Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Джинн из бутылки: выборы президента на местах украсят референдумами

  • Для поднятия явки на выборы президента решено проводить в регионах местные и региональные референдумы. Регионам дано задание срочно придумать "животрепещущую тему, на которую клюнет избиратель", быстренько собрать инициативную группу и инициировать референдум, чтобы он прошел 18 марта 18 года, вместе с выборами президента.

    Понятно, что темы в региональных администрациях выбирают как бы "не страшные" и "ни о чем". В Коми уже планируют проводить референдум по вопросу о переносе столицы республики из Сыктывкара в Ухту (это гениально!), а в Волгоградской области – о переводе времени региона на час вперед. В Севастополе тему референдума могут связать с вопросами о гербе и гимне города (сильно улучшит жизнь города!).

    Но эта инициатива не должна казаться какой-то несущественной ерундой, смысл которой только в повышении явки на выборы (неясно, зачем ее повышать, но ладно). Проведение референдумов надо приветствовать хотя бы потому, что любой "первый референдум" на любую тему после многолетнего запрета на их проведение приведет к тому, что граждане неожиданно вспомнят просто о существовании такой конституционной возможности. Они вдруг поймут, что их мнением интересуются и – более того! – их мнение носит обязательный характер для исполнения.

    Я просто уверена, что любой первый референдум после долгой политической заморозки растормошит политическую жизнь в регионе. Ведь появятся группы, борьба интересов, дебаты, дискуссии. Политическая жизнь потихоньку станет возвращаться. Пусть и в урезанном виде, но возвращаться. Понятно, что эту политическую жизнь потом попытаются запихнуть обратно в бутылку, но джинн уже будет выпущен.

    Вот именно поэтому сейчас на референдум не допускаются действительно важные вопросы типа возвращения прямых выборов мэра, но лиха беда начало!

    Так что, спасибо администрации президента за возвращение референдумов в легальное политическое поле!

     

    Марина Литвинович

6

Комментарии

7 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов29 ноября 2017 г.+7
    С другой стороны, проведение референдумов "ни о чём" канализирует энергию масс в сточную канаву и дискредитирует само понятие референдум. Референдум имеет смысл проводить, когда решаются фундаментальные вопросы общественного бытия. Более того, широкие слои населения должны обстоятельно познакомиться с существом проблемы. Всё остальное - флэшмоб или птичий базар.
  • Василий Усов
    Василий Усов29 ноября 2017 г.+4
    "В Коми уже планируют проводить референдум по вопросу о переносе столицы республики из Сыктывкара в Ухту" - гораздо большим успехом пользовался бы референдум по вопросу о переносе столицы России из Москвы в Сыктывкар. Явка была-бы 100%!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов29 ноября 2017 г.
    На межгалактическом шахматном турнире, который будет проходить в Васюках, уверенную победу одержат васюкинцы!
    • Игорь Заэльбрусский
      Игорь Заэльбрусский29 ноября 2017 г.
      Это по аналогии с олимпиадой в Сочи, я вас правильно понимаю?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов30 ноября 2017 г.
        Чтобы не было того, что последовало за олимпиадой в Сочи, нужен наш альпинист с ледорубом в Штатах.
  • Игорь Заэльбрусский
    Игорь Заэльбрусский29 ноября 2017 г.
    Ну раз пошла такая пьянка предложу свой вариант: Даешь референдум о брачном союзе Владимира Владимировича и Анастасии Волочковой к примеру, а что, тоже на злобу дня да и многих к урнам привлечет.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc30 ноября 2017 г.
    А зачем собственно нужно мнение людей? Чтобы знать как оправдываться перед ними? Вроде, мы "теперь знаем и стараемся" но делаем по своему. По моему Сергей Бахмутов попал в точку. Думаю референдум по замене Конституции, точно опередил всё, даже выборы президента. Но кто же его объявит?