Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Нелепый пацифизм

  •  

    Нелепое, если не сказать больше, явление ―  пацифизм. Не вдаваясь в историю этого движения, идея сама по себе гнилая.

    Это манифест скудоумия и, если угодно, равнодушия и трусости. Человек говорит: "я пацифист" и что? Он призывает к миру? Формально, да. На самом деле, прикрываясь пацифизмом, становится дезертиром, когда стране угрожает опасность. К миру это никогда не приводило.

    По логике пацифистов даже освободительные войны неправомерны и не могут быть оправданы. Все конфликты решаются с помощью переговоров. Но даже если согласиться с таким утверждением, то в случае поражения России этого доброго и пушистого гражданина победители также поставят к стенке.

    Идеи пацифизма дискредитируют сами пацифисты. Они призывают к миру только одну сторону. В таком случае пацифизм преступен, ибо является предательством своих солдат, воюющих со злом.

    Наш мир несовершенен ― мы живём в мире зла. В нём постоянно возникают ситуации, разрешить которые можно только военным путём. Это плохо. Но другого пути нет. Государству приходится содержать армию, потому что без неё оно перестанет существовать.

    Комфортно и безопасно быть пацифистом, когда тебе лично никто не угрожает. Легко им быть, находясь под защитой своей армии. Добро ― это хорошо. И неприятие злу насилием великолепно. Но хотелось бы посмотреть на пацифиста, когда в его дом вломились агрессоры и стали убивать его семью. Вышел бы к ним с плакатиком или взял в руки топор?

    Плакатиками войну не остановишь. Победа завоёвывается оружием, а не моральными абстракциями и показными добродетелями. Такой пацифизм не стоит краски на плакатике и снимка в смартфоне. Это хайп и кайф от собственной трусости и морального уродства, потому что стоит на стороне врага.

    Никто не говорит, что война ― это хорошо. Все её ненавидят, все хотят мира. Но за антивоенными лозунгами пацифистов скрывается ненависть к Родине. Да и можно ли быть пацифистом в нашем безумном мире, полном насилия, несправедливости, смерти?

    Американский поэт Уитмен писал: "Родина моя, даже если ты не права, я вместе с тобой. А если ты права, тем более". И люди, мнящие себя пацифистами, рассуждающие о сложных материях и, тем более о судьбе Родины, должны быть вместе со страной. Особенно  когда страна воюет. А не кричать в спину солдатам - убийцы.

    Странные они, пацифисты. Вот, Альфред Нобель считал себя борцом за мир и одновременно изобретал динамит, с помощью которого хотел прекратить войны. А лишь подлил масла в огонь.

0

Комментарии

1 комментарий
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков9 января 2023 г.-1+2
    Тогда согласно автору: Гитлер – главный борец за мир во всем мире и несостоявшийся пацифист. "Отсюда можно было бы даже сделать тот характерный вывод, что кто действительно всей душой добивается победы идеи пацифизма в нашем мире, тот должен всею душой добиваться, чтобы мир был завоеван немцами. ... Что же! Идеи гуманизма и пацифизма действительно, может быть, будут вполне у места тогда, когда вышестоящая раса предварительно завоюет весь мир и в самом деле станет господствовать над всей землей". (Adolf Hitler "Mein Kampf") Ну а Артём Левин – боксёр-пацифист из кузбасского Прокопьевска, выступивший против путинской недовойны вна Украине, т.к. пацифисты, согласно гебельсовской пропаганде, национал-предатели и худшие подстрекатели к войне. Лёвин обвинил власти России в лицемерии, а россиян – в равнодушии и заявил, что "спецоперация" принесёт и России, и Украине только горе.