Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Советский человек как образ будущего

  •  

    Не погрешу против истины, если скажу, что в мире отсутствует образ будущего. И в силу этого практически на всех уровнях идёт тотальное разрушение человека и общества.

    Эпидемии, трансгендеры, гей-парады, истерия о грядущей ядерной войне показывают картины, которые шокируют нормального человека. В кинематографе одни инопланетные твари, взбесившиеся роботы, техногенные катастрофы и подобный ужас вдалбливаются в сознание человека, лишая его мечты о прекрасном "далёко". Ему не хочется такого "светлого" будущего. Лучше умереть сегодня, чем мучиться завтра.

    Людей превращают в мутантов, живущих в агрессивном мире, в котором нет места добру. И ладно бы только Запад выбрал путь уничтожения своего будущего. Но ему присягнула и Россия, отказавшаяся от собственного пути, предав и свою историю, и свою память.

    Сейчас спохватились, одумались, заговорили о традиционных ценностях и особом пути. Но каков он этот путь до сих пор непонятно. Просто живи здесь и сейчас? Но ради чего и зачем?

    Между тем наше советское прошлое есть образ будущего. Именно в СССР создали движение по другому пути развития, отличному от западного.

    Советский человек — это гордый человек, с чувством собственного достоинства, с большими амбициями и устремлениями. Он строил будущее - справедливый мир для человечества. Ни больше, ни меньше. Таким размахом он мерил всё. И себя, в том числе. Поэтому брал меньше и отдавал — больше. Был свободен, как никто другой. Он делал, что должно.

    Это лучшее, что создали люди на земле. Поэтому и память о советском человеке будет вечна, как жизнь. Этот образ, если хотите, мечта станет стимулом для развития. Без мечты невозможно что-то построить.

    Да, СССР был не идеален. В нём было и плохое. Только не надо стыдиться своей истории. Нужно лишь отделить зёрна от плевел. Можно представлять Советский Союз как производителя галош и ватников, а можно как великую интеллектуальную державу.

    Правда, сегодня есть серьёзная проблема в нашем обществе. Её можно назвать метафизическим повреждением памяти. Мы за чечевичную похлёбку продали не только своё первородство, но и мечту о справедливом обществе, за которую боролись наши предки.

    К сожалению, антисоветская агитация не прошла даром и честно отработала свои тридцать сребреников. Советский период оказался той "чёрной дырой", в которую бросают проклятия и предъявляют претензии.

    Нашу историю представляют как череду сплошного насилия, убийств и кровавого кошмара. Её не изучают как опыт поколений, продукт развития прошлого, а проклинают.

    Это повреждение очень глубоко сидит в нас и простыми мантрами о великой России не обойтись. Нужна большая работа по переосмыслению того, что произошло с нами. Понимание, как далеко мы ушли от своего будущего в результате всех пертурбаций.

    Если же руководствоваться принципом "здесь и сейчас", мы просто погибнем. А есть иной путь, придающий уверенность и силы.

    Человек ― это творец. Именно творческое начало раскрывалось в советском человеке и толкало вперёд к мечте. А человека потребителя движет животное начало и индивидуализм. Ему везде хорошо, лишь бы не трогали.

    Жизнь без мечты ― это путь в никуда. Это жизнь без будущего. А будущему нужны люди с настоящей мечтой, и они придут. Они должны вернуться.

6

Комментарии

2 комментария
  • Владимир Митин
    Владимир Митин4 сентября 2022 г.-1
    "Советский человек — это гордый человек, с чувством собственного достоинства, с большими амбициями и устремлениями. Он строил будущее - справедливый мир для человечества. Ни больше, ни меньше. Таким размахом он мерил всё. И себя, в том числе. Поэтому брал меньше и отдавал — больше. Был свободен, как никто другой. Он делал, что должно." На 100 % верно! Но! Негодяев в СССР оказалось больше, чем "советского человека" и СССР рухнул из за негодяя! И это на 100 % - правда.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин4 сентября 2022 г.-1
    "Между тем наше советское прошлое есть образ будущего." Очень верно! Но только в том случае, если это "наше советское прошлое" очистить от негодяев. "Советский человек — это гордый человек, с чувством собственного достоинства, с большими амбициями и устремлениями. Он строил будущее - справедливый мир для человечества." Отлично! Верно! Достойно, чтобы повторить! Поэтому твержу одно и то же: "Спасительное будущее у России только СССР - Советская Социалистическая Справедливая Россия! И это будет лучшее, что может создать образованный и талантливый российский народ!...если избавится от политической слепоты, незнания преступлений прошлого, которые привели к сегодняшним реалиям, повинится за свое прямое или косвенное участие в этих преступлениях против своей же Родины и усердно, с умом, честью и совестью начнет строить страну будущего - СССР.