Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Что общего у христианства с коммунизмом?

  • В 2012 году на встрече с доверенными лицами в Академии наук Путин поделился своими теологическими изысканиями: «Коммунистическая идеология – основные постулаты взяты из традиционных мировых религий... Кодекс строителя коммунизма – это все равно что в Библии посмотреть или в Коране».

    Сегодня президент продолжает эту линию размышлений: «Коммунистическая идеология очень сродни христианству», – заявил он в интервью телеканалу Россия-1. – Вера, она всегда нас сопровождала… Смотрите, Ленина положили в Мавзолей. Чем это отличается от мощей святых? Когда мне говорят: в христианском мире нет такой традиции, как же нет? На Афон поезжайте, посмотрите. Там мощи святые есть... По сути ничего нового тогдашняя власть не придумала. Она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество давно уже изобрело».

    Эту тему можно бесконечно развивать – обнаруживая сходство КПСС не только с христианской верой, но и с конфуцианством, уравнительным устройством империи инков, исламом, воззрениями Платона, утопиями Мора и Кампанеллы и т.п.

    Но более плодотворно не лазить в соблазн поверхностных сравнений, а подумать о сути. Вот есть животный мир, а есть выделяющееся из него человечество. Нельзя же просто выделиться без никаких признаков! Ведь есть же какие-то средства выделения, которые отделяют дикость от цивилизации.

    Вот здесь стадо – а вот здесь уже общество. А вот здесь снова стадо... Скажем, живой организм дышит. Можно восхищаться, подмечая это у анатомически разных организмов. Ой, смотрите, а кошка тоже дышит, как мы! Ой, смотрите, и собачка тоже! И хомяк, и жираф – у всех по две ноздри...

    Существуют определённые вещи, необходимые для каждого цивилизованного общество, если оно не хочет вымирать и деградировать. На этой почве и возникает удивившая Путина конвергенция обрядности, схожесть в заветах Христа и Ленина.

    Дельфин или кит, пребывая всё время в воде, становятся похожи на рыбу. Организмы разные, но некие необходимые черты сливаются – как и у пингвинов. Так и сама технология выживания диктует обществу некие общие формы для любой религии или идеологии, не носящих изуверски-истребительный характер.

     

    Но куда важней, на мой взгляд, говорить не об очевидном сходстве христианской этики и коммунистического учения, а о несходстве с ними обоими либеральных бредней современности. Есть цивилизация, внутри которой бурлит борьба идей, ведущих тем не менее в одном направлении: вперёд и вверх. А есть антицивилизация, с идеями ведущими назад и вниз, в пропасть и в бездну.

    И это расхождение уже системно, носит ключевой характер и не объясняется личными амбициями, вкусовщиной, субъективными симпатиями людей. Мы облекаем развитие в ту или иную словесную оболочку? Но тогда за шелухой слов всегда стоит единое видение, дословесный образ идеала, который слова только оформляют...

    Или же мы облекаем в шелуху самых разных слов (в числе которых есть и возвышенно-распрекрасные) деградацию, смертоносное падение. И тогда любое имя (фашизм, либерализм и т.д.) тоже лишь условность речи.

    Церковь определяет бессловесный, в молчании свершающийся ход дел «благодатным» или «безблагодатным». Можно услышать про тёмную личность – «он безблагодатный человек». Понимаете, не речи его, не партийная принадлежность, не продвигаемые с трибуны идеи, а он сам по себе – безблагодатный. Или наоборот. Его брат-близнец, и речи те же, и партия та же, и идеология та же – но он «полон благодати»...

    Сходство христианства и коммунизма – это внутреннее ядро цивилизации, которое переходит из эпохи в эпоху, меняя обличья и фасоны, моды и стили, но сущностно оставаясь одним и тем же феноменом:

    Ах, как всё изменилось на свете

    С тех далёких и памятных дней!

    На бульваре вчерашние дети

    Сами возят в колясках детей

     

    Изменились одежда и танцы,

    Песни новые нынче в ходу,

    Но таким же, как прежде, остался

    Добрый зритель в девятом ряду.

    И это особенно важно понимать в современном мутирующем обществе, когда явно пытаются изменить не одежду с танцами, а само существо, сам биологический вид человека разумного!

     

    Александр Берберов

13

Комментарии

40 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов15 января 2018 г.-2+2
    Есть три понятия, имеющие разный идеологический окрас. Подлинное христианство, основанное на учение Христа, социализм по Марксу, и догматы христианской Церкви. Социализм созвучен учению Христа, если рассматривать их цель, но противоположен ему по средствам её достижения. Христос исключал насилие, а социализм по Марксу предполагал его. Христианская Церковь интерпретирует учение Христа так, чтобы это было выгодно господствующему классу в классовом обществе, то есть окончательная справедливость наступит в другом мире, а в этом мире каждый должен быть праведником и проявлять смирение пред власть имущими, так как власть дана им от Бога. Христос назвал бы их фарисеями.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 января 2018 г.-2+4
    С. Бахматову. С Марксом и современным псевдохристианством церквей всех конфессий вы правы. Насчёт истинного Учения Христа вы неправы. Христос не исключал насилие - эту мулька есть ноу-хау сочинителей Библии. Скажу больше: Христос проповедовал и применял тактику воинствующего Света. Основа этой тактики - нападение. Что Он и продемонстрировал в назидание потомкам, когда изгонял торгашей из храма. Итак, не смущайте людей, рассказывая небылицы про земные деяния Христа. Попы уже итак в этом преуспели - создали никчёмного идола, висящего на кресте. К слову, орудие убийства, на котором был казнён Иисус, имело форму буквы "Т".
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов15 января 2018 г.-1+1
      Учение Иисуса Христа основано на мере. Зло порождает ещё большее зло, если нет порога терпимости. Например, вас случайно задели, а вы вытащили из кармана пистолет и расстреляли обидчика. Когда торгующие оккупировали храм, то это превзошли порог Его терпимости. Циничный агрессор, должен получить отпор. Поэтому освободительная война всегда нравственна. Андрей, для правильного понимания учения Христа вы слишком прост. Вы уж извините за прямоту.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский15 января 2018 г.-1+2
        Простота - это выраженная Красота, т.е. Истина, всегда выражается просто. Поэтому Бахматов, запомните: ПРОСТОТА, к которой должны стремиться все люди, не есть примитивизм, которым вы постоянно выражаете свои идеи и мысли. Стремитесь к простоте, и вы многого достигните.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов15 января 2018 г.-1+1
          Ваша простота хуже воровства))
          • Андрей Громадский
            Андрей Громадский15 января 2018 г.-1+3
            Это очень плохая поговорка, извращающая такое вселенское понятия, как простота. Чем человек духовно выше, тем в нём и больше проявляется простота. Все Основатели т.н. религий, были идеально просты.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов15 января 2018 г.-1+1
              Андрюша, вы относитесь к той категории "умников", которые считают, что если просто, то уже и гениально. Гениальное же потому и гениальное, что позволило увидеть вещь с такой стороны, на которую обычные люди (типа вас) не смотрят. Только потом всем это становится очень просто.
              • Андрей Громадский
                Андрей Громадский15 января 2018 г.-1+1
                Да, такова аксиома: всё гениальное - просто! А всё примитивное - многословно. Насчёт истинного учения Христа. Ну, не затрагивайте вы эту тему в дискуссии со мной, ибо мы в разных весовых категориях. Вы мне напоминаете малую дитятку, только что научившуюся лепетать, но по детской наивности пытающуюся учить отца тому, о чём по малолетству она ещё не имеет никакого представления. Это положение отразила народная поговорка: не учи отца е…..я! Занимайтесь экономикой и социализмом. Не пытайтесь объять необъятное.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов15 января 2018 г.-1+1
                  Андрей, вам нужно попробовать иммудон на ночь попринимать. Вы это же вы влезли в дискуссию со мной по этой теме))) Всё очень просто: не комментируйте мои комментарии.
                  • Андрей Громадский
                    Андрей Громадский15 января 2018 г.-1+1
                    Не городите глупости про Учение Христа, о котором вы имеете ложное представление, начитавшись религиозной литературы, сочинённой олухами Царя Небесного, и не будете получать моих опровержений. Сколько можно лгать на эту тему? А ведь ложь, распространяемая невеждами об Учении Христа, наказуема. Ибо искажать Истину - самое тяжкое преступление вселенского масштаба, за которое полагается соответствующая "награда". А вам это надо? Примите иммудон - не знаю, что это такое, ибо никогда не принимаю патентованные пилюли.
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов15 января 2018 г.-1+1
                      Глупенький вы наш, вы что вместе с Христом родились, что всё о нём и обо всём знаете? Люцифер вы наш ненаглядный))
                      • Андрей Громадский
                        Андрей Громадский15 января 2018 г.-1+1
                        По человечески мне вас жаль. Но вы, как мотылёк, упорно летите на открытый Огонь. Как, говорится, вольному - воля, т.е. никто не может быть лишён права свободного выбора.
                        • Сергей Бахматов
                          Сергей Бахматов15 января 2018 г.-1+1
                          Вы не мотылёк, летящий на свет, вы беситесь во мраке))
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 января 2018 г.+3
    Да, я не ответил на вопрос автора статьи: у современного псевдохристианства мало что общего с идеей коммунизма, а вот истинное Учение Христа полностью отвечает этой Идее, которая через какое-то количество тысячелетий осуществится на этой планете.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока15 января 2018 г.+2
    Для меня интереснее то, что в коммунизме есть схожие черты с христианством. Приятно, что прослеживается общая линия между заповедями Божьими и Моральным кодексом строителя коммунизма. Занимательно, что ВВП не смог найти общего между христианством и тем укладом, что построил ЕБН и продолжили его преемники. Простите, но в вашем споре вы стали сравнивать простоту и естественность. Кроме того, понять учение о жизни, так же просто, как отсечь лишнее от куска камня, чтобы получилась скульптура. Только для этого требуется время. И больше успевает понять тот, у кого и времени было больше, и желания понять. Для меня странным стало поведение ВВП. Он, что же, приблизился к познанию Истины или услышал воли Бога?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 января 2018 г.+3
    Да никуда он не приблизился. Выборы на носу. Надо нравиться всему электорату, и "вашим и нашим".
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов15 января 2018 г.-1+1
      Андрей, а почему вы не хотите нравиться и "вашим и нашим"? Только потому, что кандидатом в президенты не являетесь?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 января 2018 г.-1+3
    Тот, кто пытается всем нравиться, есть лицемер. Согласитесь, что лицемерие - не является положительным качеством духа. Конечно, лицемерие даёт не малые преимущества и временные дивиденды.., но, в конечном итоге, лицемер непреложно проигрывает и остаётся у разбитого корыта.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов15 января 2018 г.-1
      Не, Андрей, лицемер тот, кто скрывает порочные цели за личиной порядочности и благодетели. Вот в чём проблема вашего непонимания христианства. Там имеется призыв к любви ко всем, а не нравиться всем.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский15 января 2018 г.-1+3
        Что-то, вы написали какую-то абракадабру: "лицемер тот, кто скрывает порочные цели за личиной порядочнос ти (тью) и благодетел и (ью)?! Так не бывает. Если человек порядочен, то он не может лицемерить. После исправления, два ваших последних предложения становятся, не имеющие смысла.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов15 января 2018 г.-1+1
          Порядочный буржуа или купец со своим словом купеческим очень даже может быть лицемером.
          • Андрей Громадский
            Андрей Громадский15 января 2018 г.-1+1
            У нас разные понятия о порядочности. По мне, порядочный человек - это личность, обладающая набором положительных качеств духа. Соответственно буржуа, обыватель, купец, не могут быть порядочными людьми, т.к. не обладают плож. качеств. духа. Если бы они обладали оными, то не стали бы буржуями, обывателями, торгашами...
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов15 января 2018 г.-1+1
              Порядочность происходит от слова порядок. Например, у людоедов был такой порядок: чужеземцев съедать, и это вполне входило в их категорию порядочности))
              • Андрей Громадский
                Андрей Громадский15 января 2018 г.-1+1
                Смута в жизни в немалой степени происходит от смуты в ПОНЯТИЯХ. Порядочный человек - это тот, у кого в душе наведён порядок, т.е. он вырастил в себе положительные качества духа. Тот, кто их вырастил, уже не будет заниматься разными мерзкими делишками, в том числе и лгать, лицемерить, завидовать, мстить...
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов15 января 2018 г.-1+2
                  Так ведь людоед тоже думал, что в его душе наведён полный порядок. Такая у них сформировалась культура)) Поэтому он не только порядочный, но и культурный человек, поскольку такова у них культура.
                  • Андрей Громадский
                    Андрей Громадский15 января 2018 г.-1
                    Вырастивший положительные качества духа будет вести себя как порядочный человек а условиях любых культур и цивилизаций. Слово Культура неправильно употребляется людьми. Сейчас на планете нет Культ -Ур -ы (т.е. культа Света). Цивилизации - это выродившаяся Культура. Культурный человек не есть человек цивилизованный. Разница в степени духовного развития между культурным человеком и цивилизованным , много больше, чем между последним и дикарём, практикующим людоедство.
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов15 января 2018 г.-1+2
                      Последние исследования показали, что в стаде обезьян имеются зачатки культуры, что выражается в модели поведения вожака и подчинённых, самки и самца и т.д. Есть признаки группового поведения. Например, у макак принято гадить там, где пробегают, а вот гориллы - ни-ни.
                      • Андрей Громадский
                        Андрей Громадский15 января 2018 г.-1+1
                        Я же написал, что есть Культура, а вы мне про инстинкты макак. Животные, у которых нет духа, а только одна душа, не подлежат Культуре. Давайте этом закончим. У нас разные представления обо многих вещах и явлениях, происходящих в этом мире иллюзий. Поэтому мне и всей моей жизни не хватит ответить на все ваши вопросы. Придёт время, кое что опубликую. Мало кому понравится, ибо жить в иллюзии приятнее.
                        • Сергей Бахматов
                          Сергей Бахматов15 января 2018 г.-1+1
                          Вы это написали это только для себя. Как всегда вы впадаете в солипсизм. Человечества с его общепринятыми понятиями для вас не существует. Такое мировоззрение может иметь успех только среди обитателей сумасшедшего дома))
                          • Андрей Громадский
                            Андрей Громадский15 января 2018 г.-1+1
                            И где вы такие слова находите - "солипсизм". Вам чужда простота, и это прискорбно. Я не отрицаю реальность окружающего мира, но эта иллюзорная реальность, а правильнее её назвать очевидностью, скрывает действительность миров недоступных сознанию обычных людей, в которых и находятся корни любых вещей и явлений. поэтому очевидность - это куриная действительность, а не настоящая. В обладаете знанием о куриной очевидности, поэтому мы не сможем рассуждать на равных. Пример: попробуйте объяснить слепо-глухо-немому от рождения человеку об окружающем его мире. Спок. ночи! И не вспоминайте, вы, всуе сумасшедший дом - мысль материальна может осуществиться ненароком.
                            • Сергей Бахматов
                              Сергей Бахматов15 января 2018 г.+1
                              Вы там, случайно, не кокаин ли нюхаете?
                              • Андрей Громадский
                                Андрей Громадский16 января 2018 г.+1
                                Нет, кокс нынче в цене, мне не по карману.
                                • Сергей Бахматов
                                  Сергей Бахматов16 января 2018 г.
                                  Теперь на грибы перешли? Вкусил зелья и уже не Громадским, а Вселенским становитесь!
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий15 января 2018 г.
    Берберов это кто такой? Берберы это вроде как негры с Северной Африки. У них ещё там была жила с драгоценными камнями. В кого интересно он мутировал? В коммуниста или верующего? А вдруг мутация достигла таких размеров что Берберов стал православным коммунистом? А что? Писатель Берберов- бывший негр преклонных годов вынимает из штанин- нет не мутатор, а партбилет!!! И крестится на него? Че? Нет? Ну мутированых мозгов хватило ЭТО написать. Господи! Сколько же ты дураков наплодил!!!!!!!!
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий15 января 2018 г.+2
    один минус Бахматову поставил и несколько плюсов Громадскому.
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad21 января 2018 г.-1
    Общего в них то, что и христианство и РСДРП создавала одна и та же мерзость - СИОНИЗМ. И цели были одинаковы - уничтожение Святой Руси. И мы должны быть благодарны Сталину за то что он остановил этих мразей.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий21 января 2018 г.
      Вы очень, очень больной человек. Тьфу какой подонок! Жирик2... и Путя2... и ещё куча мразей... Их легион.
      • Wlad Wlad
        Wlad Wlad21 января 2018 г.
        Эй ты, недостреленнай ...