Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ЧМ как политика: Запад гнобит нас, мы гнобим свои дворовые команды…

  • Целый месяц будет проходить в России и в Москве Чемпионат мира по футболу – или, как его еще называют, не побоюсь этого слова, прости господи, мундиаль. Ах, мундиаль… Хорошее дело так не назовут!

    Я помню, как в Москве в 1980 проходила олимпиада – вот это был праздник! В воздухе носилось предвкушение чего-то особенного, необычного.

    Конечно, время с тех пор изменилось. В 1980 году наша страна была как бы закрытая – но съехалась тогда к нам уйма народа почти из всех стран мира. Сегодня к нам больше народу не приезжает – разве что китайцы…

    К олимпиаде 80-го года в Москве построили массу крупных объектов, которыми мы пользуемся до сих пор. Например спортивный комплекс в Измайлово, гребной канал в Крылатском, конноспортивный комплекс в Битце, комплекс «Олимпийский», гостиницы «Космос», «Измайлово», «Центральный дом туриста»; олимпийский пресс-центр (ныне здание РИА-новости на Зубовском бульваре), терминал Шеремеьево-2 , новый корпус ТЦ Останкино. Можно ли представить Москву без этих сооружений?

    А сколько всего еще реконструировали!

    И не только в Москве строили, но и в Киеве, Минске, Ленинграде, Таллине.

    Возможно, мы так ждали ту олимпиаду, потому что все были вовлечены в строительство объектов: субботники и все такое. И в политику: ну да, по нашим кухням гуляли политические анекдоты про Брежнева и СССР – но на душе-то еще была гордость за страну, которая при всех косноязычных генсеках поражала своими великими стройками вроде БАМа и КАМАЗа…

    Потом случилось непостижимое. Новый генсек заговорил без бумажки, довольно складно, хоть и с простительными поначалу ошибками вроде неверных ударений в словах «начать» и «углубить».

    Но вот какая чепуха: чем больше разорялся на словах генсек, тем меньше строилось в стране. Когда же пришел красноречивый Ельцин, словесно оставивший Горбачева далеко позади – страна вовсе перешла от строительства к разрушению и пропиванию наших гигантов индустрии. И это наша великая политическая загадка: чем лучше речь – тем меньше дров!

    Да, самый одаренный из всех на язык Путин вроде бы эту дурную закономерность в корне поломал. Но злые языки не устают твердить, что все его великие «достиги» 2000-х связаны лишь со спонтанным ростом цен на нефть – и ни с чем более.

     

    Ну и возвращаясь к самому ЧМ. В олимпийских играх есть виды, где наши могут победить – но про футбол этого никак не скажешь.

    Как-то так вышло, что футбол перестал быть у нас народной игрой. Ведь раньше в каждом дворе мальчишки гоняли мяч, да и взрослые иногда присоединялись. Где те дворы?

    Где двор моего детства, где на скамейках сидят старушки, в песочницах возится малышня, рядом за столом мужики забивают «козла» – а на обязательной огороженной площадке юнцы режутся в футбол? Нет их больше.

    Один лишь раз в наши дни я видела яростное дворовое футбольное ристалище, но играли приезжие – то ли таджики, то ли азербайджанцы. Вокруг них стояли редкие взрослые болельщики – с огромной ностальгией на их лицах…

    Было время – и я болела за нашу сборную. Да и вся страна болела. Сегодня – выздоровела…

    Мы никак не можем понять, чего нашим футболистам не хватает? Может, стадионов? Вот вам стадионы. Может, тренеры плохие? Выпишем самых лучших иностранных. Свои игроки не тянут? Натурализируем тех же иностранцев. Условия для тренировки у нас плохие из-за зимы? Тренируйтесь круглый год в любо стране мира!

    И зарплаты у игроков будь здоров. Все они – долларовые миллионеры. В 2016 году зарплата стартового состава игроков России по футболу составила 1,8 млрд. руб. в год. И это не считая зарплат тренеров, массажистов, врачей.

    Думаю, что в 2018 году на наших футболистов ушло еще больше денег – при том, что они еще получают за участие в рекламных компаниях и прочей дребедени.

    Но могут ли они играть в футбол? Я посмотрела один ролик про их тренировку – в доме престарелых быстрее движутся.

    Какая-то фатальная закономерность накрывает снова нас: чем ярче наши футболисты, как и советские генсеки, чем больше им рекламы – тем хуже их результаты.

    Из семи предварительных перед ЧМ игр наши долларовые футболисты не выиграли ни одной!

    Ну и скажите тогда, что мне за радость от этого ЧМ? Что на него потратили несметные деньги, на которые можно было бы тысячу раз вылечить всех несчастных детей, на лечение которых телевидение регулярно собирает милостыню?

    В общем это будет не наш праздник. А праздник для латиноамериканцев, немцев, да кого угодно – кто бьется за какую-то национальную идею, за пример для играющих в дворовый футбол  мальчишек, чего у нас больше нет.

    А если вспомнить, сколько еще нервов в политическом ключе мировое сообщество нам потрепало за этот мундиаль, то и вовсе становится тоскливо.

     

    По мотивам uborshizzza

18

Комментарии

10 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков10 июня 2018 г.+5
    Зато теперь никто не упрекнет власть, что больницы раскурочены. Объяснят, в крайнем случае с помощью "случайно оказавшихся казаков не без нагаек (интересно, казак без нагайки хотя бы куда-нибудь ходит) --зато построили великолепные стадионы. Если прибавить к ним великолепно и близко --в шаговой доступности --построенные и строящиеся храмы, то и в самом деле стыдно говорить о состоянии медицины
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков10 июня 2018 г.-2+4
    Сейчас сложно установить с чьей легкой коментаторской "руки" чемпионат мира по футболу стали называть "мундиаль" не только в Испании. Надо сказать, что само слово переводиться как всемирный, мировой, глобальный (mundial). Имено такое значение этого слова можно найти, набрав в самом простом он-лайн переводчике слово "мировой" или "всемирный". Так что и экономический форум тоже может быть "мундиальным", да простят меня за столь вольное обращение. И все же после 1982 года, Чемпионат Мира по футболу стали называть "мундиаль", зачастую просто заменяя им само словосочетание "чемпионат мира". Кстати, выиграла тогда Италия, став трехкратными чемпионами мира по футболу. А лучшим бомбандиром, забив 6 голов, стал Паоло Росси, игрок сборной Италии.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков11 июня 2018 г.+2
      Если спортом заведует Мутко, то нас ничто не должно удивлять. Даже мундиаль
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский11 июня 2018 г.+2
    Цитирую автора: "И это наша великая политическая загадка: чем лучше речь – тем меньше дров!". Ничего удивительного в этом нет. Ибо уже давно известно, что самым простым приёмом для развала любого человеческого предприятия является его забалтывание. Чем больше людей будет втянуто в забалтывание дела, тем и быстрее оно развалится. Пример тому балаболка Горби, устроивший говорильню в масштабе всей страны во времена проводимой им не доброй памяти «перестройки». Поэтому СССР просто не мог не развалиться. Ведь почти весь народ страны Советов целую пятилетку сидел с открытыми ртами перед телевизорами, из коих мутным потоком изливались безумные речи нардепов. Прямые репортажи со съездов превратились в этакую народную развлекаловку. Не удержусь, процитирую дословно речь одного нардепа – киргиза, доктора каких-то наук, а в последствие, ставшего президентом Киргизстана: «У нас в республике совсем п
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский11 июня 2018 г.+3
    совсем плохо с культурой. Нам надо выделить средства, чтобы мы смогли построить дворцы культуры. Ведь наши чабаны по нескольку месяцев в году пасут баранов на горных пастбищах, а когда возвращаются в аулы, то никто не может отличить чабанов от баранов (смех в зале). Товарищи! – ничего смешного я не сказал, без дворцов культуры любой человек может стать бараном. Если бы вы сами сезона два попасли баранов – тоже бы стали такими же, как наши чабаны (нарастающий смех в зале). Не смейтесь, товарищи! – ведь даже я чуть было сам не стал бараном, когда академия наук отправила меня на полгода в экспедицию на Памир».
  • владимир кот
    владимир кот11 июня 2018 г.+2
    а разгадка всех этих хутболистов в одном-зажрались.ведь как бы не играли,свои ,,кровные,, они все равно получат .и все это относится и к тренерам и руководителям этих мундиалей.
  • Варвара Токарева
    Варвара Токарева11 июня 2018 г.+1
    "Прямые репортажи со съездов превратились в этакую народную развлекаловку". Осталось в памяти: "Этот снег на голову нам знаком!" И ещё тогда вопрос: на каком-то голосовании Ельцин куда-то там не прошёл и кто-то прошедший отдал ему своё место. Где тот человек сейчас, каково ему? Иначе жили бы мы без Ельцина.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский11 июня 2018 г.+5
    Алексей Казанник из г. Омска, еврей, на Первом съезде народных депутатов СССР уступил свое место не прошедшему в состав Верховного Совета страны Борису Ельцину. Гордится до сих пор своим поступком. Считает, что он изменил ход истории России. Гореть ему в аду, если таковой существует.
    • Сергей Борковский
      Сергей Борковский11 июня 2018 г.+2
      Не забывайте, что Ельцина перетянули (Лигачев: «Михаил Сергеевич, это наш человек! Надо брать его») в Москву для выполнения миссии по кадровой чистке партийного и советского аппарата столицы после эпохи правления Гришина...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский11 июня 2018 г.+3
    Как говорится, свой свояка видит издалека. Егор Кузьмич "отличился" и в Сибири. Старики на томском Севере до сих пор разражаются трёхэтажным матом, когда вспоминают времена руководительства коммуниста Егора.