Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Осмысленная бессмысленность

  •  

    Чем несуразнее сегодняшнее существование, тем сильнее ностальгия  по прошлой жизни. И даже у тех, кто знает ту жизнь по книгам, фильмам и рассказам очевидцев.

    Причём не только у несостоявшихся и ничего не добившихся в этой жизни людей, но, главное, вполне благополучных. Люди находятся в полнейшей бессмысленности, апатии, безыдейности и социальной деградации.

    Вот они вроде всего добились и всё у них есть: особняки, машины, деньги. И всё равно не хватает того, что не измеряется внешним достатком.

    Не хватает смысла. Неизбежно встанет вопрос: а для чего всё это? Зачем я живу? Для унитаза? Скучно. До определённого момента интересно, потом скучно.

    Человек ― существо разумное. Он живёт смыслами, идеями, пониманием, куда движется общество, государство и он сам.

    Комфорт и благосостояние всего лишь иллюзия, подменяющая смыслы. Сколько бы человек ни получал материальных благ, в конечном счёте, он поймёт бессмысленность такой жизни.

    В материальном мире смысла нет, он в сфере сакрального, божественного. На худой конец, в идеологии. Личный успех нам не свойственен. Жизнь богата, кипуча, интересна, а ощущения своей значимости нет. Нет самоуважения и устойчивости.

    Сегодня бессмысленность чудовищна, причём она стала вполне осмысленной. Нет осмысленной исторической реальности, которая определяет ясные цели в общем труде. Человек не понимает, в какой системе он существует и по каким правилам действовать.

    Полководец А.С.Суворов говорил, что "каждый солдат должен понимать свой манёвр", что он должен делать и для чего. В противном случае солдат станет "пушечным мясом". Без всякой цели люди разлагаются, превращаясь в биомассу.

    У нас много говорят о важности труда на благо Родины, но сии слова не доходят до сердца. Чувство сопричастности утрачено. Как утрачено понятие общего труда. Нет большого, общего дела, в котором участвуешь. Твой труд не вливается в труд твоей республики.

     

    Есть уважаемые предприниматели и презренные работяги. Но нет трудящихся. Нам не хватает справедливости, стабильности, добрых отношений. Когда людей называют не биомассой, а уважаемыми товарищами.

    Вот этой исторической осмысленности и содержательности и не хватает человеку.

    Когда всего этого нет, человек обречён на страдания и несчастья и, в конце концов, погибели. В это можно не верить, даже отрицать, но мучиться будешь всё равно.

5

Комментарии

1 комментарий
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот13 января 2023 г.+2
    "Мы живем под собою не чуя страны" (с)