апреля 2023 г.
    Для начала было бы неплохо определиться с тем, что такое "свобода". Только не надо про "осознанную необходимость".