Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Не человечьим хотеньем, а Божьим соизволеньем

  • 492 года назад, 25 августа 1530 года, родился один из самых оклеветанных и противоречивых фигур в русской истории ― великий князь московский и всея Руси, первый русский царь Иван Грозный.

    Все воспоминания об Иване Грозном основаны на откровенной лжи. Ведь вылить на Грозного ушат помоев - значит поставить под сомнение его территориальные приобретения. Поэтому до сих пор от либералов слышим страшилки о его моральном облике, жестокой опричнине, тысячах невинно убиенных и т.д. и т.п. Впрочем, сведения о его жестокости содержатся в основном в западных источниках.

    Одним словом, не везло России с властью. Да и с народом не получилось. И если ненависть к Сталину ещё можно объяснить личными переживаниями об убиенных родственниках, то ненависть к Грозному необъяснима.

    Тем более что лично Иван Васильевич ничего плохого им не сделал. Правда, при условии, что их родословная не идёт от Рюрика. В этом случае их далёкие предки могли пересекаться с Грозным. Но не факт, что в качестве жертвы. Иначе род бы прервался и, значит, они уже не Рюриковичи.

    И всё же связь между Грозным и Сталиным существует. Именно Сталин ввёл в русскую историю положительный образ Ивана IV как царя-государственника. В скобках заметим, что много хорошего и правильного сделал для государства. Он создал русское централизованное государство. И это ему тоже не могут простить.

    Как и все великие личности фигура неоднозначная. Да и бог с ним, пусть покоится с миром. Но нет. Его вытащили и представили как жестокого тирана и кровопийцу. Боярскую и княжескую интеллигенцию не щадил. Да, не щадил. Но наверное, было за что.

    Глупо оспаривать, что Грозный был жестоким царём. Времена были такие, что мягким и пушистым не выжить. За всё время правления Ивана IV было уничтожено 3-4 тысячи человек. Но грозный царь не только казнил, но и многих прощал.

    А был ли Иван Грозный особенным изувером и палачом на фоне цивилизованных, европейских королей, живших в одно время с ним?

    Например, в Голландии Карл V и Филипп II убили порядка 100000 человек. Мало того, только живьём сожгли 28540 граждан.

    В Германии в 1525 году было казнено 100000 человек.

    Английский король Генрих VIII за бродяжничество повесил более 70000 нищих и бродяг.

    А во Франции за одну только Варфоломеевскую ночь зверски убили столько же, как за всё время правления Ивана Грозного. Перечисление можно продолжить, хотя и этого вполне достаточно.

    И какой он после европейских ужасов палач? В сравнении с цивилизованными палачами добрейшей души человек. Чего слюной-то брызгать? Впрочем, сейчас модно и правильно считать, что "так сравнивать нельзя. Это совсем другое".

    Помню, в университете преподаватель истории всегда подчеркивала, что судить исторические личности могут только современники. А они писали о нём много хорошего.

    Например, некто Гейденштейн, воевавший против Грозного в войсках польского короля Стефана Батория, писал, что "удивительно, как при такой жестокости могла существовать такая сильная к нему любовь народа, с трудом приобретаемая прочими государями только посредством снисходительности и ласки. Народ не только не возбуждал против него никаких возмущений, но даже высказывал во время войны невероятную твёрдость при защите и охране крепостей, а перебежчиков вообще очень мало".

    Так что для народа Иван Грозный был добрым царём и его слугой. Не стоит тешить себя мыслью, что русские по природе своей незлобивые и привыкли быть рабами. Не будите медведя.

    Народ любит не добрых или злых царей. Он уважает справедливых. Царь Иван Грозный уничтожал не всех подряд, а паразитов государства. И нынешние паразиты на шее народа, также были бы посажены им на кол. Отсюда их и ненависть к нему.

1

Комментарии

1 комментарий
  • Зря спешил
    Зря спешил26 августа 2022 г.+1
    Собственно, "Грозный" как-то не означает жесткий, кровавый, беспредельный. Я бы и Сталина назвал Грозным. Это только у них перевод - тхе террибл.