Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Война как понты

  •  

    Сегодня появляется много статей о возможной ядерной войне. Авторы расписывают её как реальный сценарий последнего ужастика на Земле. Мол, если ружьё висит на стене, то должно же оно выстрелить?

    Всё же реальная ядерная война маловероятна. Да и невозможна. Будем надеяться на здравый смысл и инстинкт самосохранения политиков. Но маленькие "победоносные" войны будут продолжаться.

    Что же касается "чеховского ружья" на стене, то и тут будем полагать, что земной спектакль продлится ещё долго, а последний акт изменят, и ружьё снимут со стены.

    Тем не менее мир вооружается. Причём все хотят самое современное оружие. Ядерное тоже хотят, но, слава богу, не у всех есть возможность его как приобрести, так и разрабатывать. Плюс конвенции, ограничения и т. д. и т.п. Впрочем, это уже мало кого останавливает.

    Парадокс в том, что войну начинают под предлогом сохранения мира, стабильности и непонятной демократии.

    К сожалению, наш мир — это не только любовь и добро, но и в не меньшей мере — зло и ненависть. Поэтому проблема вооружённого конфликта часто не только политическая, но и социально-психологическая и культурная.

    Каждая из сторон посягают на систему ценностей и образ жизни противника.

    Общество живёт по законам, заложенными в человеческой природе. Это относится и к войнам, и к любым конфликтам.

    Людьми, а не богами и чертями, развязываются войны. Следовательно, в причинах войн есть и несовершенство человека: алчность и зависть. И, конечно, агрессивность.

    Агрессивность государства проявляется в агрессивности его граждан и в первую очередь его руководства.

    Никто никому не хочет уступать. И причины не только внешние, но и внутренние.

    У государств накопилось столько претензий друг к другу, что разрешить их, как считают некоторые политики, может только война.

    Но как бездарно, глупо, мелко и подленько. Хотят выглядеть Македонскими, а сами не дотягивают даже до последнего его лучника.

    Поэтому в их глазах постоянно стоит страх. Они, эти современные Македонские, как бы ни хорохорились, не били себя в грудь кулаком — неуверены не только в своей победе, но и в самих себе. Это шпана в мировой подворотне, стреляющие сигарету для взрослого дяди.

    Если говорить о войне как продолжении политики, то даже не знаю, где здесь политика. В чём она?

    Всего лишь дешёвые понты, которые дорого обходятся людям.

0

Комментарии

3 комментария
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов25 октября 2020 г.
    К сожалению противоречий накопилось в мире очень много. Сейчас ситуация напоминает ситуацию перед первой мировой войной. Но будет ли она ядерная-думаю нет, мировое правительство не допустит. Ему нужны земные ресурсы и загаженные земли, где это трудно брать ему не нужны. Вассалы на местах и так сокращают население Земли, в том числе и России
    • Владимир Попов
      Владимир Попов25 октября 2020 г.-1+1
      Земные ресурсы папуасы продают просто даже за мелочевку - воевать нет нужды. При этом, стычка между "ядерными" странами просто невозможна - ибо она убийственна и для агрессора. Так что времена мировых войн давно закончены... "Я не знаю каким оружием человек будет вести третью мировую войну, но четвертая будет с палкой и камнем ", А. Эйнштейн
      • академик Многоходов
        академик Многоходов26 октября 2020 г.+1
        Попов! То что ты приводишь цитаты Энштейна- не делает тебя умнее. Ядерное оружие уже было применено теми на кого ты молишься. Не пытайся выглядеть умнее чем ты есть. Все знают какой ты дурак.