Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Многоликий патриотизм

  •  

    Президент Владимир Путин считает, что российской идеологией является патриотизм. И этого вполне достаточно.

    Но патриотизм довольно зыбкое понятие. Ведь преданность и любовь к своему Отечеству могут иметь граждане с противоположными убеждениями. И они тоже будут патриотами России.

    Разве демократы и либералы не патриоты? Они также думают о России и желают ей добра. Можно говорить, что они её видят совсем другой, чем большинство населения. Что ж, они её видят вот такой.

    И капиталисты любят Россию. По-своему, как кот Матроскин свою корову, но любят. Потому что, кто они без России? Никто.

    И творческая интеллигенция, и богема, несмотря на свою эпатажность и противостояние с государством, любят Россию. Иначе, кому они нужны и где им зарабатывать деньги.

    Куда ни кинь взор ― везде патриоты. Они и гимн поют, и в церковь ходят, и вещают о любви к Отечеству. А уж искренни они или кривят душой, то нам не ведомо. Да и мысли неподсудны.

    Так что патриотизм имеет много разновидностей. И каждый из этих видов любит Россию. Но идеологией и национальной идеей патриотизм быть не может.

2

Комментарии

2 комментария
  • Владимир Митин
    Владимир Митин13 ноября 2022 г.
    "Но идеологией и национальной идеей патриотизм быть не может". "Патриотизм - последнее убежище негодяев" — афоризм, произнесённый доктором Самуэлем Джонсоном. В России более тридцати лет процветает диктатура негодяев. «Красота спасёт мир» — фраза из романа Ф. М. Достоевского «Идиот». Красота — эстетическая категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Эстетическое наслаждение способствует формированию у человека потребности не только воспринимать, правильно оценивать, но и утверждать прекрасное в труде, общении, образе жизни. "Эстетическое наслаждение" относится к высшим переживаниям человека. В нем находят выражение нравственные, интеллектуальные, патриотические и др. чувства, поэтому оно является мощным фактором духовного развития личности, а не только эстетического в узком смысле с
  • Владимир Митин
    Владимир Митин14 ноября 2022 г.
    в узком смысле слова. Одной из важнейших форм эстетического наслаждения человека является гордость. Гордость за свою страну, за свое правительство, за своего президента, за свою армию, за свою юстицию, образование, медицину, науку, экономические достижения.... .