Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Отрицание объективных истин приводит к безыдейности

  •  

    В области философии наше время представляет собой разброд, шатание и отрицание объективных истин. И это отрицание является характерным свойством современной жизни.

    Ни нравственность, ни право, ни религия уже не являются абсолютными убеждениями духа, а какими-то живыми ощущениями, колеблющимися и видоизменяющимися.

    Сегодня всякий индивидуум пытается создать своё мировоззрение, религию, нравственность. Причём создать для себя, сообразно со своей потребностью, и если что-то пойдёт не так, как задумал, то изменить их для своего удобства.

    Даже несмотря на то, что его мировоззрение идёт вразрез с законами природы и общества. Но он же философ! Он так видит. Он так чувствует и созерцает.

    Поэтому неудивительно, что людьми овладевает пессимизм и разочарование. Люди отворачиваются от духовных устремлений, потому что это тяжёлый и долгий нравственный труд.

    А ждать некогда. Нужно быстро: здесь и сейчас. Поэтому ценно то, что приносит материальную пользу. Что можно схватить рукой, пощупать и положить в карман. Чёрт с ним, с журавлём, когда синица в кармане.

    В то же время на человека обрушивается поток знаний, непроверенных и не приведённых в систему.

    Отсюда идёт беспорядочное и одностороннее развитие личности. Каждый стремится усвоить те идеи, до которых он додумался или наслышался. И это становится убеждением и чуть ли не философией.

    Но никакой философии в этих мироощущениях нет. Она тут даже не ночевала. Есть ощущения, выдаваемые за знания.

    И то, что дунулось - подумалось, стремится распространить на всех и вся, отрицая несогласных. Усиливается дух нетерпимости к чужим мнениям и убеждениям.

    И таких людей, заражённых безыдейностью и неврастенией, очень много. Результатом такого пути будет безыдейность всякого авторитета и всякой власти.

2

Комментарии

5 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов14 ноября 2020 г.
    Автор как всегда лукавит в лучшем случае, в худшем даже сам не понимает что такое истина и может ли религия считаться истиной, это как минимум. Как максимум суждения основанные на фактах и подтверждённые анализом, могут являться истиной, даже если автор её в упор не видит.
    • Strannic St
      Strannic St15 ноября 2020 г.
      автор говорит не об этом. Он говорит, что в современном мире, человек, придавленный сложностями, что свалились на него, той стремительностью и изменчивостью мира, тем громадным объемом несистиматизированной, разноречивой, порою ложной, и чаще всего ложной информацией, востреованной данным моментом, потому что за не платят, потому что она "горячая", подготовленный к жизни "реформированным" образованием не обладает систематизированным знанием мира, нет под его ногами надежной платформы, он подготовлен к жизни, как потребитель, и потому он будет относится чаще всего к происходящему с позиции потребителя. И к тому же он предоставлен сам себе, а значит усваивает то, что ему доступно с минимальными усилиями, а это чаще всего примитивы. Но это создает у индивидуума ощущение знания, ощущение , что он находится если не на гребне представлений о мире, то хотя бы в потоке. Это фантастическое забл
  • Strannic St
    Strannic St15 ноября 2020 г.
    . Это фантастическое заблуждение и оно охватило широкие слои населения. Но если пожилым это простительно, они уже сходят с дистанции, то для молодого поколения - это катастрофа. Утрачивается целостное восприятие мира, не видятся причинно- следственные связи, начисто утрачивается навык к диалектическому восприятию происходящего. Фрагментарность, отрывочность знания порождает хаос в голове. А таким народом проще управлять. Я не утверждаю, что это осознанное действие властей, скорее это просто непонимание характера современной эпохи всеми от мала до велика и действия власти происходят от частного понимания ситуации - ситуативность, а значит низкий горизонт принятия решения и как следствие - усугубление ситуации. Характерная черта современного мира - плыть по течению, авось куда то да вынесет. Конечно же вынесеьт, но сколрее всего к такому берегу, что потом из этого болота будет трудно
  • Strannic St
    Strannic St15 ноября 2020 г.
    Последний абзац я ошибочно отравил как комментарий, но следует читать, как продолжение ответа на комментарий г-на Широнова.
  • Барабанщик Дарбуков
    Барабанщик Дарбуков15 ноября 2020 г.
    О "об объективной истине") - можно почитать и здесь: https://proza.ru/2018/12/22/925