Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Я вам пишу...

  •  

    Всё-таки, развитие технологий ведёт человечество к деградации. И если не полной, то частичной. Не знаю, остались ли сегодня чудаки, пишущие обычные письма и поздравительные открытки. И не по электронной почте, а вживую, на бумаге.
    Если такие ещё остались, то достойны памятника как хранителям культуры письма.
    Я достал свою старую переписку, бог мой, как интересно мы жили! Какие милые и тёплые эти листки из школьных тетрадей, написанные перьевой и шариковой ручкой. Как щемят сердце. Сколько воспоминаний!
    Рукописное письмо несёт нашу энергию, потому что изложение мыслей на бумаге - это, прежде всего, энергия. Как положительная, так и отрицательная.
    Также верно и обратное. Получая письма от родных людей, чувствуем их энергию любви к нам. За почерком можно разглядеть, как дела у человека.
    Письмо - это короткий рассказ из нашей жизни.
    Сегодня всё гораздо проще. Техника становится сложнее, а общение примитивнее. Вместо "Здравствуйте, многоуважаемый Иван Иванович и супруга Ваша Мария Ивановна!" банальное "привет". И "пока" вместо "На этом заканчиваю. Передаю сердечный привет и добрые пожелания..."
    Ну, а когда совсем не осталось слов, а лишь эмоции, на помощь приходят смайлики и стикеры. Своего рода наскальные изображения. Человек из пещеры вышел, в пещеру и возвращается.
    Есть такое выражение: нет слов - одни эмоции. Но и эмоции могут исчезнуть вместе со словами. Ведь эмоции - это, в данном случае, реакция на слова. Так что не за горами новое звучание, вернее, мычание, этой фразы: нет ни слов, ни эмоций.
    Всё же, надеюсь, наше будущее не столь мрачное. Хотя многое безвозвратно теряем. Например, ореол романтики написания и ожидания писем.
    Конечно, электронные письма тоже можно хранить и перечитывать. Но…Нет электричества и нет письма. А рукописи не горят и не зависят от носителей электрического заряда.
    Пришли другие средства коммуникации и связи. Человеческую душу заменила машина. И глупо ностальгировать по гусиному перу и чернильнице.
    Но чёрт его знает! Иногда так хочется макнуть в чернильницу перо и красиво вывести на бумаге - "Я вам пишу..."

     

    P.S. Сегодня отмечается День ручного письма.

7

Комментарии

2 комментария
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков23 января 2020 г.+2
    До уровня культуры на планете Плюк, нам осталось одно максимум два поколения
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 января 2020 г.+1
    Ст.+ Однозначно - т.н. технический прогресс на самом деле регресс, умственная и духовная деградация человечества. Все механизмы - это протезы для физических тел людей, увеличивающих их мошь, а электроника - это протез, заменивший разум людей. имеем протезную цивилизацию. Т.е. человечество занято усовершенствованием протезов, а не развитием своих духовных, т.е. энергетических сил. А ведь цель Эволюции заключается в том, чтобы вооружить людей духовной силой, с помощью коей можно преобразовывать природу без использования каких-либо машин. Именно так и жили прежние Расы человечества этой планеты, от коих остались жалкие крохи грандиозных сооружений, созданных без каких-либо машин. Итак, на планете звучит последний аккорд инволюции, после чего электронно-механические протезы будут отняты у людей.