Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Двум богам служить нельзя

  •  

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  при освящении Успенского собора Свято-Успенской Саровской пустыни призвал прекратить попытки повернуть вспять российскую историю.

    "Сегодня всё то, о чём и мечтать мы раньше не могли, осуществляется. В ответ на вашу веру. Не было бы возрождения веры - и храмы никому бы не были нужны. Храмы строятся и открываются, потому что они нужны народу, и это наш самый главный ответ нынешним храмоборцам, которые хотят повернуть вспять историю, вернуть её в 20-30 годы ХХ века. Не получится! Невозможно дважды вступить в один и тот же исторический процесс".

    Позволю себе несколько замечаний Его Святейшеству.

    1."Сегодня всё то, о чём и мечтать мы раньше не могли, осуществляется". Да, осуществляется. И эта мечта называется одним словом - роскошь. И правда, о такой роскоши они могли только мечтать.

    К сожалению, дух времени не обошёл стороной духовенство. Он заразил их стремлением к красивому образу жизни, наплевав на нужды простых мирян. Но это благодарность не за веру Христову. Это благодарность за служение маммоне.

    Не о таких ли пастырях писал святой Иоанн Златоуст: "Какая же отсюда для него (священника) польза, скажи мне? Носит шелковые одежды? В сопровождении толпы, гордо расхаживает по рынку? Несётся на коне? Или строит дома, имея где прожить? Если он делает это, то и я осуждаю и не щажу его, даже признаю его недостойным священства. Как в самом деле он может убеждать других, чтобы не занимались этими излишествами, когда сам себя не может убедить?".

    2.Сегодня храмы строятся не потому, что они так уж сильно нужны народу. У нас много разрушенных церквей, восстановление которых могло бы поднять престиж православной веры. Но для РПЦ это экономически нецелесообразно. А реставрация, вообще, муторное дело. Куда прибыльнее осваивать средства при строительстве новоделов.

    Поэтому строительство церквей - это не возрождение веры, а всего лишь расширение бизнеса, как бы богохульственно это не звучало.

    3.Что касается о невозможности "дважды вступить в один и тот же исторический процесс". Тут Патриарх заблуждается. Скорее всего, он сказал так по аналогии с рекой, в которую нельзя войти дважды.

    Но в одну и ту же реку можно войти сколько угодно раз. Если я вошёл и вышел из Невы, разве в следующий раз я войду в Волгу?

    Так и с историческим процессом. Развитие общества не имеет прямолинейный характер. Оно совсем не исключает возвратных движений и регресса. И Россия не исключение. Разве Россия не вернулась после социализма вновь в дикий капитализм, из которого сто лет тому назад её вытащили? Условия изменились, но сущность капитализма осталась прежней.

    Патриарх Кирилл в своём пастырском служении умудряется смешивать политику и веру. Двум богам служить нельзя. И прискорбно, что он выбрал служение маммоне.

     

     

8

Комментарии

5 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 августа 2019 г.+3
    Конечно, патриарх лукавит насчёт "невозможности дважды вступить в один и тот же исторический процесс". Или же он страдает невежеством, в случае искренней уверенности в правоте глупости, которую он озвучил для своей немногочисленной паствы, принимающей его т.н. патриаршество на полном серьёзе. Всё что только существует развивается согласно законам Циклов. В том числе, и любые сообщества людей. Поэтому исторические процессы очень даже могут повторяться сколь угодно раз. Например, Афинская демократия, к слову,потерпевшая полное фиаско, была вытащена капиталистами из запасников истории и приспособлена для удержания их личной власти в государствах, путём внушения народным массам абсурдной идеи о том, что якобы народы участвуют в управлении своими странами путём избрания властей на "свободных и тайных" выборах.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 августа 2019 г.+4
    А двум богам, действительно, служить нельзя. В этом случае его "величество" компромисс, любимый либерал-демократами, не проходит. Или служим Богу, или Мамоне. Кому служит патриарх не является тайной за семью печатями. Дерево познаётся по его плодам, а человек по его делам.
  • пётр петрович
    пётр петрович3 августа 2019 г.+6
    Видел я этот храм изнутри. Ничего более помпезного и придумать невозможно. Зачем? Рядом ещё один новый храм Зосимы и Савватея. Закрыт. Для экономии. Не хватает прихожан. Возле холма, на котором расположен Саровский монастырь, был приходской храм Иоанна Предтечи. Закрыт. Якобы, на ремонт. Хотя он был отреставрирован лет десять назад и в серьёзном ремонте вряд ли нуждался. На самом деле его открывать и не собираются. Монастырское начальство избавляется от конкурента в лице приходского храма. Бизнес есть бизнес. Прихожан на все храмы не хватает.
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.3 августа 2019 г.-6
    Статья ТУФТА, а автор как НЕХРИСТЬ обеспокоен делами РПЦ . Волгин читай лучше Крылова : "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питье Мое С песком и с илом?" Тут есть такая же нехристь Челышева ,ей тоже РПЦ мешает жить. Вот вы сладкая антицерковная парочка.
    • Алексей Гажин
      Алексей Гажин4 августа 2019 г.+2
      "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питье Мое С песком и с илом?", - это вы автору от имени РПЦ задаете вопрос словами волка из басни? Мораль сей басни: - "У сильного всегда бессильный виноват", вы ее примеряете на РПЦ?