Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наша жизнь ― ложь и притворство

  •  

    С сотворения мира люди врут: в большом и малом, к случаю и без оного. Всегда хочется казаться лучшим, или невиновным, или великим.

    Но такого притворства и вранья, как сейчас, думаю, прежде не бывало. Просто не было таких возможностей.

    Одно из свойств нашего времени — это казаться не тем, кто ты есть на самом деле, а играть чью-то роль. В 19 веке было модно напускать на себя сентиментальность и поэтическую возвышенность, непонятную для народа. Простые люди в таких случаях говорили: "Опять наш барин сбрендил. Чудить стал".

    Такие чудачества показаны в фильме Марка Захарова "Формула любви". Местный кузнец Степан все время сыплет латинскими фразами, потому что их барин "великий просветитель был. Желаю, говорит, думать, будто я в древнем Риме".

    Но вернемся к нашим "патрициям". По прошествии времени вся эта поэтичность и сентиментальность из моды вышла, но желание играть осталось. Старая театральность при новых возможностях просто приняла другие формы.

    Расплодившиеся фирмы, биржи, ассоциации и спекуляции дали возможность представлять себя богатыми и успешными бизнесменами.

    С помощью телевидения и интернета любой депутат представляет себя политическим деятелем.

    Бесчисленные энциклопедии и справочники и, все тот же интернет, помогают блеснуть ученостью. А купленный в переходе метро диплом образованностью.

    Не зря говорят, что наглость — второе счастье. С помощью наглости и звонких фраз искусные люди пробираются в верха общества. И пусть на короткое время, но становятся "элитой". Менее искусные люди с помощью наглости и спекуляции приобретают состояния.

    Стало быть, чтобы стать успешным, нужно всего лишь взять подобающую себе роль, позировать и сознательно жить в притворстве. В этой игре полностью слиться со своим притворством и верить в искренность своего образа.

    Этот спектакль идет постоянно, без антрактов. Он идет на всех этажах нашего театра: во всех формах общественной жизни.

6

Комментарии

2 комментария
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов5 ноября 2020 г.
    Ну так капитализм же! Чего автор притворяется!
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 495 ноября 2020 г.
    Автор забыл включить еще непомерную жадность данного класса.