Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Власти нужно выйти из подполья

  • Процветание и благополучие государства зависит от нравственного состояния общества. Наше общество больно и было бы странно, если бы оно было здорово.

    Мы ещё сполна не рассчитались с ужасом и позором последних десятилетий, как уже с содроганием видим новые или остатки старых бедствий и ужасов.

    Как при таких условиях может быть спокойной и здоровой наша нравственность, когда ожидание новых подлостей от государства стало естественной нормой? Только и можно удивляться крепости наших нервов.

    Но крепость нервной системы не бесконечна, поэтому душевная и умственная смута одолевают большую часть нашего общества.

    Есть ли надежда на коренное обновление в стране?

    После государственной слабости, зыбкости и безволия прошедших лет хочется ясной и твердой мысли. И очень хочется довериться, воодушевиться надеждой. Всмотреться и вслушаться в этот зов, увидеть признаки этой надежды.

    Думается, что такая потребность сознается и в Кремле, и в правительстве. По крайней мере их благонамеренные речи не подлежат сомнению. И некоторые меры свидетельствуют о прилежной работе чиновников.

    Правда, такая работа носит случайный, а не системный характер. Это латание дыр, что не вполне соответствует общественному и историческому духу. Их нравственная сила и значение не переживают ни прошлых, ни настоящих испытаний.

    Они лишь обостряют желание и ожидания, предъявляемые власти. Залатали в одном месте, как тут же порвалось в другом. Нет прочного залога этим обещаниям.

    Вследствие  этого молва и сплетни о планах правительства с такой широтой и размахом шагают по стране. И будет большой ошибкой относится к ним, как к пустякам. Потому что такие пустяки лишь плодят смуту и деморализуют общество.

    Где кроется причина?

    Причина в самом правительстве, которое не представило свою цельную программу развития страны. Куда мы идём? К чему стремимся? Какая наша цель? Одни слухи, гадания и предположения.

    А для чего правительство, если оно не может решить проблемы? Этого трогать нельзя, того то же не рекомендуется. Там "рука" рынка...

    Может дойти до того, что человеку для спокойствия духа и нервной системы, лучше запереться дома и закрыть уши.

    Я вовсе не склонен думать, что такая неопределенность есть в Кремле и в самом правительстве. Более того, её там нет.

    Но так скажите людям, что вы хотите. Избавьте их и себя от гаданий на кофейной гуще. Устраните беспричинные недоразумения.

    Спокойная и плодотворная деятельность немыслима без твёрдой почвы под ногами, которая не сочетается со слухами и интригами. Да и не показывает это проявлением силы и воли.

    Всё-таки оздоровление России не так мудрено, как с отчаянием считают некоторые. В ней есть настоящие, крепкие силы, которые нужно освободить от гнёта и хлама бюрократии. Очиститься от чужеродных тел. Явить настоящее, а не мнимое единство власти и народа, власти и страны.

    В этом общественная потребность и чаяние истории. Большим был перелом в России ― нужны и большие действия власти.

2

Комментарии

1 комментарий
  • ANT  74
    ANT 747 июня 2021 г.
    Власть с одной стороны - категорически антинародна, а с другой - самодостаточна, и в народе не нуждается.... Так какие лозунги она может озвучить? Долгожданный "новый общественный договор" выглядит примерно так "власть занимается исключительно самообогащением, а народ не должен возмущаться падением уровня жизни, ибо - незаконо... По образцу антипенсионной реформы - "власть сэкономит бюджет, а народ должен быть счастлив возможности работать за гроши до гробовой доски"...