Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О футбол! Ты – мир!

  •  

    Футбол давно уже не спорт, а война. Бессмысленная, потому что непонятно, за что воюют, и беспощадная, потому что не щадят ни своих, ни чужих. Чем ни крупнее турнир, тем она больше. На чемпионате Европы - европейская, на чемпионате мира - мировая. Тут же – и самая циничная, неотъемлемая от любой войны политика.

    Тысячи полицейских, спецназ, армейские подразделения, вертолёты. Можно подумать, что речь идёт не о спортивном соревновании, а о подготовке к войне. Новостные выпуски как сводки Совинформбюро. Жители городов прячутся от фанатов, как от оккупантов. Итоги соревнований, помимо спортивных, тоже боевые: много раненных (а то и убитых), разгромленные магазины, стадионы, транспорт, тонны мусора.

    О футбол! Ты - мир!

    Я давно не хожу на футбол. Хотя до стадиона "Петровский", где проходят матчи "Зенита", всего-то 20 минут. Перспектива задыхаться от дыма, получить стулом или файером по голове не вдохновляет. Драки. Сопли и кровь. Все это далеко от футбола и спорта вообще. Впрочем и самого футбола там нет. Как говорит мой друг, "это не футбол. Это другой вид спорта".

    Так называемые фанаты посещают эти мероприятия не ради игры. Футбол вторичен. Полагаю, что они в нём и не разбираются. Куда важнее напиться пива и поорать "Зенит — чемпион". И тут у меня возникла одна маленькая меркантильная мысль.

    После очередного разгрома стадиона клуб штрафуют. И на немаленькую сумму. Но нигде и никогда эти самые фанаты не приходили к руководству клуба со словами: "На прошлой игре покуролесили немного. Мы тут с ребятами скинулись на штраф. Вы уж нас извините". Никогда ничего подобного эти подонки не предлагают. Их нечеловеческую любовь к клубу оплачивает… клуб. Хороша гулянка за чужой счёт! Разве это справедливо? Но что удивительно: клубы покорно все оплачивают. Воистину есть странности необъяснимые в любви.

    О футбол! Ты - мир!

    В историческом прошлом, в другом государстве осталось время, когда футбольные матчи на стадионе имени С.М.Кирова были праздниками для болельщиков. Именно для болельщиков. Тогда ещё не было фанатов. Они были ещё в зародыше. Были добрые, милые, умные болельщики. Господи, какой анахронизм!

    На Крестовский остров шли переполненные трамваи. На центральной аллее Приморского парка Победы, у вазы, "раскатывали" бутылочку портвейна и шли на футбол. Именно на футбол. На игру. На стадионе было все: свист, крики "Судью на мыло", ожесточённые споры, слезы и мат. Там не было одного - жестокости. За всем свистом и ором стояла любовь. И после матча, у той же вазы, под тот же стаканчик портвейна бурное обсуждение игры. И на тех же переполненных трамваях ехали до метро. Все вместе: и зенитовцы, и спартаковцы. Потому что не было - ни эллинов, ни иудеев.

    О футбол! Ты - мир!

    И о гордости великороссов. Славят и гордятся нашими фанатами, разогнавших подобных им англичан. А в чём гордость? Тут не гордиться, а плакать нужно. Выпустили пар за неумение нашей сборной играть в игру, которая называется футболом? Так бы на поле игроки разобрались с англичанами. Ещё лучше - разобрались со всеми и выиграли чемпионат. Вот действительно было бы, чем гордиться. Но именно этой гордости и восхищения у нас не будут.

    Футбольные хулиганы оказывают медвежью услугу тем, ради которых они и приехали на чемпионат. Впрочем сомневаюсь, что ради нашей сборной. Просто повод совершить набег на Европу, погулять от души. Если сборную накажут, виноваты будут все, кроме пьяных подонков.

    В памяти останется позор нашей сборной и табун бушующих фанатов. Но они в копилку нашего футбола очков не добавляют. Утешения тоже. Только горечь и стыд.

    О репутации России я скромно умолчу.

    О футбол! Ты - мир!

4

Комментарии

4 комментария
  • Aleks Best
    Aleks Best13 июня 2016 г.+1
    Действительно., стыдно было за Россию... Такое чувство, вроде первобытные из пещеры к людям попали.. И то, что 'фанатов' этих вели спецслужбы в дикой агонии, у меня лично сомнений не вызывает. Власти только и нужно это сумасшествие и здесь уже речь не идет о её 'молчаливом согласии' /
    • Евгений Бер
      Евгений Бер13 июня 2016 г.
      Боевые бурята или кадыровцы? Ну давайте развивайте тему для особо упоротых!
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий13 июня 2016 г.-1
    НАШИ погнали англичан, но те умело слиняли. Подумалось вот бы нам в Англию приехать и отловить тех кого не догнали. Это же остров, и бежать с него им будет уже некуда.
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк13 июня 2016 г.+4
      А зачем отлавливать то? Что доказать хотите? А главное - кому, пьяным и недалёким людям??