Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Под белым флагом не выигрывают

  •  

    История с недопуском российских спортсменов на Олимпийские игры становится бесконечным триллером. Хотя достаточно было одного фильма, если бы его сняли ещё в 2018 году. И все запомнили бы надолго, потому что стал бы о чести и достоинстве России. И отбил бы страсть международных организаций к смешиванию спорта с политикой.

    Но не получилось. При минимальном бюджете одной серии мы вбухиваем деньжищи в нескончаемый позорный сериал. Россия дошла в нём уже до статуса "беженцев", хотя и они имеют национальную принадлежность. А нашим атлетам скоро вместо имён и фамилий станут присваивать номера ― "спортсмен№1, спортсмен№2" и т.д. А почему нет, если мы хотим быть Иванами, не помнящими родства?

    И Запад знал наперёд, что Россия станет заискивать перед ними и предвкушали это удовольствие. Знали, что белым флагом утрутся ― не впервой. Они предвидели агонию разлагающегося спортивно-политического альянса России. И вот теперь сполна наслаждаются видом дрожащих тварей, у которых не хватает духа послать МОК в правильном направлении.

    Жалко спортсменов? В какой-то мере. Но они все, же граждане России.

    Да, они отдают спорту часть своей жизни и выступление в соревнованиях ― часть их работы. А уж Олимпиада ― это мечта каждого спортсмена.

    Они имеют право на медали, призовые, славу, внесение своего имени в историю спорта. Есть только небольшой, но довольно важный нюанс: спортсмен, прежде всего, гражданин своей страны, которую он представляет на состязаниях. Даже когда выступает в личных турнирах.

    Поэтому странны высказывания людей, считающих допустимым участие в Олимпийских играх за свой счёт: мол, хотят, пусть едут за свои деньги и от своего имени. Теоретически возможно, а практически нет, потому что опять получается Иван, не помнящий родства. Не бывает спортсменов без государственной принадлежности.

    Белый флаг ― это флаг поражения и унижения. Под ним не выигрывают и под ним не уважают.

    И даже фокус, что они всё равно представляют и выступают за Россию, не пройдёт. В Великую Отечественную войну армия "власовцев" тоже воевала под другим флагом и тоже за освобождение страны. Цели были разными.

    Если отказаться от Олимпиады, то спортсмены уедут и станут выступать за другие страны. Так, скатертью дорожка. Значит, были с гнильцой внутри. Значит, золотой телец дороже и важнее Родины и чести. Да и, по большому счёту, спортивная карьера всё равно будет поставлена под удар. Большой спорт ― это не только турниры, но и политика.

    Поэтому единственным правильным выходом из сложившейся ситуации будет отказ от Олимпиады. И не нужно ничего искать, выдумывать, суетиться и унижаться. Вышли и тихо закрыли за собой дверь. Громко хлопать не нужно ― это тоже признак слабости.

    Сами придут, и сами позовут. Олимпиада без России ― это Спартакиада народов Запада. Она неполноценна и это понимают все: и спортсмены, и чиновники.

    Лучше остаться без медалей, чем потерять честь и достоинство. Если они у нас, конечно, ещё остались.

8

Комментарии

1 комментарий
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская12 февраля 2023 г.+2
    Выигрывают под любым флагом. Выигрывают даже без флага. Сомневаюсь, что на первых Олимпиадах Древней Греции бегали биатлон с флажками. Тогда, вроде, даже без трусов от "Пумы" или "Адидас" бегали. Ну а чо взять с наших верховных уродов? На страну им давно нас.ть, они и под флагом педерастов будут участвовать в соревнованиях, пока не поймут, что их там не ждут, как это случилось с Советом Гейропы взносы на содержание которого много лет платили.