Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

На зеркало неча пенять, коли рожа крива

  •  

    В Праге снесли памятник маршалу Коневу с издевательской репликой, что памятник был без маски. Возмутительно? Безусловно. Не забудем, не простим? А как же.

    А теперь если посмотреть непредвзято, спокойно и взвешенно.
    Прежде чем не прощать чехов, нам необходимо раскаяться за то, что мы сделали с Победой.
    В том виде, в каком проходит парад Победы на Красной площади - это даже не шоу. Это унижение и насмешка над великой Победой.
    Нам стыдно, что за Победой стояли Ленин и Сталин. Что-то не припомню их портретов в праздник на Красной площади. Наверно потому, что "войну выиграл народ". И, кстати, если войну выиграл народ, то маршал Конев тоже ни при чём.
    Зато вижу закрытый фанерой Мавзолей. Мавзолей — символ символов Победы: перед ним солдаты уходили на фронт и к его подножию бросали фашистские знамёна. Не к Кремлю, а к основателю государства, победившего фашизм.
    А развалившиеся в креслах, словно на стадионе, руководители страны на военном параде? Это неуважение к своей армии.
    И это два ключевых момента нашего отношения к исторической памяти.
    Мы не решаемся поставить памятник Сталину, но открыто и с помпой открываем памятники и мемориальные доски откровенным врагам и предателям: Маннергейму, Колчаку, Солженицыну. Это глупость или измена?
    О ветеранах войны вспоминаем только на 9 Мая, чтобы сделать с ними селфи.
    А что мы делаем для просвещения молодёжи? Пожалуй, единственно, что им достаётся - Георгиевская ленточка. Наверное, многие не понимают её смысла, но пусть будет. Прикольно. Но понимания мужества и героизма наших предков у них нет. Просто неоткуда взяться. Ни хорошей литературы, ни фильмов о Великой Отечественной войне нет.
    Кстати, о ленточке. Почему-то её называют Георгиевской. Но в Великую Отечественную войну ленточку именовали Гвардейской. Она давалась к ордену Славы, а не святого Георгия. В принципе, важность этих орденов одинакова. И всё же. Может и мелочь. Но ведь Победа тоже состоит из мелочей. Как и искажение этой Победы.
    Вопросов много, но их нужно задавать самим себе. Виноваты только мы сами. И "не забудем, не простим" - это к нам, а не к Европе. Так что или трусы наденьте или крестик снимите. Глупо требовать уважение к себе, когда сам себя не уважаешь.
    А чехи? Они просто демонтировали памятник, который в первую очередь не нужен нам.

13

Комментарии

3 комментария
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов5 апреля 2020 г.-5
    При всех правильных словах автора ему плюса не поставил! Мы читали другие вирши этого автора и прекрасно помним как и про путинские" пока я президент повышения пенсионного возраста не будет" и многие многие другие!
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков5 апреля 2020 г.-1+3
      Ты оцениваешь личность автора или содержание материала? И чем ты отличаешься от тех кто драпирует Мавзолей и замалчивает имя Сталина и маршалов Победы?
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов6 апреля 2020 г.
        Во первых не тыкай, а во вторых тут много проституированных кто на ходу шлёпанцы меняет.