Самое свежее

После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы Эль Мюрид. Мурло террориста

Всевластие элиты как трагедия народа

  • История человечества – это история элит. Народная масса в ней участвовала как "масса". Ну, вот есть действующие лица – царь, царица, несколько влиятельных бояр, их доверенные лица. А есть огромная однородная масса "народа", которая представляет собой что-то вроде стихии или природного ресурса и в принципе на отдельных людей даже не делится. Народом управляют. Его подавляют и эксплуатируют. Ему дают подачки. Его задабривают. Изредка из народа выделяются какие-то лидеры-самородки и бунтуют, как Емелька Пугачев, либо делают карьерку и становятся приближенными к истинным действующим лицам, как Гришка Распутин.

    Трагизм ситуации в том, что каждый человек, абсолютно каждый, обладает разумом и всем человеческим потенциалом. Но 99% людей обречены прожить жизнь в рабском состоянии "массы", природной стихии, противопоставленной действующей элите.

    И лишь немногим более ста лет тому назад в мире возникла ситуация, когда соотношение элита – массы стало меняться.

    И произошло это, потому что ряд людей, обреченных по их происхождению быть либо "быдлом", либо уютно пристроиться в жизни на подачках элиты, либо даже войти в саму элиту (думаю, Володя Ульянов при его способностях имел все шансы на головокружительную карьеру) – пошли "другим путем". Они поверили в утопическую сказку о том, что каждый человек когда-то сможет стать творцом и соучастником истории.

    Все большевики были талантливы и умны, все они могли бы отлично пристроиться в царской России – кто изобретателем, кто управленцем, а кто и министром. Но они сделали ставку не на карьерку для себя – а на выживание и рост для всех, для всего народа, для каждой крестьянки в курной избе, для каждого босого ребенка в деревне.

    Абсолютно нереальная утопия с точки зрения "здравого разума" обывателя – но она же осуществилась.

    Она, разумеется, не осуществилась до конца. Просто в силу общественно-экономической инерции, в силу индустриального способа производства (который подразумевает на производстве строгую иерархию, например).

    Снова выделились "элиты" и в Советском Союзе, но что-то все же и изменилось: "социальные лифты" стали невероятно доступными. Имея способности и желание, в элиту мог попасть буквально любой. Сам состав элит резко расширился (в элиту входили партийные, хозяйственные, советские органы, профсоюзы, комсомол – а это уже тысячи людей, плюс руководство крупных предприятий; плюс такой набор был в каждом регионе, а каждый регион тоже имеет какое-то влияние на общий ход политики). Сильно выросла и их сменяемость.

     

    Это еще не идеал, но сама идея того, что народ – не масса, что каждый его представитель может управлять государством, каждый индивидуум имеет огромное значение, – уже стала непобедимой.

    "Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту". В.И. Ленин

    Эта невероятная идея оказалась очень сильной. Многие думают, что "простые люди" жаждут исключительно хлеба и зрелищ, элиты должны лишь обеспечить "простым людям" (безмозглой массе) материальные блага – и все будут довольны и счастливы. Однако это не так.

    Обычный человек ничего не взыскует так сильно, как чувства собственного достоинства. Он хочет быть человеком в полной мере. Он не хочет иметь над собой господина, решающего за него, как жить. Жаждет свободы и самоопределения. А ни свобода, ни самоопределение для большинства людей абсолютно невозможны при наличии каких бы то ни было элит, распоряжающихся чужими судьбами как некоей природной материей.

    Советская власть предложила это достоинство, эту свободу и это самоопределение.

    Не все это поняли и не все поверили, но те, кто поверил – действительно смогли построить нечто совершенно новое. Не может вся страна за пару лет стать коммунистической. Построение коммунизма – длительный процесс, все, что сделала советская власть – обеспечила возможность для появления островков новой жизни, вокруг которых началась кристаллизация новых отношений, новых людей.

    Изба-читальня с комсомольцем-избачом – это такой островок. Колония Макаренко – еще один островок. Коммунистическая бригада стахановцев – еще один. Это были островки в море старой жизни и старых понятий. Но они хотя бы смогли возникнуть. От них остался след, который навсегда изменил историю.

    Вот это и был самый главный процесс, который происходил при советской власти. Потому что он шел в народной гуще, среди тех самых "простых единиц", которые раньше в истории вообще никак не выделялись.

    И это – главное, а не то, что там сказал Молотов Риббентропу и что не поделил Сталин с Бухариным. Потому что схватки в неизбежно возникших "верхах" в принципе ничем не отличались от аналогичных в элитах буржуазных государств. Разве что советская элита стала широкой, размытой, на многих этажах легко сменяемой и была вынуждена постоянно соотносить свои действия с заявленным идеалом.

     

    Беспримерный героизм советского народа в годы Великой Отечественной – оттуда же. Ощущение того, что это наша страна – не внушенное патриотической пропагандой, а наполненное реальным содержанием. Это действительно страна рабочих и крестьян. За нее и умереть не жалко.

    Надо сказать, что этот отход от принципа "элита – народ" очень сильно повлиял и на отношения в буржуазных государствах. Не мог не повлиять, потому что иначе та самая "масса" внутри этих стран немедленно установила бы тот же режим, что и в Советском Союзе. Народное возмущение было бы не сдержать: а что, так можно? – спросили бы люди. Мы можем сами управлять? Это может быть действительно наше государство? Собственно говоря, в той же Италии, Германии, Англии рабочее движение и все эти идеи имели даже более давнее происхождение, чем в России.

    Поэтому были выработаны пропагандистские приемы. Фашизм буквально собезьянничал социалистическую идею (в Германии он даже получил название со словом "социализм"), объявив "единство" и "равенство" всех членов нации, богатых и бедных. При этом никакую элиту он, разумеется, не устранил и даже не собирался. Бедным членам нации просто предлагались "хлеб и зрелища", чтобы они заткнулись и почувствовали, что "о них заботятся".

    Буржуазная демократия пользуется теми же самыми приемами. "Мы", "наша нация", "народовластие и демократия". У людей старательно создают впечатление, что их спрашивают о чем-то, что их мнением интересуются. Социальные лифты с 1950-х гг. тоже стали более-менее доступными, хотя до СССР в этом плане любой стране далеко. То есть по-прежнему уже стало нельзя. Уже запрещено прямо говорить об "элите" и "простых людях". Хотя бы номинально каждый человек как-то участвует в политической жизни.

    Все это – наследие великой эпохи социализма.

    Надо понять, что сегодня мы живем во время великих обломков.

    Вот говорят про Китай, мол там социализм. Там же компартия. Во Вьетнаме тоже социализм. Да и сильные, крупные компартии остались в очень многих буржуазных странах, даже если не совсем у власти – то близко к ней. Даже в России. Все спорят, а истинные ли там коммунисты – но как простому человеку разобраться?

    В других странах, например европейских, либо у власти, либо совсем рядом с ней – партии социал-демократические, левые. Тоже как бы "про это". Но чем та же КПРФ отличается от любых соцдемов? Да скорее в худшую сторону отличается, в буржуазную. То есть разницы тоже как бы не видно.

    Но самое смешное, что даже правые и центристские партии – они эксплуатируют ту же самую идею. И действуют в общем примерно так же – только называются иначе.

     

    И все это – великие обломки. Состоят они из людей, которые оседлали идею великого народовластия, превращения простого человека в творца истории. И на этой идее делают свой личный капитальчик – строят карьерку, произнося правильные фразы, входят в элиту своей страны.

    А почему коммунистическая идея не годится для пропаганды так же, как и любая другая? Да запросто годится. Чего вам еще надо? Чтобы народ был сам субъектом истории? Ну, он в каком-то смысле же играет такую роль, его же надо ублажать и успокаивать, надо пропаганду ему на уши вешать. А большее – это утопия. Так не бывает. И никогда не будет.

    И вот пока эта эпоха больших обломков не закончилась, ничего нового не будет. Никакой революции.

    Так вот что я имею сказать по этому поводу. Я не терплю никаких элит и не люблю политику. По большому счету мне все равно, что Путин сказал Асаду, а Си Цзинпинь Трампу. Почему меня должно это интересовать? Почему я должна строить какие-то теории по этому поводу? Я не лакей, чтобы перетирать в людской, что там господа между собой решают. Мне это унизительно.

    Меня интересуют простые люди. Те, кто вкалывают и гробят здоровье рядом со мной. Кто едет в общественном транспорте или на стареньком "Опеле". Кто трудится на заводах и фабриках, на полях, в школах и больницах. Но эти люди меня интересуют не просто как психологические объекты – а как разумные существа, потенциальные творцы истории и хозяева мира. Хотя меня удручает их сегодняшняя полная неспособность к этому.

    Я уверена, что когда-нибудь эта эпоха закончится. К сожалению, очевидно, что закончится большой катастрофой – военной или какой-нибудь иной. Если в этой катастрофе человечество выживет (а шансы на это большие), то снова во весь рост поднимется незабытая идея достоинства каждого отдельного человека, его величия, его способности творить историю. Эту идею теперь уже невозможно запихать в пыльный сундук – разве что катастрофа отбросит нас к состоянию каменного века, но вот парадокс: как раз в каменном-то веке каждый человек был великим творцом истории, и элиты, как таковые, еще не сформировались.

    Так что великая коммунистическая идея – идея достоинства и свободы каждого отдельного мыслящего существа – обязательно возродится. И осуществится когда-нибудь, в отдаленном будущем.

    А если она не осуществится никогда и не может осуществиться – то не начхать ли на такое человечество?

     

    По материалам Яна Завацкая

19

Комментарии

21 комментарий
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий26 мая 2018 г.-1+8
    Блестяще Завацкая! Путин просрал наследие СССР. Сознательно его уничтожив и лицемерно льёт слёзы о какой-то катастрофе для него. Правда что-ли? Вывел для борьбы с нами расу мутантов. Теперь это его народ. Народ ублюдков до того неблагодарных что борются с Лениным, и его памятью. А ведь он вас два раза спас от уничтожения. И спасает сейчас. В третий раз! Но ублюдкам это знать не надо. Ненужно это им. Потому что они ублюдки. Придётся мне создавать новый русский народ с нуля. С генетическим паспортом русского, и паспортом нового государства Русь. Всё заново.
  • владимир кот
    владимир кот26 мая 2018 г.+7
    тут как-то у меня возник диалог,с почитательницой пу.она заявляла,что он прославится в веках,я же ответил,что его будут вспоминать как величайшего преступника перед страной и народом.сейчас это навряд ли решится,но надеюсь будет поставлена точка и кара его настигнет и после смерти.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 мая 2018 г.+3
    Настрой автора импонирует, но как только провозглашается благородная цель, то стоимость её рана нулю, пока не найдены средства её воплощения в действительность. Цель преобразований в СССР с самого начала была благородной, а вот средства её воплощения не вполне адекватные. Если в довоенный период эти средства диктовались крайне неблагоприятными обстоятельствами, то в последний период (перед крахом) эти средства так и не были найдены. Сформировалась бюрократия, которая и прикончила СССР. Чтобы этого не произошло, требовалось изменение политико-экономического устройства советского общества, но думать об этом довольной собой и своим положением выродившейся "элите" было неинтересно. Поэтому путь один - в социализм, но мы, как говорил когда-то Ленин, пойдём несколько иным путём.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева26 мая 2018 г.-3+3
      Сергей ,хватит тупой ,бессмысленной ,иррациональной ,деструктивной злобности . СССР -это ЛУЧШЕЕ ,что было за все века ,и на территории СССР ,и по сравнению с процентами 80 стран мира . И ни Вы ,ни один из врагов коммунистов не способен доказать ,как мог бы быть уничтожен СССР, социализм ,не дорвись до власти ваш благодетель Горбачев .
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов26 мая 2018 г.-1+3
        Ирина, СССР нет. Вы говорите, что во всём виноват Горбачёв, но как же могучий и совершенный СССР допустил приход мальчиша-плохиша к верховной власти? Вот именно этот трагический факт нашей истории, который не будете отрицать даже вы, я и обсуждаю. Анализ этого печального события приводит к неопровержимому доказательству того, что была несовершенна политико-экономическая система. Совершенная политико-экономическая система не могла допустить плохиша к верховной власти. Плохиш должен был остаться помощником комбайнёра, а со временем возглавить комбайн и не более того.
        • Ирина  Журавлева
          Ирина Журавлева26 мая 2018 г.-2+1
          Ну вот опять вечное сваливание врагов коммунистов вины и ответственности с одних людей -на других . Если человек называл себя Вашим другом ,а потом стал клеветать на Вас ,доказал ,что он Вас люто ненавидит , -кто в этом виноват ,Вы или этот человек ? И Вы доказали правоту моих слов ,что БЕЗ Горбачева не мог бы быть уничтожен СССР и социализм ,и страна захвачена вами ,врагами коммунистов с вашей вечной иррациональной и трусливой идеологией -злобствование против чего-то или кого-то ,маниакальное критиканство других ,и ваш вечный скулеж ,что сами вы всегда и везде ни при чем ,ни за что в стране не несете ответственности .
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов26 мая 2018 г.-1+3
            Ирина, Горбачёв был и есть скрытый дебил и кроме подковёрной борьбы ни в чём не смыслил. Жена его учила правильно говорить по-русски, о чём ещё можно говорить? Тем более, таких, как Горбачёв, в ЦК КПСС и особенно в Политбюро ЦК КПСС было подавляющее большинство. Ирина, вам политика противопоказана. Лучше вяжите носки домочадцам.
            • Ирина  Журавлева
              Ирина Журавлева26 мая 2018 г.-1+1
              Сергей ,Вы ,как и благодетель вашей антисоветской клики -бессмысленный словоблуд . ЕЩЕ раз ,Вы НИЧЕМ не смогли опровергнуть мои слова ,что не дорвись до власти Горбачев ,не был бы уничтожен СССР и социализм . Коммунистов и их сторонников не могли победить ни вы ,внутренние враги коммунистов с вашими пособниками интервентами и гитлеровцами ,ни Запад , объявивший СССР "холодную войну ", обложивший СССР санкциями ,СССР вы захватили с помощью ваших вечных лжи ,лицемерия ,клеветы .
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов26 мая 2018 г.-1+1
                Так я вам об этом и говорю, что верховную власть в СССР захватили невежды, лжецы и лицемеры. В чём проблема, Ирина?
                • Ирина  Журавлева
                  Ирина Журавлева26 мая 2018 г.-2+1
                  Сергей ,ну ОПЯТЬ . Что у Вас за тупое ,бессмысленное ,иррациональное словоблудие ? ЕЩЕ раз Вы НЕ смогли доказать ,как БЕЗ Горбачева могли бы быть уничтожены СССР ,социализм ,запрещена КПСС ,а страна захвачена вами ,врагами коммунистов .
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов26 мая 2018 г.+1
                    Ирина, вы можете что-нибудь доказать инфузории-туфельке? Не можете. Вот и я не могу. СССР похоронила не только прогнившая партноменклатура, но и такие же, как вы тупицы, которые мыслят лозунгами, а способны только носки вязать. Вы хоть выучите ещё хотя бы пару десятков русских слов, а то вы кроме врагов коммунистов ничего сказать не можете.
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий26 мая 2018 г.-3+2
          Не спорьте Бахматов. СССР был настолько совершенен что был устроен согласно ВРЕМЕНИ. Я помню как старшее поколение на всё отвечало- "Время было такое!" Жаль Вы этого не понимаете(
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко26 мая 2018 г.
    Очень благодарна автору за статью. Всё правильно. А что касается путей то кто сейчас укажет путь. Что то не видно таких. Бунты народу надоели и понимает он кто приходит к власти после смуты, а цивилизованного пути не видно. Не вижу русского Махатмы Ганди.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко26 мая 2018 г.-3+1
    С Гобачёвым, без Горбачёва, с кем угодно иным СССР подох бы в любом случае. Горбачёв получил "пациента" уже при смерти, тут и гораздо более умелый "врач" не справился бы, может быть, ещё немного оттянул бы агонию и конец. А Миша - ну кто он такой? Болтун не из самых умных. Конечно, совок подох, он и не жилец был. Бурлуцкий, из тебя прёт человеконенавистничество, очень хорошо, что оно совмещено с невежеством и с недееспособностью. Иначе бы ты наворотил "дел".
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий26 мая 2018 г.+2
      байян не порви
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков26 мая 2018 г.+2
      Слава Кащенко. Шанс умереть есть всегда. Во ты не умер, потому что попалась хорошая акушерка. Или, скажем, отряд поляков не утонул бы, не попадись им в проводники Сусанин. Так и страна. Скажем ЧубайсоКириенко привели страну к дефолту, а Примаков & Маслюков вывели страну из кризиса, хотя тогда в России положение было похуже, нежели в 1988 году. Судя по имени ты из пионерского возраста, Слава, не вышел. Поэтому, учись думать
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко26 мая 2018 г.-1
        Намёк: произнеси моё имя очень громко, с интонацией как на первомайской демонстрации. Может, тогда что поймёшь )
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков26 мая 2018 г.+2
          Слава Кащенко Намёк: произнеси моё имя очень громко, с интонацией как на первомайской демонстрации. Может, тогда что поймёшь )============= То, что ты не здоров, видно и чувствуется сразу. А ты от повторения надеешься сэкономит на лекарствах? Иди к врачу. Может быть успеет помочь
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков26 мая 2018 г.+3
          Ты считаешь, что уже замироточил?
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко26 мая 2018 г.
            Я и не надеялся, что поймёшь, этот ребус слишком сложен для коммунистических мозгов.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева26 мая 2018 г.-2+2
      У трусливейших плебеев-врагов коммунистов ,и социализм "сам собой " поменялся на эту выгодную для их халявного обогащения Систему ,и СССР "сам собой " поделился на их антисоветские "независимости ", а они всегда "ни при чем ".