Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"Взойдет она, звезда пленительного счастья!"

  •  

    Эти строки А.С.Пушкина я неслучайно поставил в заголовок. В наше беспросветное время они звучат как насмешка великого поэта - не как надежда на будущее, а как память о минувшем.

    И всё же я хочу наперекор всему, поднять свой голос о неминуемом возрождении России. Современники редко могут предвидеть великие исторические события. И только много лет спустя могут усмотреть их неизбежность.

    Я тоже не провидец и не пророк. Где уж мне. И наверное, больше вашего склонен к унынию. Я также противник идеализации действительности. Тем не менее я верю, что "звезда пленительного счастья" скоро взойдёт.

    Моя вера основывается на том основании, что мы дошли до предела, до последней черты, за которой пан или пропал.

    Никогда в России политическая жизнь не была так пуста и бесцветна. Бессильное, торжествующее топтание на месте. Пусть раньше было больше зла, но и была, по-своему, яркая, активная сила. Нынешние топтание и нерешительность - хуже, чем зло.

    Практически замерла общественная жизнь. Малейшие, слабые попытки выйти из этого окостеневшего состояния пресекаются. Устраняется всё, что может как-то нарушить покой этого болота. Нужна движуха, эмоции, дискуссии — телевизор в помощь. Он и эмоционально взбодрит и рассудочно опошлит и отупит.

    Тупик и пустота в искусстве и литературе.

    Писатели есть, а литературы нет. А та, что есть никого никуда не ведёт и ничему не учит. Благородный образ русского писателя, властителя дум, поблёк и разбился на мелкие осколки. Кого возвести на пьедестал? Некого.

    Критики нет. У каждой эпохи было своё узнаваемое "лицо": Чернышевский, Добролюбов, Писарев, Белинский, Меньшиков. А кто сегодня? Впрочем, у безликого времени и не может быть "лица".

    Кризис в кинематографе и театре. Торжествует хам, пошлость, сюсюканье, смехачи и голые жопы.

    Жизнь доползла до своей последней черты — мрак и нищета.

    А что за этой чертой? Дно, разложение или снизу ещё постучат?

    Или все таки увидим эту пленительную звезду?

    Не буду врать, что я её вижу. Никакой "звезды пленительного счастья" я видеть не могу.

    Но никогда не смогу поверить, что беспримерные и вековечные страдания и усилия русского народа были тщетны. Что может бесследно исчезнуть пропитанная горькими слезами земля. Что погибнет великий народ, давший общечеловеческий образец культуры.

    Никогда не поверю. Но и жить так дальше невозможно.

    Поэтому не оптимизм, а осознание непроглядности и безысходности этой тьмы, на вопрос "когда же взойдёт звезда пленительного счастья?" даёт право ответить: скоро. Мы живём накануне.

5

Комментарии

4 комментария
  • yuri 54
    yuri 5426 декабря 2020 г.
    Говоря "скоро", вы всё-таки больше подвержены оптимизму, чем осознанию непроглядности и безисходности. Ведь прежде,чем взойти "звезде пленительного счастья" , на небосклоне должна рассеяться мгла, или хотя бы начались какие-то процессы, этому предшествующие. А где они? Народ ,в своём большинстве, безмолвствует,даже тогда, когда его цинично презирают. А в верхах никому не надо, чтобы над вами(нами) взошла эта звезда – им достаточно того,что им она уже светит! Впрочем, конечно, звезда взойдет,и мы живём накануне...если кануном считать 10-20 лет. Хотя, что такое 20 лет для истории? Миг!
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4926 декабря 2020 г.
    Перемены будут,достаточно посмотреть выступления молодых депутатов Енгалычевой,Иванова,Бондаренко.Из старшего поколения Караулов ,Сатановский,Михеев и другие.Слушать одно удовольствие у кого есть нормальная позиция не испорченая властной пропагандой.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков26 декабря 2020 г.
    Если русских останется один хутор, то и тогда Россия возродится (Николай Васильевич Гоголь)
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов27 декабря 2020 г.+2
    Я тоже верю что моя Родина-Россия вновь станет великой как во времена СССР! Но при антинародном капитализме либера-олигархического разлива этого случится не может! Только смена развития парадигмы России способна решить вопрос величия!