Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Страсти по новому айфону – или как мы будем догонять западную экономику

  • Одним из феноменов наших дней, подрывающим веру в разумность хомо сапиенсов, являются очереди жаждущих закупить новые модели айфонов. Фанаты этих средств уже даже не связи, а дремучего престижа, по всему миру заранее, часто за несколько дней, занимают очереди к точкам продаж этих новинок.

    Наличие у нас подобных очередей всегда расценивалось как сочетание фетишизма с наличием лишних денег.

    Но не все сегодня тут так просто и однозначно.

    Посмотрел я репортаж из московской очереди за iPhone-11 в момент начала продажи вожделенной новой линейки, которая от старой отличается разве ценой – от 100 тыс. руб. за штучку и чуть не до бесконечности. Ржал как конь, а потом расстроился.

    Первые номера в очереди занимали за неделю, хвосты стояли по ночам. Однако эти передовики, как оказалось – вовсе не юные мажоры, не знающие, на какую еще новую игрушку растратить папины несчитанные, наворованные на нашей угрюмой нефти и откатах от всего. Нет, это были молодые хитроумные ребята, которые хотели подзаработать, продав свое место в очереди за 30 тысяч рублей.

    Итак столица нашей родины и экономики Москва. Молодой здоровый лоб готов, чтобы заработать эти 30 тысяч, неделю жить в очереди, морозить свою задницу, спать ночью на асфальте. Других экономических идей и возможностей в стране, которая, со слов Путина, уже завтра-послезавтра, в ближайшие 5-10 лет догонит и перегонит клятый Запад, у него нет.

    Но самое забавное – очередь у него никто так и не купил.

    Все из головы этой очереди оказались такими же смышлеными ребятами, решившими подзаработать на нашем «низкопоклонстве перед Западом». Эти айфоны им были и не нужны, и не по карману.

    Увы и ах – их юношеский бизнес-план в духе того, что наиболее успешно практикуется сейчас в нашей взрослой экономике, не прокатил.

    Рядом были и другие ушлые пацаны – купившие эти айфончики в Финляндии, где продажи начались раньше. Хотели перепродать их с наценкой нашим лохам – но и у них не вышло.

    Тупик и только! Кризис жанра. Лохов все меньше; перекупщиков, решивших возродить спасительный в 90-е челночный бизнес – все больше.

    Как и каким путем будет в итоге наша экономика догонять и перегонять западную? Ума не приложу. Наверное, один премьер Медведев, не зря прозванный «айфончиком», знает, как выпутаться из этой очередной западни.

     

    По материалам uborshizzza

19

Комментарии

5 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков28 сентября 2018 г.+3
    Почему бы большой стране не разжиться парой тысячей идиотов. Такие просто обязаны быть в каждой стране. Тем более, что любители-ценители Айфона могут быть людьми даже оченно известными, и настолько, что к их имени этот айфон цепляется как репей, и заменяет имя собственное
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко28 сентября 2018 г.+5
    Не спорю, может быть Эппл и лучше. Может быть, ненамного. Но цена... Вы меня извините... Переоценен совсем слегка, совсем чуть-чуть не стОит своих денег. Держат ему цену отмороженные, ну, раз им это нравится, пусть платят. Другие марки тоже есть, вполне пригодные.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока29 сентября 2018 г.+2
    Иногда смотришь на этого "айфонопоклонника" или какого другого номофоба и думаешь, что не доросли эти люди до понимания настоящего человеческого счастья. Не научились радоваться. "А вот ты радоваться умеешь, нет? — А чего радоваться-то? — Ну, это я, брат, не знаю, чего радоваться. Умеешь — радуйся, не умеешь — так сиди." или упрись рогом в свой навороченный айфон и думай о своём примитивном счастье...
  • владимир кот
    владимир кот29 сентября 2018 г.+1
    Кто покупается на него - реальные бараны. ,, но почему их стало так много?и кто-что этому способствует?
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков29 сентября 2018 г.+1
    владимир кот Кто покупается на него - реальные бараны. ,, но почему их стало так много?и кто-что этому способствует? ---------------Прелестная наивность. Был такой Ливанов. Целый министр образования. Сказал-написал "Мы обязаны воспитать потребителей" Сейчас в помощниках у самого Президента. А разве Малаховщино-Соловьево-Киселевщина не этим занимается. Подталкаеивает к тому, чтобы мы восхищались ЕдРосней и прочей мутотой.Вспомним и о том, что чиновники, олигархи и их дети--неприкасаемы, следовательно их образ жизни--идеал для сегодняшней (да и ельцинской) России. Все элементарно, Ватсон