Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В России живут не по законам, а по правилам


  • Поступать в России по закону безнравственно. Потому что все отношения у нас (общественные, личные и т.д.), регламентируются традициями, принципами, но не инструкциями и законами.
    С одной стороны, жить по закону, соблюдая каждую его букву, правильно, так и нужно. Но, с другой стороны, получается, что шаг вправо, шаг влево — побег, прыжок на месте — провокация. Это что же за жизнь?
    Поэтому мы хоть и киваем на Запад, как на рассадник законности и порядка, но устраивать такой же рассадник у себя не спешим.
    Так нужно ли нам громадьё законов и инструкций, ежедневно сваливающихся на нашу голову?
    Формально нужно. Другой вопрос: для чего? Ответа не знают сами законодатели. Ну, пусть будут. Всё равно они мало будут соприкасаться с реальной жизнью и будут существовать параллельно с ней.
    Как уже отмечено выше, наше общество управляется не придуманными законами, а формальными правилами, которые почитают выше законов.
    Отсюда правительственные реформы, модернизации, оптимизации не достигнут своей цели, потому что для кого они писаны, выполнять их не собираются. Так как обозначенные в них проблемы таковыми не являются.
    Наведение порядка всегда вызывает сопротивление, когда нужно браться непосредственно за дело. Потому что порядок — это не только право требовать. Самое неприятное — это ещё и твоя обязанность выполнять свои же требования. А это уже ни в какие ворота.
    Разве Путин виноват в неисполнении свои указов? Да, боже упаси. Или министр здравоохранения в провале оптимизации? Нет, конечно. А потому что эти реформы не продуманы и неправильны. И, как следствие, эта непродуманность и неправильность компенсируется их полным неисполнением. А полная бездарность руководителей — безответственностью и безнаказанностью.
    Поэтому наведение порядка — ещё больший бардак, в котором виноваты все, кроме организатора. Потому что понятный бардак лучше неизвестного порядка.
    Но всё-таки наводить порядок, конечно, нужно. И мы его обязательно наведём. Но потом.
    Когда отступать будет некуда. Когда будет последний шанс. И мы его используем. Сполна. А сейчас ещё время не пришло. Хотя уже поджимает.

3

Комментарии

2 комментария
  • академик Многоходов
    академик Многоходов8 октября 2020 г.
    Эк Вы умело язычком Путину пощекотали о его невиновности в выполнении его же законов. Может он их и принимал изначально чтоб не выпонять? Такое в голову не приходило автору статьи?
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов8 октября 2020 г.
    В России живут по справедливости. Если бы российские законы были бы справедливыми жили бы по законам. Но несправедливые законы это не вина россиян.