Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Россия – всемирный козел отпущения. И как с этим жить?

  • Последнее время часто приходится читать, что у России плохая репутация, и поэтому против нее можно выдвигать любые бездоказательные обвинения.

    Обратите внимание, что плохая репутация именно у страны, а не у Путина, например. То есть у Путина, конечно, тоже плохая репутация, но даже если вместо Путина будет кто-то другой, то репутация России не улучшится. Более того, встань у власти в России самый настоящий ангел с крылышками – и он моментально приобретет дурную репутацию. Это тот случай, когда не человек портит место, а место портит человека.

    И никто не спорит, что Россия имеет плохую репутацию – это видно по голосованиям за наши резолюции в ООН.

    Но дурное отношение к целой стране – это что-то новенькое. Власть в мировом масштабе – это США. Здесь та же история, как в младших школьных классах, где учительница является безусловной властью и авторитетом. И вот иногда она выбирает какого-нибудь ученика, который становится козлом отпущения. Она его чихвостит каждый урок, а все остальные ученики искренне думают, что он – самый плохой.

    Может ли мировое сообщество по отношению к США воспроизводить отношения «ученики – учитель»? А почему бы и нет – ведь возраст большинства государств мира совсем небольшой. И США – тоже не очень старая страна. Декларация о независимости – 1776 год.

    Но есть страны, где отношения общества и власти воспроизводят отношения взрослых людей или отношения стариков к опекунам.

    Российское государство гораздо старше – с 1446 года у московских князей появился титул «Государь и Великий князь всея Руси». Может быть, поэтому нас не могут понять украинцы, чьей государственности всего 27 лет. А нам их еще в пример ставят.

    Но вернемся к нашей плохой репутации.

    Зачем учительница так гнобит одного из учеников? Ей так проще управлять другими. Они боятся оказаться в роли условного Вовочки и стараются не совершать опрометчивых поступков. Почему она выбрала именно Вовочку? Наверное, он правда ей мешал: бойкий был слишком, непослушный, мог увлечь за собой других ребят.

    Хотя разные бывают причины: выбирают и непохожего на других, и больного, и слабого ребенка. Все же изгой должен иметь какие-то явные отличия. Впрочем все аналогии хромают.

     

    Но раз на роль козла отпущения выбрали Россию, все разговоры про ее презумпцию невиновности, про то, что каждый имеет право на беспристрастный суд – побоку. Разве кто-то разбирается с виной этого козла? Мог ли он отвечать за все мерзости, совершенные жителями деревни? Смешной вопрос: козлы не воруют, не убивают и пр. Но ведь как удобно – все свалить на него, а самим сиять сплошным достоинством!..

    Как избавиться от роли козла отпущения? В жизни это иногда удается: можно исправить свое поведение, уйти в другую школу, найти покровителя, совершить какой-то очень хороший поступок.

    Уйти с планеты России некуда, покровителя не найти, остается исправить поведение или совершить что-то замечательное.

    А репутация у нас давно дурная.

    Разве мы не старались ее улучшить? Вот добровольно отпустили в свободное плаванье 15 республик и больше 20 стран-сателлитов. Лишились трети территории и половины населения. Похерили коммунистическую идеологию и обязались не иметь больше никакой идеологи. Извинились перед всеми – и не по одному разу. Признали преступлением пакт Молотова-Риббентропа, взяли на себя расстрелы польских офицеров в Катыни.

    А то, что СССР вынес на себе большую часть борьбы с Гитлером, разве помогло нам улучшить свою репутацию? Борьба с ИГИЛ и вовсе только в минус пошла. Как-то быстро замылили и то, что ИГИЛ разрушал исторические памятники, брал людей в рабство и отрезал головы заложникам.

    Но ведь дурная репутация – это то, что складывается у других в отношении тебя. Можно подумать, что мы о них хорошего мнения.

    Нет, долгое время действительно были хорошего мнения. И в справедливый суд верили, и в свою вину по разным поводам.

    Но теперь Запад у нас тоже имеет дурную репутацию. Я например не верю ни одному его слову.

    Плохо только, что у нас еще достаточно людей, которые, живя в нашей стране, как-то умудряются верить Западу и ненавидеть Россию. Но с каждым днем их становится меньше: кто уехал, а кто поменял свою точку зрения.

    Остается ждать, пока мир перерастет младший школьный возраст. Терпение и только терпение.

     

    uborshizzza

11

Комментарии

7 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский21 апреля 2018 г.+2
    Добровольно "мир", имеется в виду цивилизованное Западное общество, "не перерастёт младший школьный возраст". Только великие страдания, пережитые западным людом, способны изменить их сознание. Других вариантов нет: страдание - лучший учитель жизни. Поэтому Западному обществу в обозримом времени предстоит хлебнуть страданий полной кармической мерой.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский21 апреля 2018 г.-1+2
    Как с этим жить? Жить надо просто, и не обращать никакого внимание на проявления Западного общества. Надо представить, что там обитают нелюди - ходячие мертвецы. Что на самом деле так и есть: Запад обречён.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока21 апреля 2018 г.+4
    Чтобы вас признали и не делали "козлом отпущения" надо вершить достойные, мужские поступки. А, если вести себя как "оно" : без роду, без племени, без истории, без побед. Вы только подумайте сами. Сталин - Верховный Главнокомандующий, генералиссимус Победы, а мы (точнее власть) его стесняется. Жестокий был...Да в годы его правления русских в стране народилось больше, чем во времена "славного Путина". А в годы правления Ельцина численность умерших по разным причинам приблизительно равна потерям в войне. Кто будет уважать страну, где "упоротая незалежная" арестовывает два морских судна РФ? Кто будет считаться со страной, где правит ворьё, где и народу уже не осталось, чтобы держать в руках такую огромную территорию...Шакалов всегда презирали. А львов, идущих у них на поводу, тем паче...
    • Николай Иванов
      Николай Иванов22 апреля 2018 г.
      Вы правы при Путине мы вымирали и продолжаем вымирать. Все эти Путиноиды для народа ничего не сделали. Все только для бизнеса и своих выблядков живущих на западе.
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко21 апреля 2018 г.-1+2
    Успокойтесь! Тут всё дело в том, что Россию хотят поменять местами с Исраловкой. Всё идёт к этому. Израиль уже выдыхается, ему уже всё, кирдык, он более не может быть "МИРОВОЙ ЗАНОЗОЙ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ". Вот и хотят теперь эту почётную роль предоставить нам. Что скажет российский электорат? Может, Крым отдать израильтянам? Они же приезжали недавно к Путину, удильники закидывали : мол, от антисиметизу в Гейвропе не продохнуть, ни б***ь, ни п****ь,отец родной!!! Помоги!
  • Николай Иванов
    Николай Иванов22 апреля 2018 г.+1
    А что такое есть сегодняшняя Россия, это свора олигархов и проворовавшихся чиновников, стоит ли за них вообще волноваться. Задайте себе этот вопрос. Я задал. И теперь я не смотрю ток-шоу Соловьева да и новости читаю отстранено.
    • Валерий Мусин
      Валерий Мусин24 апреля 2018 г.
      Нынче это удел многих. В отсутствии идеи, чтобы не сказать идеологии, нет стержня на который можно навивать собственные чаяния и соучаствовать в процессе, но не достучаться. Всё рациональное, что извлекается на дискуссионных площадках пустой звук, который тает в суе....