Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

День Победы как воспитание патриотизма

  • Патриотизм у нас — это не любовь к берёзкам. Одна из составляющих нашего патриотизма — военная. Память о войне, о её участниках, о страданиях и лишениях. О мужестве и героизме предков. Отсюда и военные парады, и "потешные бои", и штурм фанерного рейхстага.

    Нет места боли и трагедии. Есть шоу-бизнес на истории. Фальшь в государственном масштабе.

    "Бессмертный полк" - тоже шоу. Всё-таки память о родственниках, погибших за Родину, интимна. Она не выставляется напоказ. Никогда в России такого не было. Всегда поминали молча, про себя. А не носились с фотографией.

    Вспоминали добрым словом и за работу. Война - это всего лишь эпизод в жизни. Страшный, кровавый, жестокий, но эпизод. Нужно жить. И хорошая, достойная жизнь детей и внуков - лучшая память для ветеранов. Ведь именно за жизнь сражались они на фронте. И не нужны им ни полки, ни георгиевские ленты.

    В том виде, в каком проходит парад Победы на Красной площади - это даже не шоу. Это унижение и насмешка над великой Победой.

    Мавзолей Ленина - важнейший символ Победы и патриотизма. Государство Ленина победило фашизм и к подножию Ленина бросали фашистские знамёна. Перед Мавзолеем солдаты уходили на фронт. И на Мавзолее принимали Парад Победы. А закрывая Мавзолей, власть уничтожает не только чувство патриотизма, но и уважение к истории. Мы закрываем тряпками то, без чего победа была бы невозможна.

    Возможно и другое объяснение драпировки Мавзолея. Сегодняшнее руководство понимает всю свою ничтожность перед теми людьми и событиями и не считают себя вправе стоять на Мавзолее. Им действительно там не место. Не тот уровень. Это понял ещё Ельцин, принимая парад в 1995 году на мавзолее. Понял свою ничтожность и впоследствии стал принимать парад, стоя рядышком. Но Мавзолей всё-таки не закрывали.

    О каком воспитании патриотизма может идти речь, если государство ничего не делает для просвещения молодёжи. Пожалуй, единственно, что им достаётся - Георгиевская ленточка. Наверное, многие не понимают её смысла, но пусть будет. Прикольно. Но понимания мужества и героизма наших предков у них нет. Просто неоткуда взяться. Ни хорошей литературы, ни фильмов о Великой Отечественной войне нет. А то, что снимается похоже на комиксы и пародию.

    Кстати, о ленточке. Почему-то её называют Георгиевской. Но в Великую Отечественную войну ленточку именовали Гвардейской. Она давалась к ордену Славы, а не святого Георгия. В принципе, важность этих орденов одинакова. И все же. Может и мелочь. Но ведь Победа тоже состоит из мелочей. Как и искажение этой Победы.

    Другая составляющая патриотизма – преданность власти. Власть использует образ Победы как фактор своей легитимности. Мы свои, мы с вами. С Победой нынешняя власть связывает свои успехи. Пожалуй, это единственный праздник, когда народ и власть едины.

    Некоторые праздники у нас вычёркиваются из памяти, насаждая надуманные и никчёмные. Они не приживаются, потому что искусственны и не понимаются большинством населения. Усердно стирают из памяти наше былое величие.

    Пока незыблем остался только День Победы. Но и его уродуют, как только могут. И в нынешнем состоянии он мало что имеет с воспитанием патриотизма.

    Поэтому патриотизм не может быть национальной идеей. Потому что самой идеи нет. Понимания, что такое патриотизм нет. И потому он не нужен. И даже опасен.

    День Победы давно стал просто праздничным мероприятием. Ещё одним выходным.

     

     

1

Комментарии

4 комментария
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко9 мая 2017 г.
    Чиновники способны испакостить любое начинание, любую идею. Идея ;Бессмертного Полка хороша; но к ней примазались фальшивые патриоты.
  • Aleks Best
    Aleks Best10 мая 2017 г.
    Правильная статья /
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов12 мая 2017 г.
    Неслучайно Сталин 1947 году запретил праздновать День Победы. Какая может быть Победа, если кругом одна БЕДА? Страна в разрухе, лучшие люди погибли на войне, миллионы изувечены и физически и психически... А за что воевали-то, если Народ-Победитель живёт намного хуже, чем народ страны, проигравшей вторую мировую войну? И чем же это современный еврейский фашизм, захвативший изнутри в девяностые власть в стране, лучше фашизма немецкого? Может, российские олигархи лучше украинских?.. Многолюдные шоу, организованные современной властью, - это всего лишь способ умиротворения недовольства масс и подпитки показушного единства воровской власти с обкраденным её народом. Никакого единства между "воровской элитой" и "быдлом" никогда не было, нет сегодня, и никогда не будет впредь. Память памятью, а реальная жизнь народа определяет и мир, и войну. Имитировать заботу о народе - на это много ума не н
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов12 мая 2017 г.
    Людишки у власти, наловчившиеся манипулировать Народом через подконтрольные СМИ, сохранившие на всякий случай партбилеты коммунистов и быстро меняющие свои убеждения, мало чего стоят. И потому уже они не имеют права командовать Парадом Победы на Красной площади у Мавзолея и стен Кремля.