Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

4-й срок Путина – он трудный самый: стабильность мнимая, риск настоящий

  • Мы привыкли, что Путин правит практически без внутренних сбоев. Парламент – под контролем его администрации, партийная система опирается на доминирующую партию власти и все более «конструктивную» оппозицию. Народная поддержка базируется на чуть ли не официальной безальтернативности Путина; внутриполитическое пространство вычищено.

    И построение жесткой вертикали власти, вобравшей в себя и законодательную, и судебную ветви, дошедшей до регионов и местного самоуправления, выглядит главным завоеванием Путина внутри страны. Однако новый срок грозит Путину качественно иными вызовами, против которых у власти нет ни навыков, ни опыта.

    Вызов первый – внутриэлитные войны. До сих пор общая логика отношений власти и элиты работала по железному правилу: чем сильнее внешнее давление, тем выше консолидация элит вокруг президента. Даже в среде так называемых системных либералов после захвата Крыма ощущалось острое разочарование политикой Вашингтона и Европы, выстроивших солидарную антироссийскую политику.

    Однако логика группирования вокруг нацлидера актуальна, лишь пока он способен быть гарантом сохранности и наращивания капиталов элит, стабильности правил игры по «путинским понятиям». Но вся эта неформальная система начала рушиться к концу третьего срока Путина. И как загнать обратно «пасту в тюбик» – большой вопрос.

    Только в 2017 году произошла масса событий, которые серьезно повлияют на психологию крупных ресурсообеспеченных игроков – как близких к Путину, так и автономных.

    Эмиграция полностью лояльных братьев Ананьевых, потерявших Промсвязьбанк в результате жесткой политики ЦБ; удар по АФК «Система», вынужденной в итоге пойти на сделку с «Роснефтью» и выплатить ей 100 млрд. руб. «долга», насчитанного Сечиным по его собственным «понятиям»; принуждение к покупке судов сечинского судостроительного завода «Звезда»; осуждение на 8 лет строго режима Улюкаева, что стало триумфом сращивания корпоративных интересов друзей Путина с силовым ресурсом… Все эти события связывает одно: значительное расширение границ дозволенного тем структурам, которые получили особое расположение президента.

    ЦБ, Сечин, ФСБ и Росгвардия – каждая из этих структур показала не только готовность жестко продвигать свои корпоративные интересы – но и, что самое главное, делать это без особой оглядки на Путина.

     

    С началом четвертого путинского срока этот накал «войны всех против всех», путинских против путинских – спадет навряд ли. И чем больше таких конфликтов, тем сложнее будет Путину играть свою роль великого арбитра. В итоге дистанция между ним и элитами будет только расти.

    Путин, все чаще остающийся наедине с силовиками, рискует утратить свой статус политического лидера окологосударственного олигархата. Чьи представители могут начать свою игру, активно приватизируя государственные функции и все реже считаясь как с интересами президента, так и с самим фактом его существования. Это станет началом вялотекущего, но драматичного политического скукоживания Путина как политического института и гаранта стабильности всей системы.

    Критичный для режима вызов номер два – упадок парламентской оппозиции, которая все меньше воспринимается как реальная политическая сила. В рамках четвертого срока Путина стоит ждать начала глубокой трансформации системных политических партий – что составит существенную внутриполитическую угрозу Путину. Еще в конце 2011 года на фоне массовых акций протеста началось заметное брожение в КПРФ, в «Справедливой России», оживилось позабытое всеми «Яблоко». Тогда Кремль хвастался способностью приглушить все протесты, провести спустя несколько месяцев предсказуемые и спокойные выборы с высоким результатом Путина.

    Но есть ли в этом заслуга администрации президента? Или политический кризис конца 2011-го затих из-за высоких цен на нефть – источник социального, экономического и политического комфорта, полностью иссякший ныне?

    Именно с конца 2011-го и вплоть до начала 2014-го наблюдался постепенный моральный износ режима. Рейтинг Путина медленно падал вплоть до крымской операции, резко задравшей его популярность в массах. Но четвертый срок нового Крыма не сулит. Неизбежен заход на второй круг политического угасания национального лидера, который уже сейчас испытывает острый дефицит позитивных идей и вынужден обращаться к ретроспективе: как мы победили лихие 90-е. Но старыми победами много не навоюешь, желудок, как говорится, старого добра не помнит.

    Моральный износ режима автоматически, какой бы искусной ни была Путинская администрация с его кураторами внутренней политики, приведет к оживлению системного оппозиционного поля. Политическая эрозия режима спровоцирует выход из тени политиков второго и третьего ряда из КПРФ, ЛДПР и даже полумертвой «Справедливой России». И эти засидевшиеся на задних партах новички наверняка бросят вызов своим партийным боссам, опороченным их вечным соглашательством с Кремлем.

     

    Нарастание внутрипартийных идеологических дискуссий, борьбы за лидерство – все это «окрасит багрянцем» четвертый срок Путина, чья администрация сойдет с ума, заглаживая все эти конфликты. Грань меж системной и несистемной оппозицией будет стираться, а сам институт оппозиции, сегодня загнанный в жестко управляемые формы, будет набираться самостоятельности, с чем Кремлю придется считаться. А он считаться с этой «накипью» не привык и не умеет.

    Наконец третий вызов – разбалансировка административного ресурса, что неизбежно последует за всем выше названным. Так ли на деле управляемы губернаторы и министры, ФСБ и Росгвардия, Кадыров и Сечин? Админресурс, имеющий исключительное значение для государственного управления, начнет разъедаться «политическими червями» и их подпольными ходами.

    Прежние механизмы утратят силу, на каждого «своего» министра найдется следователь ФСБ, на каждого друга Путина – компромат со стороны другого друга.

    Главная проблема Кремля – как и любой окаменевшей автократии, включая советскую – в утрате рычагов управления в том случае, когда политическое пространство приходит в движение.

    Придушенная оппозиция, глухота к реальным нуждам граждан, отсутствие «образа будущего» с вечной консервацией «настоящего» – все это обрекает власть лишь на два плохих варианта развития.

    Первый – жесткий авторитаризм и репрессии с последующим неизбежным взрывом.

    Второй – медленное саморазрушение под натиском социальных катаклизмов и обостренного запроса на перемены.

    Но и в выборе между двумя этими сценариями Кремль, так и не нашедший на новый срок Путина чего-то идейно нового, не будет самостоятелен. Все решится по мере созревания реальной оппозиции – а также исчерпания способности режима к адаптации и гибкости. Его неизбежное окостенение при отсутствии каких-то новых проектов, подобных китайскому или хотя бы трамповскому, сделает его тем богом на глиняных ногах, который рухнет от любой новой напасти.

    Или все же воин-Путин, наверняка все это понимающий, держит за пазухой какой-то козырь, способный побить указанную безысходность его последнего, четвертого срока?

     

    По мотивам Татьяна Становая

14

Комментарии

19 комментариев
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов20 января 2018 г.-1+9
    На фото ... Это его привязали , что бы он не утонул ? А если честно , то я бы вместо него уже свалил бы по хорошему . Но он не свалит , по причине , что он ещё не всё узаконил из наворованного . И козырей у него нет и не было . Тупое правление при нефти и газе . Так что - Всё это 3,14 шь . Но если он пройдёт , то я ему лично желаю , помереть на троне , до окончания срока . Интересно другое , а сколько путинцев помрёт с ним вместе . Они же не могут без него и живут с лозунгом - Кто если не Путин .
  • Надежда Красная
    Надежда Красная20 января 2018 г.+5
    ...какой- то козырь...А то! ХПП бит! Будет сверх- хитрый- план - путина - СХПП. Думаете, не пройдет? Еще как пройдет. 18 лет шло, ну, отчего ж дальше не дурить?!
    • НВ НВ
      НВ НВ21 января 2018 г.+6
      Нет! Путин умер - морально, интеллектуально, духовно. Путин нежить сватающаяся за край могилы и пытающаяся затащить в нее нас живых. И никакие ботоксы скрыть это не в состоянии. Этот пока еще живой труп ни на что более не годен и должен уйти.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока20 января 2018 г.+11
    Цитата: «Или все же воин-Путин, наверняка все это понимающий, держит за пазухой какой-то козырь, способный побить указанную безысходность его последнего, четвертого срока?» Знаете, что прибавило бы Путину голосов? Закрытие Ельцин-центра и возбуждение уголовных дел за развал экономики, отмена моратория на «смертную казнь» и полная конфискация наворованного (ближайшие родственники обязаны подтвердить законность приобретения имущества), запуск на орбиту российской МКС и зачистка в Сирии американских лагерей для подготовки боевиков, отказ участия в Олимпиаде и подача исков к МОК и WADA, снижение количества чиновников и урезание зарплат бюджетных менеджеров, введение государственной монополии на торговлю алкоголем и табаком, расстрел за торговлю наркотиками...
    • За Державу Обидно
      За Державу Обидно21 января 2018 г.
      Я бы к Попову добавил- пересмотр Конституции; Донбасс и Украина, расстрел торговцев наркотиками НА МЕСТЕ ( как сейчас террористов); начало реиндустриализации.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока20 января 2018 г.+5
    А что он может? Разве он виноват, что отца, пытавшегося защитить дочь посадили на семь лет, а Сердюкова за 9 000 000 000 в кресло начальника рангом пониже? Разве от дал в руки топор и бутылку с горючей смесью школьнику? Разве он составляет программы ТВ где верещат враги России и опостылевшая реклама с девушкой, которая считает, что ей надо быть мягкой, а не скромной? Козыри, говорите? А какие у него могут быть козыри в рукаве, если за столом играют в шахматы?
  • Александр Росляков
    Александр Росляков21 января 2018 г.-7+8
    Всякая ничтожная особь, наслаждаясь нынешней Интернет-свободой, спешит неостроумно плюнуть в Путина – вот до чего я смел! Вот до чего, не слазя с моего дивана, дотянулся! Жена, дети, айда сюда: я самого Путина пуйлом назвал!.. И растекается по жилам эдаким сиропом гордость за себя: совсем без драки попал в большие забияки! Но выйти за борт этой утлой гордости – увы! Поймать главу управы за пиджак: «Эй ты, почто 50 таджиков в том году здесь строили заборчики, а в этом их ломают?» – коленки задрожат. Еще кого-то из подобного ворья одернуть – Боже упаси! Ведь тут тебя запеленгуют сразу, а «Путлер» не запеленгует – оттого и все это бесстрашие в адрес главы страны. Но не обольщайтесь: как вы плевали анонимно на него, так и он плевал на вас. И его плевок будет похлеще вашего!
    • Надежда Красная
      Надежда Красная21 января 2018 г.+6
      ...плевок ....похлеще вашего... Ув.Ал- др, ну, в Вас не плюнет! Оценит!
      • Павел Шереметев
        Павел Шереметев21 января 2018 г.-1+1
        Плюнул-то, как раз, г-н Росляков! Даже если принять во внимание его жалкую отговорку о "ничтожной особи", посмевшей наслаждаться интернет-свободой, то количество подобных люмпен-радикалов вряд-ли превысит статистическую погрешность от числа здравомыслящих людей, которые спрашивают, отчего в год восшествия на престол Владимира Владимировича Путина бензин стоил 6 рублей 46 копеек, а через 17 лет поднялся до 40 рублей, но пенсии остались на уровне 2017 года? Отчего вся прибыль от нефтяной иглы оседает в банках США под 0,02% годовых и используется на подъём ВПК для армии США, а не направляется в нашу экономику, в наши банки под 7% годовых? Почему мы опять же с 2017 года вложили (подарили!) в экономику Украины более 150 миллиардов долларов, а у себя, всем народом, собираем по "ящику" жалкие рубли, чтобы спасти очередного умирающего ребёнка? И таких "отчего" наберётся на целое периодическое и
      • Павел Шереметев
        Павел Шереметев21 января 2018 г.+1
        издание, но Гарант Конституции не отвечает на такие "отчего" на своих встречах с плебсом, - да и кто позволит задавать эти вопросы (!),- так может вы, г-н Росляков, ответите по существу, не сбиваясь на дешёвые трюки с "ничтожествами"???
      • Павел Шереметев
        Павел Шереметев21 января 2018 г.+1
        Справка:в восьмой строке сверху следует читать " пенсии остались на уровне 2000 года". P.S. Добавлю, что уровень инфляции с 2017 года достиг 506%.
      • Павел Шереметев
        Павел Шереметев21 января 2018 г.
        Опять исправляю! "...уровень инфляции с 2000 года..."____________________________ К огромному сожалению невозможно править текст, что непростительно для "публициста"!
    • Юрий Дока
      Юрий Дока21 января 2018 г.+4
      Александр! Очень обидные ваши слова. Вы словно в отделении банка. Прошли внутрь, осмотрели, сказали: «Все вы — девушки с пониженной социальной ответственностью», - и вышли. Оставшиеся думают, про кого это он так? Обзывать президента России нехорошими словами могут только жители бывших соседних республик, так называемая «школота». Здесь всё люди взрослые, и, в своей массе, воспитанные. Пусть не совсем, но — грамотные. Вы нам сцены из Грибоедовской комедии не пытайтесь изобразить: « А дядя! что твой князь? что граф? Сурьезный взгляд, надменный нрав. Когда же надо подслужиться, И он сгибался вперегиб: На куртаге * ему случилось обступиться; Упал, да так, что чуть затылка не пришиб; Старик заохал, голос хрипкой; Был высочайшею пожалован улыбкой; Изволили смеяться; как же он?
    • Юрий Дока
      Юрий Дока21 января 2018 г.+1
      Привстал, оправился, хотел отдать поклон, Упал вдругорядь – уж нарочно, А хохот пуще, он и в третий так же точно. А? как по вашему? по нашему – смышлен. Упал он больно, встал здорово. Зато, бывало, в вист * кто чаще приглашен? Кто слышит при дворе приветливое слово? Максим Петрович! Кто пред всеми знал почет? Максим Петрович! Шутка! В чины выводит кто и пенсии дает? Максим Петрович. Да! Вы, нынешние, – нутка!» Вы, видать из тех, кто призывает? Нам уже шишек набили...Осталось пойти и сказать губернатору, мол, хватит вам, больному да убогому кипучую деятельность изображать. Небось и оставили вас, чтобы голоса обеспечить...
    • владимир кот
      владимир кот21 января 2018 г.+1
      вы явно в очередь к кассе стоите,как вас там Росляков.вас видно устраивает,стабильность,для воров,для коррупционеров,для уничтожения населения России.ну да Бог вам судья,время расставляет,обычно,все по своим местам.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока21 января 2018 г.+8
    и состояния олигархов растут. Любой садовод-мичуринец знает, что нужно сделать для того, чтобы получить хороший урожай. А что сделал Путин, чтобы созрели плоды, что дают насыщение всему народу, а не придуманной «элите». Это же надо так культивировать почву, что на ней растут памятники Гайдару, процветают ВУЗы его имени, пускают корни форумы его соратников, разрастаются ЕБН-центры с псевдоидеологией, которую опровергнуть может любой человек, старше 45-ти лет, где вместо заводов, фабрик, совхозов плодятся какие-то холдинги и ЗАО, банки и биржи, торгующие воздухом, отбирающие и без того скудные крохи у рабочего (пока ещё работоспособного) населения.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока21 января 2018 г.+6
    Что это за селекционный отбор, при котором вызревает поросль ИТР, которая не в состоянии даже предложить нужные программы развития производства и повышения производительности труда, а рабочие (как показывали международные соревнования) могут работать лучше всех, но не имеют для этого ни возможностей, ни инструмента, ни технологий. На...зачем нам это поле сорняков, которые буйно цветут, размножаются, дают небывалый рост за счёт полезных растений? И правильно ли относить эти полезные растения к группе «овощей»?
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев21 января 2018 г.-1+4
    Браво, Юрий Попов! Владимир Владимирович, наверное, неплохой человек, но мы же не просто "хорошего человека" должны выбрать, а президента, способного изменить положение в стране к лучшему. Путин неопровержимо доказал, что на это он не способен. Из возможных на сегодня вариантов единственный приемлемый - это Павел Грудинин.
  • Виталий Халиевский
    Виталий Халиевский22 января 2018 г.
    Почитаешь автора , так первый срок Президента , сахар , второй легко а вот с третьим...самое трудное впереди. Автор либо отрабатывает 30 серебряникв , даром их в этом году , хозяева жизни на выборы в России скинулись , либо просто дкра , простите за прямоту ! Да , особенно умиляет ХОР кастратов-дегиниратов..Путин ужо не тот , все пропало..вот почитал дебилов и очень захотел , что бы ВВП переизбрали..назло ушлепкам , чисто из любви к искусству. Так что , расслабтесь , девочки и получайте удовольствие !!