Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Что нужно знать о травле человека человеком

  • Есть много статей и инструкций о том, как не стать жертвой травли. Но ответственность там возлагается на одну жертву (чем не угодила, в чем ошиблась), и советы даются только ей, словно остальных участников этой схемы не существует.

    Но жертва никогда сама не принимает решение о начале ее травли. И я думаю, не лишним будет руководство для «толпы» – для тех, кто порой помимо воли входит в травящую свору, а потом от нее же получает по своей башке.

     

    Небольшой, но важный ликбез

     

    Слово «травля» изначально было термином, относящимся к охоте – преследование зверя сворой собак. В дикой природе тоже есть взаимодействия, которые можно назвать травлей – это всегда акт нескольких против одного. И вообще в этом деле много животного.

    Изучением травли в человеческих коллективах психологи занялись не так давно, в 1970-х, хотя само это явление существовало сотни лет. Травля в современном понимании включает такие признаки:

    – повторяемость;

    – умысел;

    – численное превосходство;

    – агрессия.

    Считается, что цель травли – перераспределение власти через возбуждение страха у жертвы и ее моральное изничтожение.

     

    Роли участников

     

    При травле все ее участники разбиваются на пять подгрупп – по тем ролям, которые они принимают на себя:

    1) инициаторы

    2) помощники

    3) наблюдатели

    4) защитники

    5) жертвы

    Количество принявших на себя какую-то роль может быть разным. Для классической травли число групп 1+2+3 должно быть больше, чем 4+5.

    Если травля происходит не в стихийной группе, а в коллективе, имеющем формальных лидеров (школа, институт, работа, форумы с модерацией и т. д.) – то роль наблюдателей чрезвычайно высока. Они одним своим присутствием, при вроде бы пассивной их функции, могут сильно влиять на «распределение сил» в процессе травли.

     

    Инициаторы

     

    К «активным» участникам травли относятся представители групп 1 и 2.

    Исследования выявили любопытный факт: порой инициаторы сами ничего в общем-то и не делают. Они умело «заваривают кашу» исподволь – а все дальнейшие действия ведут за них другие.

    Однако при всем этом типичные черты инициатора таковы:

    – высокая личная агрессивность;

    – потребность во власти над другими;

    – отсутствие сочувствия к другим;

    – ценность «правды», «справедливости» или «возмездия» как высшей цели, оправдывающей средства.

    Вы можете оказаться в роли инициатора, если:

    – у вас уже был опыт участия в травле;

    – у вас есть детские травмы и/или опыт пережитого насилия;

    – у вас бывают приступы сильной, «звериной» агрессии, с которой вам невозможно справиться;

    – для вас важно занимать лидирующую позицию в группе;

    – вам доставляют удовольствие чужие страдания;

    – вас сильно злят люди, выделяющиеся из толпы и отличающиеся от вас;

    – вы считаете, что существуют действия, за которые травля служит адекватным наказанием.

     

    Помощники

     

    К ним относятся не только те, кто по свистку инициаторов бросается делать собственноручно всю «грязную работу», но и те, кто морально поддерживает инициаторов. Часто помощники не участвуют в травле, даже словно не замечают её – зато регулярно выражают одобрение инициаторам в каких-то других вопросах, чем дают им мощную поддержку.

    Типичные психологические черты помощников:

    – страх перед своей группой (немало активных помощников озабочено отведением агрессии от себя: они уверены, что чем сильней будут мучить других, тем будет безопаснее для них);

    – потребность в самоутверждении при недостатке энергии для собственной инициативы;

    – зависимость от мнения более сильных инициаторов, недостаточная уверенность в своем «я»;

    – склонность к снятию с себя ответственности («это она все начала», «меня просто разозлили»);

    – низкая способность к сочувствию, жалости, скрытые садистские наклонности.

    Вы можете вписаться в эту роль, если:

    – у вас уже был опыт участия в травле в этой роли (или в роли жертвы!);

    – у вас есть детские травмы и/или опыт пережитого насилия;

    – вам важно быть признаваемым, популярным в своей группе;

    – вы легко заражаетесь чужими эмоциями и суждениями;

    – вам комфортней в роли «второго пилота», готового на все – но только по приказу лидера.

     

    Наблюдатели

     

    Как я уже сказала, наблюдение за травлей – это вовсе не равнодушие и не выражение позиции «я такое не поддерживаю». Травля относится к группе явлений, при которых нейтральная позиция попросту невозможна, и если даже кажется, что ваша безучастность работает против травли – это иллюзия, способ психологической защиты. Для ролей 1 и 2 пассивное наблюдение за заваренной ими кашей служит их активной позицией: «Мы свое дело сделали и может теперь любоваться всем со стороны!» Но и наблюдатели никогда не бывают по-настоящему равнодушны. Видя унижение и страдание жертвы, они испытывают гамму самых сильных чувств, в которых страх перед зачинщиками превалирует над состраданием к жертве.

    Вам эта роль грозит, если:

    – вы убеждены, что защита жертвы всегда приводит к обращению травли на защитника;

    – вы нашли у себя что-то из перечня психологических черт Инициатора или Помощника, но боитесь это признать;

    – вы «тихоня», стараетесь никогда не высовываться, и даже нечаянное отступление от правил, принятых в вашей среде, вас внутренне гнетет.

     

    * * *

    Вот, собственно, и все руководство, которое, хочется надеяться, поможет кому-то выйти из порочной своры, карающей индивида чаще за его достоинства, чем за грехи.

    Практический вопрос: а что делать тем, кто нашёл у себя что-то из выше перечисленных примет и хочет их изжить?

    Ищите выгоды, которые вы можете получить от настоящей дружбы, сострадания жертве. В вашу тяжелую минуту тот, в чьей травле вы участвовали даже пассивно, никогда вас не поддержит. Но жертва, к которой вы проявили соучастие, способна на самые неординарные поступки в вашу пользу.

    …Я верю в людей. Верю, что если человек действительно захочет измениться – те пятна, которые он на себя успел поставить в прошлом, уже не сделают его полностью чёрным.

    Да, эту человеческую травлю никогда не удастся полностью преодолеть. Это явление лежит в сфере того «дикого наследия», которое преследует нас всю жизнь, заваривая жестокие и бессмысленные войны, цель которых – затравить, унизить, изничтожить тех, кто мыслит не как мы. И тут спасительно важно повышение самосознания, признание в себе каких-то черт, какой-то слабины, ведущих к отвратительным последствиям. Как известно, всего опасней неосознаваемое, ибо оно становится таким хвостом, который виляет собакой.

    Мне хочется, чтобы люди, зная особенности своего хвоста, могли бы принимать самостоятельное решение – быть в своре или нет.

    И если исходить из веры, что человек по сути своей скорей добр, чем зол, это самопознание и самоотчет – реальный путь к спасению из временно постигшей его ямы зла.

     

    Екатерина Сигитова

4

Комментарии

6 комментариев
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc5 марта 2015 г.+1
    Руководство, всегда хорошо для тех, кто не умеет думать головой. Зачем травить, если можно нанять отравителей. Ты благороден, они при деле. Отравленный, всегда герой. Но ему от этого не легче. Главная задача решена! Отравляемые отравлены, отравленные - герои. Отравители - сволочи. И, отравленные отравлены, отравители всегда готовы, заказчики всегда здоровы! Публике адреналин и эмоции! Нам ..???????
  • Денис Грачев
    Денис Грачев5 марта 2015 г.+2
    Это было еще в школе: схватятся все за одного – и давай его пинать. Кстати я в классе 4-м был этим «одним». Ночью рыдал, но ни папе, ни маме не пожаловался. Отбился сам – и уже в старших классах, каюсь, пинал других. Закон действительно звериный. Но то, что в детстве я смог отбиться от этих пинков, в дальнейшей жизни мне очень помогло. Причем что самое удивительное – все законы детской травли остались во взрослой жизни один в один.
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров6 марта 2015 г.+1
    Тема действительно острая. Сейчас болтают о травле Пастернака, Шостаковича, Бродского, но это все тьфу в сравнении с тем, что устраивают у нас в каком-нибудь девятом классе, когда раздевают и избивают до смерти девочку, снимая это на мобильник. Такого ни в каком ГУЛАГе не было. Откуда к нам это пришло? Кто за это в ответе? Может, хватит уже поносить на всех телеканалах наше прошлое, порождая этим вседозволенность в настоящем? Дескать «ужасы сталинизма» оправдывают все наши пороки!
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc6 марта 2015 г.-1
    Юрий всё просто! Бейте по морде, не бойтесь! Вам тоже морду набьют, но вы победитель! Иначе никак. Но можете остаться просто публицистом, что тоже неплохо. Я вот бил, бил, и теперь все боятся, не меня, а того, что им морду набьют. теперь я не при делах. Говорят что я хам, хам. И вообще человек безграмотный. Да я теперь такой.
    • Юрий Комаров
      Юрий Комаров6 марта 2015 г.+1
      Да, мордобой – святое дело. Но только в бреду или во сне, где вам ни одна сволочь не ответит. Наяву – совсем другой табак.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко27 сентября 2015 г.
    Спасибо. Отличный анализ