Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Путина – под суд!» Каковы юридические шансы такого иска?

  • Можно ли подать в суд на президента Российской Федерации? Если коротко: да. Но при этом надо разделять понятие «Президент РФ» на две части.

    Во-первых, если мы рассматриваем конкретное лицо, занимающее пост президента, когда наши с ним правовые отношения не связаны с его должностью.

    Скажем, осуществляя договор купли-продажи с В.В. Путиным, и он, и мы подчиняемся общим нормам Гражданского кодекса, а при подаче судебного иска в случае их нарушения – нормам гражданского процесса.

    Но важно понимать, что Президент РФ как глава государства не является физическим лицом.

    Конституционный Суд РФ в своём постановлении указал:

    «Президент Российской Федерации является постоянно действующим органом государственной власти». То есть он – такой же орган, как Госдума, Министерство Образования или Федеральное агентство связи. С той лишь разницей, что это орган единоличный.

    А иски к органам государственной власти подаются с сентября 2015 года уже в совершенно ином порядке, нежели к физическим лицам – в порядке административного судопроизводства.

    Но Путин – еще и физическое лицо, и при подаче иска к нему лично следует руководствоваться Гражданским Процессуальным кодексом РФ (ГПК).

    В силу п.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Т.е. если президент РФ в частном порядке  нарушил ваши права или вы считаете, что нарушил (позволил своей собаке нагадить на вашем газоне, хреново отозвался о вас в прессе), вы можете обратиться к нему с исковым заявлением.

    А вообще иск можно подать на кого угодно – но суд примет его, только если соблюдены все требования его подачи. Но главное – иск надо выиграть, а это еще сложнее. И из-за того, что существуют категории граждан, подающих исковые заявления почем зря, сейчас есть предложения по увеличению государственной пошлины за рассмотрение исковых заявлений физических лиц.

    И вдобавок ко всему надо сказать, что реальный иск к Путину в свое время был подан в арбитражный суд 85-летним Николаем Суворовым. В итоге были внесены изменения в арбитражное законодательство, там появилась статья «Отказ в принятии иска».  Истец назвал президента России «другом олигархов и чиновников, виновным в обнищании российского народа и разбогатении миллиардеров-грабителей» и потребовал отправить его в отставку.

    Судья Татьяна Лескина принял иск к производству. Многие юристы тут же осудили ее за такой либерализм и заговорили о ее некомпетентности. Но она просто не могла отказать в иске, так как на тот момент еще не было названной «отказной статьи».

    Однако Лескина быстро прекратила производство по иску Суворова, сославшись на 4-ю главу Конституции: президент имеет полномочия, осуществление которых является его прерогативой, поэтому суды «не вправе вмешиваться в его деятельность». Кроме того в решении указывалось, что глава государства обладает неприкосновенностью, а в ведении арбитража находятся лишь дела, связанные с предпринимательской и иной экономической деятельностью.

    Ну, а затем появилась статья в Арбитражном процессуальном кодексе РФ  с перечнем оснований для отказа в принятие иска.

    Так что сегодня засудить президента РФ по законам РФ у граждан практически нет шансов – даже если он своим указом отпишет Чукотку Абрамовичу или Крым Ротенбергу. Шанс – разве если он как-то некорректно выгуляет свою собачку на вашем дачном участке. Но на такой гражданский беспредел он пойдет навряд ли.

     

    По материалам Яков Штеффен

15

Комментарии

21 комментарий
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов1 августа 2018 г.-2+6
    Беспредел Путина на лицо , фактов валом . Особенно она красна с последним сроком его переизбрания . Я много лет писал - Путин уйдёт тогда , когда он всю страну передаст в руки олигархов , зачистит хвосты , всё узаконит , а народ вгонит в гетто , в полную зависимость . И уйдёт со словами - Я сделал всё что мог . И тупоголовые будут рукоплескать жулику . А судить его надо ... ох как надо .
    • Юрий Комаров
      Юрий Комаров1 августа 2018 г.+3
      «Я сделал все что мог» – напоминает старый советский анекдот. Мужик приходит в КГБ: «Вяжите меня – это я пукнул в сортире, отчего и произошло землетрясение в Спитаке!»
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов1 августа 2018 г.-1+6
    Только после восстановления социалистического государства в России появится возможность осуждать тех, кто развалили СССР, сменил государственный строй, разграбил народное достояние страны, нанёс колоссальный экономический и моральный ущерб народу.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко1 августа 2018 г.-6
      Совершенно верно. Как верно и следующее: только после восстановления национал-социалистического государства в Германии появится возможность осуждать тех, кто развалили III Рейх, сменил государственный строй, разграбил нароодное достояние страны, нанёс колоссальный экономический и моральный ущерб народу. И хрен поспоришь, такая возможность появится.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов1 августа 2018 г.-1+4
        Национал - социалистическое государство, это не социалистическое, а фашистское государство. Это буржуазное государство, в которое осуществляет диктатуру в тесной связке с финансовым и промышленным капиталом. Можно сказать, что СССР вывел из варварства нацистскую Германию и значительную часть Европы. Откуда тебе, недоумку, знать это?
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко1 августа 2018 г.-7
          Они оба фашистские, доумок. СССР Германию-то вывел из варварства, только сам почему-то не вышел, ему было там вполне комфортно.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов1 августа 2018 г.-1+5
            СССР, имея в виду то, что делали фашистские захватчики на его территории, мог бы вполне устроить геноцид немецкого народа, но не сделал этого. Здесь проявилась разница между социализмом и национал-социализмом. Ты, Слава, не просто глуп, а сказочно глуп))
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко1 августа 2018 г.-6
              То, что делали советские захватчики на немецкой территории, вполне себе сопоставимо с тем, что делали немецкие захватчики на советской. Ибо оба этих режима - фашистские. Ты, Серёжа, не просто оболванен пропагандой, ты ею сказочно оболванен.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов1 августа 2018 г.-1+2
                Кто такое дерьмо насадил тебе в голову? Не лезь со своими пропагандистскими нечистотами к другому народу. Когда ты лезешь, ты ведёшь себя, как фашист.
                • Слава Кащенко
                  Слава Кащенко2 августа 2018 г.-4
                  Какое дерьмо? Документально засвидетельствованные факты от непосредственных участников. Я и "лезу" с этими фактами, чтобы у таких, как ты, не было возможности врать и насаждать фашизм и социализм в и без того загаженные мозги твоих сограждан.
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов2 августа 2018 г.-1+2
                    Количество жертв фашистского террора фашистская Германии: 19,5 млн жертв геноцида на оккупированной территории СССР; 6 млн жертв Холокоста; 2,4 млн поляков. Фашистский государственный террор против безоружного гражданского населения не имеет никаких объяснений, кроме мотивов расовой и социальной вражды на основе идеологии фашизма.
                    • Слава Кащенко
                      Слава Кащенко2 августа 2018 г.-4
                      Я сейчас с телефона сижу, попаду за комп - приведу тебе цифры жертв среди мирного германского населения и присовокуплю к ним цифры жертв, уничтоженных в сталинских лагерях смерти. Будет поболее. Ещё более безобразен тот факт, что советским фашизмом по большей части уничтожались свои же советские граждане, в то время как германский фашизм уничтожал чужаков по преимуществу. С твоим народом расправлялись, придурь, и "наши", и "ваши".
                      • Сергей Бахматов
                        Сергей Бахматов2 августа 2018 г.-1+2
                        Сиди со своим телефоном и не вякай. А то будешь представлять якобы данные, взятые с потолка, такими же, как ты, придурками.
                        • Слава Кащенко
                          Слава Кащенко2 августа 2018 г.-4
                          Забздел. Понятно. С данными, взятыми с потолка, имеют дело только тебе подобные.
                      • Иван Семенов
                        Иван Семенов2 августа 2018 г.+1
                        Слава, тебе бы не за комп попасть, а в медицинское учреждение (созвучное с твоей фамилией). Невежественное всезнайство теперь довольно распространено, но не стоит следовать этому тренду. Полезней поработать над собой, узнать что такое анализ и синтез, единство и борьба противоположностей и т.п. Повторять за кем то сомнительные утверждения и тупо в них верить - это проявление стадного инстинкта. А насчет статьи подозреваю, что автор болен на голову. Не хватило моего терпения дочитать эту ахинею.
                        • Слава Кащенко
                          Слава Кащенко2 августа 2018 г.-1
                          Иван, скажи честно - ты над собой много работал? Кроме советского агитпропа что-нибудь читал, так, чтобы составить общую картину? А я читал. Обе точки зрения знаю досконально и сделал между ними выбор. Готов спорить и доказать свою правоту. Если ты не забоишься спорить.
                        • Александрс Сидоров
                          Александрс Сидоров2 августа 2018 г.-1
                          Что Вы так реагируете на Славу. Шизик с юморком из Кащенко. Почему с юморком? Так ведь ником Вам показывает кто он. А Вы суетитесь что-то доказываете. А он ржёт слюну на смирительную рубашку пускает.
  • Леонид Ильич
    Леонид Ильич1 августа 2018 г.-4+2
    Под суд, приговор - расстрел.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов2 августа 2018 г.-1+1
    Хреновый орган из президента!Будем судить людским судом, он более справедлив, но и более жесток!
  • Владислав Ходаков
    Владислав Ходаков2 августа 2018 г.
  • Владислав Ходаков
    Владислав Ходаков2 августа 2018 г.-1
    Мне кажется все эти доморощенные "публицисты"(за редким исключением)- клоны бесноватого Славы Кащенко. Их, как чуму, надо изолировать от общества и держать подальше от булыжников и оружия.