Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Вас тут не стояло!

  • Через несколько дней в Петербурге состоится международный экономический форум. Само по себе это звучит как издевательство. Страна-изгой, с порванной в клочья экономикой, обложенной санкциями, проводит экономический форум. Международный. Не странно, ли?

    Поэтому логично было предположить, что страны, обложившие Россию этими санкциями, проигнорируют мероприятие. Однако именно Европа  стремится занять места поближе к сцене. По сравнению с прошлым годом число заявок выросло на 30%. В Петербург на всех четырёх поспешают те, от кого зависит мировая экономика. О важности события говорит тот факт, что на открытие прибудут генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

    Европейские тугодумы начинают понемногу прозревать, что в глобальном масштабе без России ничего сделать не могут. Выполняя приказы Вашингтона, они, по сути, ходят под себя. Из-за этого в Европе идёт разброд и шатание. Евросоюз может приказать долго жить. Нужны серьёзные как политические, так и экономические реформы. Россия без Европы проживёт, а вот Европа без России нет.

    Вы хотели глобальный мир, вы его получили. Мир Европой не ограничивается. Он большой и в нём много государств. Уйдут одни, придут другие - природа не терпит пустоты. Но живя рядом с медведем, приходится учитывать его интересы. Если, конечно, хочешь остаться живым.

    Политическая ситуация в Европе — это вишенка на торте петербургского форума. Партии, стремящиеся к власти, требуют нормализации отношений с нами. И уже неважно кто: красные, белые или коричневые. Все уже устали от санкций, конфронтаций и эмбарго. Это сильный козырь в борьбе за власть. Поэтому те, кто находится у власти, чтобы сохранить свои кресла, должны перехватить инициативу. Им нужно хотя бы показать, что идут на сближение с Москвой.

    Таким образом, главным в Петербурге будет всё-таки политика. Не решив политических проблем, с экономикой не справиться. Безусловно, Европа будет их решать не в Петербурге, а в Брюсселе. Но застолбить участок на перспективу необходимо в Северной столице.

    Петербургский экономический форум — это заявка на будущее. Санкции с России рано или поздно будут сняты — таковы реалии времени. А вот выбор партнёров останется за нами. И никто не хочет услышать в свой адрес: "Извините, вас тут не стояло".               

     

0