Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Красиво жить не запретишь

  •  

    Для большинства наших граждан красивая жизнь — вопрос извращённой психологии, чем необходимости. Это попытка обмануть себя и окружающих, что ты не такой, как они, что чего-то добился в своей жизни, что у тебя всё в порядке и жизнь почти удалась.

    Почему почти? Потому что ещё есть к чему стремиться. А по большому счёту, как раз не удалась, ибо это не жизнь, а иллюзия жизни. И вся "упакованность" не более, чем пыль в глазах, потому что в долгах как в шелках. Таким людям важнее казаться, чем быть. И это большая социальная проблема.

    Красивая жизнь, в её обывательском понимании, — это привилегия богатых людей, которые покупают машины с такой же лёгкостью, как зажигалки, а особняки, как пачки сигарет. Они не кажутся богатыми, они и есть богатые.

    Но и простой российский обыватель не хочет отстать от них по навороченности. Так и мелькает мысль о России как о социальном государстве с равными возможностями. И такое мнение активно пропагандируется государством. Например, в телесериалах сплошь красивая жизнь: машины, квартиры, дачи, вещи.

    Жизнь не по средствам, вгоняющая людей в долги и толкающая от безысходности на преступления — тяжкий социальный грех, который наши власти и собираются запрещать. Ведь красиво жить не запретишь, а запретный плод чертовски сладок.

    Отсутствие даже не роскоши, а общепринятых, "понтярных" атрибутов свидетельствует о второсортности человека. Поэтому вещизм является своего рода удостоверением личности, признаком уважаемого человека, пропуском в другой мир, уровнем выше настоящего.

    И, даже когда уже всё, что нужно есть, человек "упакован по самое не могу", он всё равно будет стремиться приобрести что-то ещё, чего у него нет и, главное, абсолютно ему не нужное.

    Эта бессмысленная погоня за красивой жизнью не имеет финиша, потому что на её пути постоянно появляются модные привлекательные приманки. Тем самым общество само себя загоняет в лабиринт Минотавра. Оно требует постоянного расширения сферы потребления и не хочет знать откуда, и как эти вещи появляются.

    Нет — сделайте, не можете — купите, нет денег — займите!

    Такая красивая жизнь имеет иррациональный характер. О разумности речь уже даже не идёт. Прихвастнуть любили всегда, но меру соблюдали. Но стоит только заикнуться даже не остановить это безумие, а сократить, получишь бурю негодования общества. Ведь никогда и ничего не будет достаточно, если всегда хотеть несбыточного.

    Мира внутри себя можно достичь, избавившись от жажды к вещизму. Лишь разумная жизнь может быть красивой и счастливой.

4

Комментарии

2 комментария
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4925 марта 2023 г.+2
    Тысячи летняя истина.Нагим пришел в этот мир,нагим и уйдешь.Просто люди забывают об этом.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин26 марта 2023 г.
    "Красиво жить не запретишь"... и глупо мыслить тоже (к автору статьи отношения не имеет).