Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Вирус антикультуры

  •  

    Как бы не был коварен COVID-19, есть вирус гораздо серьезнее и опаснее. Коронавирусы приходят и уходят, а с этим вирусом нам жить долго и несчастливо. И маской с перчатками от него не защитишься.

    Это вирус бескультурья или антикультуры. Страшен от тем, что калечит душу и бессимптомным не бывает. Как и всякий вирус он заражает всех подряд - и стар и млад. Но сильнее всего  бьет по детям.

    Вакцина от него есть, но применять ее пока не собираются. В конце концов, не для того этот вирус вживляют в людей, чтобы вот так просто от него отказаться. Государство не спешит с вакцинацией, а иодовыми примочками вирус антикультуры не победить.

    Антикультура — часть государственной политики в перерывах между важными, системообразующими праздниками. Пока еще важными. Собственно, из важных остался только День Победы. Но скоро и он канет в небытие.

    Любовь и верность Родине этот вирус замещает космополитизмом, когда жить надо там, где тепло и сытно. Родина лишь место для зарабатывания (читай, воровства) денег. Ведь деньги и успех — это самое главное в  жизни. И для их получения все средства хороши. Быть "лохом" - грех в современной культуре.

    Ровно, как и верность и целомудрие. Живи в кайф, в удовольствие — таков девиз антикультуры.

    Школа, утратив воспитательный аспект, стала пустым местом. Учителям, нагруженными своими проблемами выживания, не до детских переживаний. И каждый выживает, как может.

    Общество стало абсолютно беззащитным перед трясиной развлечений и процессом расчеловечевания.  Даже государственные институты, призванные защищать нравственные ценности, поощряют эту антикультуру.

    Что человек звучит гордо уже давно не актуально. Государство не ставит перед собой задачу воспитания человека. Гордый человек — это зло. Государству нужны люди как новая нефть. Как электорат. Как массовка.

    Государство гордится "Цирконами" и "Авангардами", атомными лодками и ледоколами, танками и самолетами. И по праву. Но, если определить одним словом — железом. Чем угодно, но не человеком.

    Коронавирус победить значительно легче, чем вирус антикультуры. Особенно, когда с этим вирусом не собираются бороться.

6

Комментарии

4 комментария
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев23 декабря 2020 г.+5
    Потому что главная ценность капитализма - бабло, и только бабло. Оно же единственная мера человека. Всё остальное - просто не имеет значения. Отсюда и последствия.
  • Алексей Гажин
    Алексей Гажин23 декабря 2020 г.+3
    Как говорил герой Галустяна: "А кто это сделал?!" :-)
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов24 декабря 2020 г.+2
    Автор! Да не вирус антикультуры! А вирус антинародного либерал-олигархического капитализма компрадорского типа! ЭТОТ ВИРУС-ПРИЧИНА ВСЕХ ПРИЧИН!