Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Живите с Богом в сердце, и не будет вам оскорбления

  •  

    Президент Владимир Путин поддержал идею о запрете на оскорбление чувств верующих. И сказал, что не понимает, как кто-то может быть против этого.

    На первый взгляд, тема очень деликатная. Тем не менее возникает вопрос: а каких верующих? Ведь сами верующие оскорбляются всего лишь на присутствие рядом с ними иноверцев. Просто потому, что человек другой веры! Но ведь Бог-то один!

    Вопрос об оскорблении чувств верующих решился бы просто, когда все конфессии стали равнодушны друг к другу. Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса — вот и ладно, вот и хорошо.

    Но такого никогда не было и не будет. Представители каждой религии преисполнены желания, чтобы все люди примкнули к их вере, потому что они обладают истиной. Об этом говорит история межконфессиональных раздоров. Они сами между собой не могут договориться.

    Вера, какая бы ни была, ослепляет человека со всеми его стремлениями, отношением к людям, обществу, государству. В душе всякого церковника есть страстное желание утвердить свою веру единением и сочувствием всех людей.

    Как бы дико ни звучало, но нет ни одной конфессии, которая действительно придерживалась проповедуемой свободы. Ни одна из религий не отрекается от своего права преследовать и отрицать иное учение.

    Это только в Кремле они дружно и мирно беседуют. А что происходит за его стенами, один сатана ведает. Так что никакой веротерпимости в природе не существует.

    Да и как их можно оскорбить, когда сама жизнь для них оскорбительна? Или вот далеко не праздный вопрос: а кто и как определит - я оскорбляю верующего или его чувства?

    Все религии запрещают обижаться, тем более на неверующих. Они же, неверующие, словно дети неразумные не ведают, что творят. Как они могут оскорбить неведомые им чувства? Наоборот, прощение и смирение.

    И главный вопрос: какие именно чувства оскорбляют? А то чувства, чувства...Все только и делают, что оскорбляют чувства. Так сформулируйте их.

    И что делать с чувствами неверующих? С теми, кто верит не в бога, а в науку и прогресс. Их ведь тоже оскорбляет это религиозное мракобесие, когда вместо школ, институтов и музеев — храмы.

    Сдаётся мне, что, сойди сейчас Христос, он ужаснулся бы той ереси и дичи, что творится на земле, прикрываясь Его именем.

4

Комментарии

3 комментария
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская5 ноября 2020 г.+1
    "Сдаётся мне, что, сойди сейчас Христос...",- Вы оскорбили мои чувства атеистки. Никакого Иисуса (Исуса) - сына голубя не было.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов6 ноября 2020 г.
    Правильно называют религию опиумом для народа!
  • Борис Токарев
    Борис Токарев6 ноября 2020 г.+1
    Известному математику и физику Блезу Паскалю принадлежат слова "Религия познала природу человека". Он то был настоящий ученый и несмотря на это его, в отличие от автора, его не оскорбляло религиозное мракобесие более того он сам верил в Бога и написал много текстов религиозного модержания. Где-то прочитал как один из блогеров написал как в споре с ним Православие защищала невежественная, религиозная фанатичка. Может быть. Но безграмотные наезды на религию так же убоги. По моему сложные вопросы опускаются до игры в чапаевцы.