Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В зависти нет ни проку, ни радости

  •  

    Одно из наших скверных чувств — зависть. Мелкое, недостойное человека чувство. Завидовать, кому бы то ни было тому, чего у нас нет — проявление слабости.

    Завидуем подчас совершенно напрасно. Вот сосед упакован по полной и всё у него хорошо. А кто его упаковал? А кто обделил нас? Ведь ничего не мешает обзавестись тем же самым. А то и лучше и больше.

    Зависть — это внешнее восприятие действительности. В то же время мы не хотим знать, как и чем изобилие достаётся.

    Мы долго и бессильно завидуем Европе: порядку, правам, законам, изобилию. Было время, мучительно завидовали Японии. А как завидовали и завидуем Америке! Американскую мечту старались примерить на себя. Да, сейчас не так сильно, но в глубине души это чувство ещё осталось.

    Пожалуй, не завидовали каким-нибудь папуасам. А впрочем завидовали. У них всегда тепло, работать не надо, и бананы сами падают с пальмы.

    И всё-таки, кто нам мешает и ставит палки в колёса?

    Чиновники? Отнюдь. Чиновники сами плоть от плоти народа и сами завидуют прелестям заграничной жизни.

    Это гадкое чувство так глубоко в нас сидит, что мы завидуем даже нашим детям. Что будут совсем не такими, как мы. Вырастут умнее и успешнее нас и не захотят жить по нашим порядкам. Поэтому сильно заботимся об их воспитании и опекаем на каждом шагу. И всё равно они вырастут другими и, дай бог, не такими завистливыми.

    Сильные никогда никому не завидуют. Поэтому, если мы хотим жить лучше, нужно перестать завидовать. Нужно осознать, что мы сильные, умные и способные.

    Сильный тот, кто желает быть таким. Сильный сам куёт своё счастье.

    И никому никогда не нужно завидовать: ни в большом, ни в малом. Зависть есть худший из грехов, который ведёт к ещё более страшному греху — унынию.

    Это малодушные повсеместно вопят, что ничего у нас не получится, что погибнем, потому что неспособны ни к чему, что дикари и т.д.

    Страшен их сон!

    Их унылые вопли, как и дифирамбы недостойны уважающего себя народа. Собственно, все эти вопли и предсказания — совершенно пустое дело. Можно даже сказать, не от большого ума и опять-таки от зависти.

    Дело в том, что жить надо достойно великого народа. Любви, большого сердца нужно, а не зависти. Делать свою работу без уныния, но и без бахвальства. Если это будет, то всё будет.

1

Комментарии

1 комментарий
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков18 января 2023 г.+1
    Путинскую вразу "нужно ещё немного потерпеть" скоро занесут в Конституцию РФ...