Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Отчего буксуют наши реформы

  •  

    История, как кредитор со счётом бежит за нами и требует уплаты. А долгов у нас накопилось много. Мы лишь пока платим проценты, а основной счёт ещё не тронули.

    Неудобно пускаться в новый путь со старыми долгами. С долгами даже за границу не пускают, пока не расплатишься. Чтобы начать реформы, одного желания, даже самого сильного, мало. Необходимо отказаться от прежней системы, обличить её и развязаться навеки.

    Это нелегко и неудобно. Невозможно заснуть вором, а проснуться праведником.

    Может показаться, что реформы идут и без формального разрыва с постыдным прошлым, когда мы разрушили и раздербанили великую страну, и каяться особо не в чем. Не получится. Жизнь покажет ложь такого самообольщения.

    Да мы и не пытаемся доискиваться до причин катастрофы, а сваливаем на происки врагов, закулисье, менталитет и на что угодно. Виноваты все, только не мы. Мы-то хотели как лучше.

    Наше громадьё реформ похоже на снег. Вот он падает, красиво искрит, вьюжит, всё вокруг заметает. Красиво и величественно. Но пришла весна, всё растаяло, и о нём забыли.

    И мы ограничиваемся какой-нибудь временной поправкой. Так, сопли утёрли. Пустячок, а небольшой процентик заплатили.

    Телевидение полно оптимизма, так как их задача держать публику в приятном убеждении и расположении духа, что всё идёт хорошо и никаких огромных нравственных усилий не потребуется. Но такая радость для наивной и простодушной публики. Оптимизм без искреннего убеждения ― пустое дело.

    Мы, конечно, с горем пополам верим и убеждены в благоприятном конечном результате. И что он даже не за горами, а совсем рядом и вот-вот покажется в своём сияющем обличье.

    Но это "вот-вот" наступит не завтра и не послезавтра. Ведь мы строим великую Россию, а такие процессы идут медленно. Нужно потерпеть. Знаем и терпим.

    Более того, знаем, что развитие может надолго задержаться случайными обстоятельствами и ненужными ошибками. И что обстоятельства не всегда можно устранить, потому что бывают непреодолимой силы.

    На сложном и извилистом пути реформ случаются ошибки, последствия от которых сказываются медленно и продолжительно. Например, ошибочное направление данное образованию, может продолжаться и 10 и 20 лет. Оно оставит негодными несколько поколений, воспитанных этой ошибочной системой. Надолго лишит страну нужных и полезных граждан.

    Семена ошибок плодовиты. Они множатся всюду и незаметно. Мы собрались сеять и возделывать новые семена на старых заброшенных полях, но не позаботились выполоть сорняки и старые семена.

    А они взойдут снова. И уже в который раз мы удивимся, отчего заглохли наши реформы.

4

Комментарии

4 комментария
  • Strannic St
    Strannic St14 марта 2021 г.+3
    Все правильно, вот только один простой вопрос - а реформы для кого, ради кого? Вот на этот вопрос таки и нет ответа, вернее он есть, но неудобен он для реформаторов. А почемку? Просто потому, что реформы то получаются какие? А вот какие - Ре формы - воспроизведение формы. Не изменение, не трансформация, а повторение. Ну то бишь закрепление достигнутого для тех, кто их и проводит. Ну а словесную шелуху можно навесить на любой забор.Чтобы создать что-то новое, стоящее и для Всех, нужно точно понять, а нужны ли власти эти Все в том полном, максимальном объеме, что они собою являются, нужна ли власти та неуемная, огромная созидательная энергтия этих всех, которая творит чудеса, которая в считанные годы поднимает из разпухи целые страны, как это случилось после войны. И вот когда получишь ответ на этот вопрос, все остальное становится понятно. Нет, власти не нужна эта энергия масс, она е
  • Strannic St
    Strannic St14 марта 2021 г.+2
    Нет, власти не нужна эта энергия масс, она ее боится, она понимает ее мощь и потому всякий раз пытается ее раздробить и пустить в канализацию. Вот эти реформы и есть те каналиационные колодцы, в которые власть сливает энергию масс. А результат - Вся возможная созидательность человека в песок, а копейка малая им в кубышку на яхты и дворцы. А иначе ныне и быть не может.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим14 марта 2021 г.+2
      "Реформы" - информационное, пропагандистское прикрытие мародёрства. Сначала говорили о "демократии", потом о "либерализме", потом о "патриотизме и скрепах", но на деле то же самое безудержное воровство.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов14 марта 2021 г.+3
    Какие реформы при власти либерал-олигархии? Я таки умоляю....