Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Негативные комментарии или боязнь добра

  •  

    Пишущие люди, независимо от их статуса, часто получают негативные и нелестные комментарии. И хотя сегодня в этом нет ничего необычного, всё равно, вещь довольно циничная.

    Незнакомые люди рубят сплеча, судят жестоко, часто просто не понимая собеседника. Оскорбляют человека, не зная его не только лично, но и заочно. Бывает оскорбляют не за то, что написано, а по каким-то своим личным мотивам.

    Интернет даёт тому прекрасные возможности. В жизни человек такого бы не позволил, потому что мог получить вполне весомый и ощутимый ответ. А виртуальный мир снимает ответственность отвечать за "базар". Ну а отправление в "бан" физически неощутимо.

    В этой беспардонности есть что-то русское. Как и многие противоречия русской натуры, это легкомыслие как-то уживается у них с серьёзностью и глубиной.

    Откуда эта страсть всегда и во всём видеть мерзость?

    Оставим в стороне культуру человека. Тут всё понятно. Это самое простое объяснение. Но не только от бескультурья люди хамят и унижают.

    Здесь проблема глубже — это боязнь добра.

    Всякий человек априори носитель добра. Человек с ним рождается. Но по ходу жизни большинство людей от добра отходит. Тогда их начинают преследовать муки совести. Человеку становится стыдно.

    Любой человек боится таких мук, потому что совесть требует исправления жизни. А исправление, в свою очередь, связано с нравственными усилиями, что тяжко для его души. Гораздо проще остаться таким, какой есть.

    Это инстинкт сохранения зла и потребность усматривать в людях только мерзость. Поливая своего оппонента грязью, такие люди спешат обезопасить себя от мук совести.

    И они постоянно видят лишь то, что может убедить их в том, что перед ним такой же подлец. А когда докажут самим себе, что он такой же, сразу успокаиваются. Потому что бояться его уже нечего.

    Любой автор — это просто "икс". Что скрывается за его ником, какой он в жизни, большинству пользователей неизвестно. Но каким бы хорошим и добрым, даже святым, не был автор, обязательно найдётся тот, кто пошлёт его подальше. И даже самого дьявола пошлют той же дорогой.

    Человек любит позор ближнего, потому что боится совести.

5

Комментарии

5 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков13 февраля 2021 г.
    Мудрец сказал: " Когда вам озвучивают своё мнение о вас, оставайтесь спокойны в любом случае - хвалят вас или оскорбляют - ваш собеседник озвучивает состояние своего ума, но не вас
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков13 февраля 2021 г.+1
    Если твои противники перешли на личные оскорбления, будь уверен — ты победил
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим14 февраля 2021 г.+1
      Переходить на личные оскорбления - значит не уважать себя, или не уметь себя контролировать. Но трудно сдержать эмоции, когда видишь откровенное враньё и холуйство - а такого сейчас пруд пруди...
  • Юрий Титов
    Юрий Титов14 февраля 2021 г.+1
    Автор просить не обижать "пишушую братью"! Я не обсуждаю автора, я обсуждаю статью! Мне пытаются указать на место, которое для меня выделила "пишушую братью" и даже пристыдила, не моги нас обсуждать, дали жрачку, так не размышляй, а жри! Вас умеющих писать тысячи и каждый и вас имеет свой взляд, что же на простым людям делать, как выбрать "кто прав, кто виноват"? Всем известно, что истина рождается в споре, так отстаивайте свою точку зрения, а не делайте из себя мученика!
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов14 февраля 2021 г.+1
    Думаю автор всё же в корне не прав. Я например всегда верю людям но только один раз. По поводу писателей, так не стоит бояться критиков, даже хамящих. Истина куётся как раз такими моментами. Иной хам лучше всякого добряка подтверждает правильность твоей позиции.