Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Нелюбовь к труду

  •  

    С развалом Советского Союза из нашего обихода много чего исчезло, в том числе слово ― труд. В России труд заменили рабской лямкой, которую назвали работой.

    Но при всей их схожести ― это не то же самое. Согласно словарю, "труд — целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества".  В СССР труд был почитаем, а труженики уважаемыми людьми.

    С приходом демократии с улиц городов постепенно исчезли плакаты, славящие труд, совесть и долг. Труд также ушёл из газет, радио и телевидения. Более того, он стал презираем. И это при постоянных призывах об экономических рывках, которые не совсем понятно, кто должен делать. Видимо, для того, чтобы вновь появились труженики для рывка, их будут выращивать и учить патриотизму под пение гимна с поднятием флага. И такое правильное воспитание должно вырастить человека труда. Но вряд ли из этого что-то получится.

    Всё просто. Сегодня в России капитализм и, соответственно, правящим классом являются капиталисты, чьи идеи и господствуют в обществе. И этот правящий класс презирает рабочих и крестьян, как неудачников и быдло.

    Труд ― это унизительная повинность для тех, кто не устроился в жизни. И это так. Люди работают просто за зарплату, чтобы не умереть с голоду. И работают не за совесть и счастье труда, а за страх. А плоды их работы присваивается буржуями, у которых, как говорится, всё схвачено. И, которые плюют на работягу и не скрывают презрения к нему.

    Это процесс есть "отчуждение труда", присущий антагонистическому обществу. В своей работе "Экономическо-философские рукописи 1844 г." Маркс писал: " Отчуждённость труда ясно сказывается в том, что, как только прекращается физическое или иное принуждение к труду, от труда бегут, как от чумы. Внешний труд, труд, в процессе которого человек себя отчуждает, есть принесение себя в жертву, самоистязание. И, наконец, внешний характер труда проявляется для рабочего в том, что этот труд принадлежит не ему, а другому, и сам он в процессе труда принадлежит не себе, а другому".

    При таком "самоистязании" у работника есть единственное желание отработать повинность и получить за трудодни. И работать спустя рукава для него не стыдно, а в порядке вещей. И, если сейчас вдруг станут изо всех утюгов вещать о престиже труда и рабочих профессий, положение не изменится. Потому что люди видят, кто стоит на верхних ступеньках общественной лестницы. И кто сегодня "ум, честь и совесть нашей эпохи."

    И как не пропагандируй труд на благо общества, только всё равно сознание определяет бытие. А оно не в пользу труда, а, наоборот, о нелюбви к труду.

    Чтобы полюбить труд , необходимо преодолеть отчуждение к нему. Для этого нужно передать средства производства из рук капиталистов в руки общества. В этом случае работник будет знать, что его труд пойдёт на пользу общества, а не на яхту капиталиста.

    Это очень серьёзная работа. Но если её не делать, то ещё долго в передовиках производства у нас будут артисты, спортсмены, политики и чиновники.

    Только изменив бытие, мы сможем изменить сознание и вернуть любовь к труду. По-другому не получится.

     

     

     

     

     

10

Комментарии

10 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская29 августа 2022 г.+2
    "Заводов труд и труд колхозных пашен Мы защитим, страну свою храня, Ударной силой орудийных башен И быстротой, и натиском огня..."
    • Генрих фон Шпеер
      Генрих фон Шпеер30 августа 2022 г.-1+1
      Чявой-то не видно было орудийных башен и натиска огня, кады в 90-е либерасня разваливала и разворовывала страну, проср...а, простите, совейская армийка Великую Империю. впрочем как и в 17-м императорская. Ей бы, армийки, пример взять с египетской или чилийской, ну на худой конец с мьянмской.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин30 августа 2022 г.+6
    Чудовищное расслоение не может не закончиться кровавой баней, в которой в жесточайших мучениях сгорят все преступившие уровень разумного потребления и поделом.
    • Генрих фон Шпеер
      Генрих фон Шпеер30 августа 2022 г.-1+1
      Простите, а не совейский ли народец сам себе это расслоение в 90-е на шею примерил. Не пондравилси яму, панимашь, лозунг "учиться, учиться и учиться", народцу по нутру другой--"воровать, воровать и воровать."
      • александр ставрогин
        александр ставрогин30 августа 2022 г.+1
        Не клевещите на народ, СССР сдала совпартхозкультноменклатура с сильным еврейскима акцентом.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4930 августа 2022 г.+4
    Труд должен приносить моральное удовлетворение,когда ты видишь результаты своего труда.А работа из под палки никогда не приносила положительных результатов.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков30 августа 2022 г.+6
    Какие герои труда, таков и труд. Герои труда РФ: Алексей Миллер (Газпром), Аркадий Ротенберг. Есть такая профессия - Родину расхищать...
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов30 августа 2022 г.+1
      Автор прав.Сейчас для России как никогда актуален лозунг:"Arbeit macht frei" -Труд делает свободным!Недоумки ищут для страны идеологию.Вот она.До нас и для нас придумана..И территория России приспосабливается для всеобьемлющего внедрения в жизнь, этого славного лозунга.
  • Генрих фон Шпеер
    Генрих фон Шпеер30 августа 2022 г.+2
    "С развалом Советского Союза из нашего обихода много чего исчезло, в том числе слово ― труд." Ну. отчего же, слово Родина тоже исчезло, правда с недавнего времени снова вошло в употребление.