Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Социализм или хаос

  •  

    Мы живём в страшное время перемен: старый миропорядок разваливается, а новый ещё не познан. И хотя он уже наступил, люди еще только учатся в нём жить.

    Этот процесс не нов. Такие мировые пертурбации периодически происходят. На момент падения Римской империи уже было христианство, которое стало той альтернативой, той технологией, что повела человечество дальше. Она стала создавать цивилизацию взамен античной.

    А что может послужить такой технологией сегодня?

    Например, социализм. И призрак социализма уже давно бродит не только по Европе, но и в мире в целом. Есть опыт его построения. Да, по цивилизационным меркам, он небольшой. Но он есть. И СССР тоже был системообразующей технологией распадающейся после Первой мировой войны системе.

    Но сегодня над ним только издеваются и насмехаются. И ничего, кроме капитализма, не видят и не слышат. В какие только одежды не наряжают капитализм, как только не трансформируют и не называют — сущность его не меняется.

    И не может измениться, потому что капитализм подошёл к своей финишной черте. Идёт застой и деградация. Латать дыры только цифровизацией не получится. Нужна новая ткань, новая система, новая общественная формация. Невозможно получить новое, используя старые методы.

    Но стоит ли переживать из-за разбитых иллюзий?

    Мы же не переживаем из-за падения Римской империи или эпохи Ренессанса. А ведь причиной их падения было то же, что и сейчас: завышенное самомнение и чрезмерное самолюбование. Так что — всё проходит и это пройдёт.

    Итак, если мы отвергнем социализм, а что взамен? А взамен никакой внятной альтернативы предложить не можем.

    Все разбегаются по своим вотчинам, потому что никто не желает никого видеть, жить в мире с соседями. Поэтому невозможно ни с кем договориться. Компромисс отвергается, так как каждый мнит себя пупом земли.

    Из покрытых паутиной сундуков достаются старые обиды и претензии, часто совершенно не к месту и только подливают бензин в едва тлеющий костёр. Чуть что не так начинают выкапывать топор войны.

    По большому счету мир представлен сам себе. Никакого управления не существует, каждый играет по своим правилам. Мировая политика превратилась в эксцентрическое, убийственное шоу, где каждый желает получить свою прибыль.

    Горькая ирония в том, все понимают, что в одиночку не выжить и, тем не менее каждый сам за себя. И всё как-то несерьёзно, шутейно словно в игрушки играют.

    Так что получаем в сухом остатке? А получаем признаки распадающегося миропорядка, который идёт с большими потрясениями.

    И альтернатива этой вакханалии только одна — социализм. По крайней мере, пока ничего другого не придумано.

    И это далеко не праздный вопрос. Выход из тупика потребует осмысления происшедшего и дело нельзя пускать на самотёк. Без этого осмысления смерть. И многие в мире это понимают.

    Будущий социализм будет не таким, как в 20-м веке. Его не вернёшь. Это будет шаг назад, что глупо. Изменилось время, технологии, люди, техника. Социализм будет другим не только технологически, но и социально.

    Уклониться от социалистической востребованности невозможно. Одно понятно: или возрождение социализма, или дальнейший хаос.

7

Комментарии

6 комментариев
  • ANT  74
    ANT 7427 декабря 2020 г.+1
    Не с нашей илиткой Социализм строить....
  • академик Многоходов
    академик Многоходов27 декабря 2020 г.-2
    С чего бы это интеллигенции строить СССР2 после того как она сломала СССР1 ??? Интеллигенция должна полностью вымереть. И только тогда можно написать подобную статейку. Нет уж! Выбрали гибель- ГИБНИТЕ.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4928 декабря 2020 г.+2
    Вы внимательней следите за нашими флюгерами в лице Михалкова и Соловьева и все будет понятно.Только сегодня в Ютубе было интервью Соловьева с Кедми.Все как обычно несчитая наряда Соловьева.Был в красной толстовке с изображением звезды,серпа и молота.По моему коментарии излишни.Михалкова тоже выступление было против нынешней власти.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов28 декабря 2020 г.
    Нампытаются выдать за социализм всякую хрень, типа социального государства! Но социальное государство это богадельня, где платят пособия для того чтоб народ не возбухал! Автору поставил конечно плюс за хорошие слова о социализмке, но хочу сказать: АВТОР, ПОКА СОБСТВЕННОСТЬ НАХОДИТСЯ У ЧАСТНИКА НИ О КАКОМ СОЦИАЛИЗМЕ ДАЖЕ ГОВОРИТЬ НЕ СТОИТ! ПОКА ЭЛИТЫ И ПРЕЗИДЕНТ НЕПОДСУДНЫ ЛЮДСКОМУ СУДУ-О СОЦИАЛИЗМЕ ЛУЧШЕ ЗАБЫТЬ! ПОКА ВСЕ ЭЛИТЫ ПРОСТИТУИРОВАНЫ-СТРОЙ НИ СТРОЙ СОЦИАЛИЗМ В ИТОГЕ БУДЕТ ХРЕНЬ!
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов28 декабря 2020 г.-1+2
      Собственность, собственность... Первее собственности нужно говорить о самом главном, производным чего вопрос о собственности является, но о чём почти не говорят. Люди должны породниться. Может быть даже, главным законом, главным мерилом всего должно стать родство. Поступил ли один по отношению к другому по родному? Будет ли то-то и то-то родным? Об этом нужно печься пуще всего.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов28 декабря 2020 г.
        Европа вся породнилась, все педерасты европы породнились. Вам мало для родни то. Зрите в корень. Впрочем Козьма Прутков ныне не в моде.