Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Русские ненавидят олигархов за то, что те ненавидят Россию

  • Как известно, большинство россиян не любят олигархов. Свежий пример из новостной ленты очень ярко поясняет, почему.

    Три года назад, в 2014 году, в России началась деоффшоризация. Был принят закон, который требует от всех российских налогоплательщиков отчитываться о всех принадлежащих им оффшорах. После чего эти активы должны облагаться налогами.  Это похоже на стандартную практику, применяемую в большинстве промышленно развитых стран, но стало новшеством для России, где ранее налогоплательщики могли владеть компаниями за рубежом, не афишируя это.

    Так вот. В результате отечественной деоффшоризации, по информации Reuters, треть из 500 самых состоятельных российских бизнесменов покинула страну. За последние три года, повторим. Сегодня национальное богатство России в значительной степени находится в руках нового класса «полулегальных олигархов», которые держат активы на родине, но избегают там уплаты налогов, проводя в России менее 183 дней в году.

    Как известно, многие (не все, но большинство) российские олигархи сделали состояние на приватизационных сделках. Оставить итоги приватизации без изменений было, наверно, одним из самых спорных в глазах общества решений Кремля. В целом итоги 90-х остались без изменений. Сейчас Россия переживает не самые лучшие времена: дефицит бюджета, санкции, геополитическое давление. Государство экономит на всем, даже на здравоохранении и обороне.

    И на этом фоне выбор олигархами налогового режима очень красноречиво говорит об отношении российского делового класса к самой России.

    Вряд ли в Кремле этого не понимают. Вероятно, там просто не знают, как решать данный вопрос. Ведь зачистка крупной российской буржуазии сродни революции и может серьезно парализовать работу экономики, которая только-только начала возвращаться к росту.

    Сегодня Россия – буржуазная страна в том смысле, что крупная буржуазия у нас – правящий класс. В итоге, что логично, государство отстаивает ее интересы с большим энтузиазмом.

    Вот только с патриотизмом наша буржуазия однозначно не дружит.

    В итоге даже у меня, инвестиционного аналитика и рыночника до мозга костей, возникает вопрос: зачем России такая буржуазия?

     

    Александр Разуваев

11

Комментарии

2 комментария
  • Галина Тучина
    Галина Тучина7 июня 2017 г.+7
    Боюсь,что дальше будет только хуже,особенно когда приватизируют остатки гос. имущества в виде прибыльных компаний и природные ресурсы. Нам в 90х задурили голову,что частник не будет воровать у себя и будет руководить лучше.Ну да,он у себя воровать не будет,он будет воровать у других-нас всех. И руководить лучше будет за счёт сокращения штата,урезания зарплат ,при этом оставшиеся сотрудники будут просто работать за двоих/троих/четверых.... Да и приватизированы как раз те отрасли,что и в сов. время были доходными. Так что глупо надеяться на улучшение нашей экономики.
  • Борис Шестов
    Борис Шестов7 июня 2017 г.-2+2
    И сдались вам эти олигархи? Наверняка по жизни с ними никто из вас не сталкивался. А воруют практически все, у кого есть такая возможность. У любого чиновника, допущенного до распила бюджета, рентабельность откатного бизнеса от 1000% и более. Никакому олигарху такая эффективность и не снилась.