Самое свежее

Где были «87% за Путина», когда Пригожин шёл на Москву? Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один!

К юбилею революции 1917 года: нехай клевещут?

  • Одним из лучших художественных фильмов о Великой Отечественной войне считается картина Виктора Трегубовича "На войне как на войне". Практически все зрители говорили, что она исключительно реалистична и правдива.

    В чём тут дело? Прежде всего в том, что фильм был не придуман "с потолка", а снят по повести настоящего фронтовика, орденоносца, офицера Виктора Курочкина. В съёмках принимали участие люди, реально видевшие войну в зрелом возрасте. Например, Фёдор Одиноков, сыгравший роль Бянкина, Олег Борисов, которому пришлось пережить эвакуацию, и многие другие.

    Кроме того создатели фильма пользовались авторитетными военными консультантами. Это были либо непосредственные участники боевых действий, либо профессиональные военные историки.

    Но зачем авторы картины добивались такой тщательности в передаче атмосферы войны, её духа, вплоть до мельчайших деталей?

    Дело не только в стремлении к исторической достоверности! Но и в том, что к моменту выхода картины на экраны, в 1969 году, реальным участникам боевых действий было около 50 лет. Это были полные сил мужики, прекрасно помнящие те события. Врать им с экрана было бессмысленно!

    Такая попытка провалилась бы так же, как провалился в знаменитый "Подвиг разведчика" со своим славянским шкафом и тумбочкой, хотя и был основан на реальных событиях. Нарочитость, натянутость и откровенное передёргивание зритель заметил сразу. В итоге над картиной смеются до сих пор.

    Фильм «Ленин в Октябре» был снят в 1937 году, к 20-й годовщине Революции. И оказался настолько удачным, что остался востребованным зрителями вплоть до сегодняшнего дня.

    Фильм был снят в трудное время. В СССР шла отчаянная внутрипартийная борьба. Сталин опирался на репутацию компартии и прежде всего Ленина, когда обращался к народу за поддержкой в ходе многочисленных публичных выступлений.

     

    Мог ли Сталин солгать? Мог! Если бы был глуп! Но он был очень умён. И отлично понимал, что если в этих условиях выпустит лживое кино – лишится поддержки миллионов. Ведь в 1937 году участникам революционных событий было примерно столько же лет, сколько ветеранам войны, зрителям фильма Трегубовича в 1969-м. И они никакую ложь не простили бы не только из исторических, но и из политических соображений.

    Зато противники Сталина могли немедленно воспользоваться его ложью и обвинить – и его сторонников во лжи и манипулировании историческими фактами. Нужно ли это было Сталину?

    Поэтому, изображая события 1917 года в фильме 1937 года, т.е. всего через 20 лет после Революции, да ещё и в условиях жестокой политической антитроцкистской кампании, создатели были вынуждены подходить к делу с максимальной документальной точностью.

    То есть и "Ленин в Октябре", и "Ленин в 1918 году", и остальные ленты тех лет на тему революционных событий были на 100% справедливы с исторической и фактической точки зрения.

    О чём это говорит? Об очень многом! Прежде всего о том, что Революция была действительно общенародным и осознанным выбором! А Ленин – общенародным, признанным вождём этой революции!

    Отсюда следует понимание причин победы большевиков в Гражданской войне. Люди, настолько мотивированные и настолько самоотверженные в защите своего выбора, просто не могли проиграть!

    В их среде не было того, что наблюдалось в "Белом движении", которое раздирали междоусобные противоречия и взаимное неприятие друг друга на уровне лидеров, командующих армиями и фронтами.

    Полное единство народа, выступавшего под Красными знамёнами, обеспечило ему победу даже в условиях массированной поддержки Белого движения объединённой Антантой, японцами и американцами.

    Образно говоря, все эти Антанта, Америка и Япония из последних сил тащили "Российскую империю", как грязную свинью из болота, как дохлую лошадь, пытаясь отбить её у большевиков, опиравшихся только на себя и на народ. И не смогли вытащить.

     

    Всё выше перечисленное есть общеизвестные исторические факты. Их невозможно оспорить.

    И тем не менее сегодня, в канун 100-летия Октябрьской революции, их пытаются оспорить. И в качестве аргументов приводят следующие соображения:

    1. Народ обманули! Пообещали ему и не дали ни земли, ни заводов ни фабрик!

    Если бы это было так, надо признать, что народ наш состоит сплошь из клинических идиотов! Его обманули, а он, будучи идиотом, выиграл Гражданскую войну, отстроил страну, выиграл Отечественную, опять отстроил страну, да ещё лучше, чем раньше. И сделал всё это в условиях железного занавеса и фактической Западной блокады. Будучи обманутым!

    А ещё – космос, литература, искусство, наука на уровне лучших мировых образцов! Как-то это не похоже на народ-идиот.

    Зато все, кто так считают – в Церкви, в либеральной среде, в малахольных неомонархических кружках, в нашем правительстве и в Думе – сильно смахивают на чудаков, отрицающих роль народа и его коллективную волю.

    Такова объективная реальность.

     

    2. Ленин – немецкий шпион!

    Если это так, то в чём оказалась выгода Германии? В выходе России из войны?

    Но этого хотел не только Ленин, а многомиллионные народные массы, которым умирать за "Дарданеллы" по призыву Керенского хотелось куда меньше, чем воевать за свой дом, свой клочок земли и свою семью по призыву Ленина.

    За что, за какие Дарданеллы и Босфоры должны были миллионами умирать русские мужики по просьбе Англии и Франции?

    За 70% российской экономики, переданные царём-батюшкой в пользование английским, французским и бельгийским господам?

    За дырявые крыши и кривые стены своих избушек? За голодных детишек?

    Да, Германия избавилась от России в виде врага. И вместо русских жизней взяла миллионы европейских, прежде, чем сдалась на милость победителей.

    Да, Ленин перевёл войну империалистическую в войну гражданскую. И на ней тоже умирали русские мужики. И тоже миллионами. Но на этот раз они точно понимали, за что умирают.

    Поэтому и победили. И нет тут других объяснений победы большевиков в Грaжданской войне.

    Да, мы не взяли Дарданеллы в 1918 году. Зато взяли Варшаву, Будапешт, Бухарест, Прагу, Вену и Берлин в 1945-м. Это – плохо?

    И в чём был профит "шпиона Ленина", который умер не в роскоши на своей вилле в Берлине, а в Москве, на казённой кровати и в дырявых башмаках?

    А ведь это – тоже объективная реальность!

     

    Поэтому уже давно и совершенно справедливо замечено, что антисоветчик (т.е. человек, отрицающий общеизвестные исторические факты и подменяющий их своими фантазиями) – всегда русофоб! Какую бы идейную платформу он себе ни придумал!

    И как бы ядовито господа Шендеровичи ни отзывались сегодня об РПЦ, монархистах, нацистах и прочих слабоумных, коим несть числа в нашем пёстром и крикливом социуме; как бы ни ненавидели их и Сванидзе с Венедиктовым наши записные националисты, монархисты, православные, неоязычники-родноверы и т.п. – все они при первых признаках новой "красной угрозы" немедленно сядут в один общий окоп. На той, на другой стороне! За линией фронта!

    Стоит лишь России попытаться снова стать могучим всенародным государством, как картины недавнего прошлого тотчас оживут наяву в виде "Голосов Америки", эмигрантских объединений, "Народно-Трудовых Союзов" и т.д. И весь этот "иностранный легион" будет един в желании изобразить шпионом любого, кто встанет на защиту страны от международного и собственного союза паразитов и нахлебников.

    И вот в юбилейный год все, кто считает наш народ идиотом, обманутым Лениным и Сталиным – дружно соединили свои усилия с тем, чтобы оклеветать лучшее, чтобы было в нашей тяжелой и великой истории. Чтобы народ не очнулся от затянувшего более чем на четверть века сна – и не повторил свой подвиг столетней давности.

    Нехай клевещут?

     

    По материалам Douglas

16

Комментарии

8 комментариев
  • ник чарус
    ник чарус22 сентября 2017 г.-3
    практически верно-но сионизм или точнее сионокоммунизм имел место... сионолиберализм его отрыжка как и вымаривание именно бесправного без русской республики и конституции русского народа... ошибки прошлого калечат русское будущее россии...православные верующие русские поверили в социализм как рай земной и спасли евреев от полного истребления в 22 и 45 годах и нацгосударство пробили в оон-и от лютой благодарности лишились своего... итог-верующих меньшинство... русских-меньшинство... трудящихся-меньшинство... евреи-лишились доверия хоть и рулят по инерции... без новой идеи -болото в тупике!
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков22 сентября 2017 г.
      Не надо много слов, а то вы Чарус, запутались С какого перепугу у вам трудящихся меньшинство
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне22 сентября 2017 г.+1
    "На войне как на войне" удивительно реалистичный фильм, при этом нет присущего военным событиям мата, жестокости, натурализмов. Где-то читал про одного фронтовика, что его поражал эпизод, в котором Осип замеряет лопатой тело убитого Мишки Домешека, чтоб не копать лишнего. Для несведущего эта деталь повседневного быта ни о чем не говорит.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский23 сентября 2017 г.+2
    Замечательная статья! Выше всяких похвал справедливое утверждение: антисоветчики – ярые и непримиримые русофобы. Отсюда метод, с помощью коего обычные люди могут безошибочно выявлять как недоумков, так и непримиримых врагов народа. Если у кого-то при упоминании о Вожде народов Ленине и славном советском прошлом начинают скрипеть зубы от ненависти, значит, что этот двуногий - враг народ. Если же, кто-то беззлобно, – как попугай озвучивает разные мерзости про Вождя Ленина, то это означает, что он обычный недоумок. Поскольку, почти все представители нынешней властной «элиты» поносят Вождя народов Ленина и наше советское прошлое, то никому из людей, находящихся в своём уме, не составит никакого труда догадаться, что безмозглые и крайне вороватые управители нашего Отечества являются заклятыми врагами русской нации. Поэтому-то каждый год - в день Победы - «горит шапка на головах» вороватых рус
    • Дмитрий Лысов
      Дмитрий Лысов23 сентября 2017 г.
      Андрею Громадскому. Вы великодушно предоставили выбор: 1)Если у кого-то при упоминании о Вожде народов Ленине и славном советском прошлом начинают скрипеть зубы от ненависти, значит, что этот двуногий - враг народа 2) Если же, кто-то беззлобно, – как попугай озвучивает разные мерзости про Вождя Ленина, то это означает, что он обычный недоумок. Признайтесь, вы любите Венедикта Ерофеева почти как я? Вот цитата:«Пусть я дурной человек. Я вообще замечаю: если человеку по утрам бывает скверно, а вечером он полон замыслов, и грез, и усилий — он очень дурной, этот человек. Утром плохо, а вечером хорошо — верный признак дурного человека. Вот уж если наоборот — если по утрам человек бодрится и весь в надеждах, а к вечеру его одолевает изнеможение — это уж точно человек дрянь, деляга и посредственность. Гадок мне этот человек. Не знаю, как вам, а мне гадок.
    • Дмитрий Лысов
      Дмитрий Лысов23 сентября 2017 г.
      Конечно, бывают и такие, кому одинаково любо и утром, и вечером, и восходу они рады, и закату тоже рады, — так это уж просто мерзавцы,» далее по тексту можете посмотреть сами.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский23 сентября 2017 г.+1
    русофобов (враги народа драпируют Мавзолей Ленина).
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов23 сентября 2017 г.
    Ваши слова, Наталья Румарчук :"Стоит лишь России попытаться снова стать могучим всенародным государством, как картины недавнего прошлого тотчас оживут наяву в виде "Голосов Америки", эмигрантских объединений," воспринял как подтверждение становления нашего государства в качестве "могучего", свидетельство тому "Эхо Москвы", "дождь" и присные их.