Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Господа — товарищи!

  •  

    Одним из показателей осознанной идентичности является обращение друг к другу. В недалёком прошлом все были, независимо от пола, "товарищами". Это соответствовало социалистическому принципу: человек человеку ― друг, товарищ и брат.

    С приходом демократии все "товарищи" вдруг стали "господами", хотя никаких сословий не ввели. Всё-таки демократия!

    В итоге, стали обращаться друг к другу кому как нравится, и кто во что горазд. Мы и не "товарищи" и не "господа", потому что в этих словах есть эмоциональная окраска, которую каждый понимает по-своему.

    Может, уже пришло время определиться и перестать обращаться друг к другу ещё и по половым признакам ― мужчина и женщина.

    Вроде бы, мелочь, пустяк. Но отсутствие единого слова-обращения мешает нам понимать самих себя ― кто мы такие? Это, скорее, неудобство, чем проблема. Тем не менее оно требует решения.

    Возможно, решение придёт само, когда сами наконец поймём, кто мы ― господа или товарищи. Тогда и появится уважительное слово-обращение.

3

Комментарии

4 комментария
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская18 августа 2022 г.
    "Тогда и появится уважительное слово-обращение."/// Уже появилось. Полицаи (и не только) теперь довольно часто говорят "уважаемый" (уважаемая), с той интонацией, которая звучит как "я тебя в гробу видел, в белых тапках".
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4918 августа 2022 г.
    Все зависит от человека.Прошло почти 30 лет а у меня до сих пор язык не поворачивается назвать полицейского или другого чина словом господин.Все что угодно,только не господин.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon19 августа 2022 г.
      Может по простому - эй, мужик! )))
  • V N
    V N19 августа 2022 г.
    Her полицай