Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Российским депутатам стыд глаза не выест. А избиратели тут ни при чем?

  • Депутаты Госдумы приняли закон о повышении пенсионного возраста – и явно хотят стереть это из памяти как неприятный сон, чтобы уже через пару дней вернуться к привычной думской рутине. Ведь даже те, кто по приказу проголосовал «за», осознают, что поступили вопреки желанию своих избирателей. Но утешают себя тем, что мол «партия сказала: надо». Иначе пришлось бы разделить судьбу тех, которые ослушались и в итоге потеряли свои хлебные посты.

    Но вот незадача – забыть никак не получается. Граждане то и дело напоминают депутатам, что они вообще-то слуги народа, а не партии, и так издеваться над избирателями нельзя.

    И что же депутаты? Они куют свои обоснования, почему повернулись к народу задом, в Кремлю передом. Вот в ответ на упрек пенсионерки из города Ленинск-Кузнецкий, рассказавшей о ее нищенском положении, депутат Госдумы Николай Валуев из «ЕР» дает мудрый совет. Она: «Стыдно жить бедной в богатой России». Он: «Василий Шукшин замечательно сказал: «Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым. Но не принимайте на свой счет», – милостиво добавил боксер-шукшунист.

    Второй раз снизу постучали, когда в защиту Валуева выступил его коллега по фракции Евгений Федоров: «Цитата эта – классика, а классика уместна всегда, это же не он придумал. И на то она классика, что, как говорится, иногда глаза колет, но это наша история».

    Хочется спросить в ответ на это: «Сам-то понял, что сказал?» Да понял он, все понял! «Заговариваю зубы, только слушать согласись!»

    Зарплата самих парламентариев, напомним, доходит до 400 тысяч рублей в месяц, а их пенсия, для получения которой им всего-то надо отработать один созыв, в разы выше обычной. Но со слов депутата-коммунистки Веры Ганзя даже этих денег им ни на что не хватает – разлетаются на партийные взносы и «представительские расходы».

    Дескать Ганзя на встречи с народом с пустыми руками не ходит, прихватывая с собой то пылесос, то еще что попросят. И хочет на этот циничный подкуп избирателей, караемый вообще-то по закону, иметь казенную копейку!

     

    После таких заявлений создается впечатление, что никакие кошки по ночам не скребут души депутатов – и спят они богатырским сном. Проснувшись же, едут на работу и принимают антинародные законы, при этом еще свысока отчитывая тех, кто их избрал и из чьих карманов имеют высокую зарплату.

    Депутаты явно замкнулись в своем мирке, потеряв ощущение реальности. Стоит ли удивляться тому, что любое возражение в адрес пенсионного закона доминирующие в Госдуме единороссы расценивают лишь как «проявления эмоций». Мол если ты недоволен, надо просто успокоиться – и все проблемы рассосутся сами по себе.

    Позиция думского руководства заключается в том, что поводов для недовольства пенсионным законом вообще быть не должно. Так спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что при доработке ко второму чтению законопроект стал «более социальным и справедливым». И, конечно же, главная заслуга в этом принадлежит президенту, ибо предложенный им блок поправок позволил так или иначе смягчить новый закон.

    Примечательно, что на сей раз думское руководство не смогло обратить в свою пользу хоть и не принципиальную, но все-таки заметную корректировку закона со стороны Путина. Володину явно велели отойти в сторону и не мешать главе государства хоть частично восстановить утерянный им имидж «отца народа».

    Почти все время с момента принятия пенсионного законопроекта Госдумой в июле в первом чтении спикер действительно не проявлял особой публичной активности. Исключением стало разве его скандальное заявление на встрече с избирателями, когда он пригрозил полной отмены пенсий, если те будут много думать о себе.

    Однако если верить слухам, что ходят на Охотном ряду, Володин не сидел сложа руки, а плел разные интриги и вставлял палки в колеса президентской администрации и руководству «ЕР» на минувших выборах. И якобы жертвой этой борьбы пал президентский ставленник Вячеслав Шпорт, которому не удалось избраться на пост главы Хабаровского края.

    Но рядовому населению какое дело до всего этого? Ворон ворону пытается выклюнуть глаз – но не ради избирателей, выбирающих по какому-то заколдованному кругу это воронье, а ради своих вороньих интересов.

    Впрочем если уже быть честными до конца, спросить надо не только с этих бесстыжих депутатов – но и с не больно совестливых избирателей, готовых за подачку малую голосовать черт знает за кого.

     

    По материалам Елена Земскова

20

Комментарии

6 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков29 сентября 2018 г.+3
    Мне кажется, что Валуев до попадания (попадения) в Думу соображал лучше. А про Федорова не знаю что МООЖНО сказать-написать. Любая АДЕКВАТНАЯ характеристика может быть сочтена за оскорбление
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 сентября 2018 г.+3
    если в думах всех уровней заседают миллионеры и миллиардеры, то с какого они будут думать о тебе.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов30 сентября 2018 г.+2
    Автору и статье плюс! Доля правды есть в пассаже: на нас есть так же часть вины! Нам с женой тоже предлагали толику малую в обмен на голоса. Но хоть и воспитываем двоих детей, отказались! так что за компрадоров в лице ЕР, Путина, псевдооппозиции в лице КПРФ, ЛДПР, СР, так же не голосовали
  • павел ромахин
    павел ромахин30 сентября 2018 г.+2
    Не надо забывать еще о том что у депутатов Госдуры и членов СВ кроме официальной зарплаты еще очень много других денежных выплат ---- например компенсация транспортных расходов в размере 900000 рублей в месяц а сумме получается более 1500000 рублей в месяц . Естественно что за такие зарплаты депутаты будут лизать не только руки но и любые другие места с огромной любовной страстью.
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур30 сентября 2018 г.+3
    «Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым. Но не принимайте на свой счет», – милостиво добавил боксер-шукшунист. Так вот Российские депутаты - вы то, как раз и есть самые настоящие ДЕШЁВКИ!!! Во главе с путиным и его министрами!
  • Сергей Можаровский
    Сергей Можаровский1 октября 2018 г.-2
    Ну и к чему это статья нужна? Депутаты гав но и избиратели гав но? А где у басни мораль?