Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Победа Трампа – радость от заморских перемен. За неимением своих

  • Свою радость от победы Трампа все объясняют по-разному. Кто-то тем, что Хиллари угрожала стереть Россию с лица земли. Кто-то тем, что Трамп – антиглобалист и чуть ли не "парень из народа".

    Но на самом деле причина радости россиян от победы Трампа совсем другая. Это радость долгожданных перемен. Которых никак не могут дождаться в России, потому что в России ничего менять нельзя.

    Перемены в России табуированы – Путина менять нельзя, он незаменим, другого нет, без него все рухнет. "Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России". Поэтому о замене Путина даже думать не полагается – крамола, табу.

    Единую Россию менять – тоже не получается. Вроде бы можно, но на практике опять же нельзя. Голосуй – не голосуй, как говорится. Хоть боком, хоть с подскоком – все равно будет Единая Россия. Потому что незаменимый Путин сказал, что "никто другой не работает лучше".

    И так живем уже 17 лет.

    Когда экономика росла – менять было нельзя, потому что и так хорошо.

    Когда экономика начала падать – менять тем более нельзя, чтобы не стало еще хуже.

    А перемен-то хочется.

    Перемен хочется, потому что и Единая Россия достала и Путин достал – даже тех, кто не признается себе в этом. Но сильнее всего достало отсутствие каких-то понятных перспектив.

    Было бы понятно, чего мы ждем и за счет чего жизнь станет улучшаться в дальнейшем – может, и ждать стало бы проще. Но ведь никто не говорит. Никакого плана нет, не считая хитрого, который никто не видел.

    Нет никакой программы развития экономики, никакой программы реформ – только утверждение, что Центробанк действует правильно, а правительство работает удовлетворительно. И еще озвучена задача сдерживать инфляцию, которая тоже как бы намекает, что перемен не будет.

     

    Большинство сторонников Путина на самом деле тоже хочет перемен. Просто сторонники Путина не признаются в этом. Их вера в хитрый план – это своего рода вера в перемены, только в перемены под руководством Путина, которые уже много лет где-то созревают в недрах Кремля, но все никак не созреют.

    И эйфория от возвращения Крыма и "русской весны" была во многом эйфорией от начавшихся перемен. Многим тогда показалось, что начались те самые перемены, разворот политики, переход от западничества к защите своих интересов, переход от торгово-сырьевой политики к какой-то другой, к политике воссоединения и возвращения утраченного.

    Но Крым оказался исключением, политика западничества и торговли сырьем осталась неизменной, перемены так и не наступили.

    А перемен хочется. Поскольку всем понятно, что если ничего не менять и ехать прежней дорогой, торгуя сырьем и покупая готовые товары, то приехать можно к состоянию Украины. Ничего интереснее на этом пути не предусмотрено.

    Все, включая сторонников Путина, понимают, что Россия медленно, но непрерывно превращается в банановую республику, белую Африку, славянскую аравию или что-то вроде того. Просто одни признаются в этом, а другие гонят от себя подобные мысли и яростно доказывают сами, что ничего подобного не происходит.

    Но перемен хочется всем.

    Разница лишь в том, что одни еще верят в перемены при Путине, а другие уже нет.

    А перемен все нет и нет, нет и нет... никаких.

    И Путина менять нельзя, и Путин ничего не меняет, и Единую Россию поменять не получается.

    Обидно, да?

     

    И вот – американцы у себя выбрали не того, кого ожидалось! Не Хиллари, а Трампа.

    И не просто победителем оказался не тот, кто прогнозировался – он оказался необычным: выглядит не так, как предыдущие президенты, говорит эпатажно, обещания раздает необычные...

    Результат выборов нарушил привычный ход вещей – по логике после негра афроамериканца должна была победить женщина, этого требовала концепция толерантности и либерастии. А победил мужик, да еще и националист, выступающий против меньшинств, за традиционные ценности – нормальный мужик, который спит с женщинами, а не с другими мужиками.

    Необычно!

    На горизонте замаячили перемены – пусть даже в США, но все равно перемены.

    Хотя бы где-то, хотя бы что-то изменилось.

    Поэтому радость от победы Трампа – это в первую очередь радость от перемен, а не оттого, что мы якобы избежали ядерной войны с Клинтоншей или оттого, что Трамп якобы готов признать Крым.

    Радость от победы Трампа – это радость от того, что хотя бы что-то в этом мире может измениться, потому что 17 лет без перемен – это сурово. Некоторые пошли в школу при Путине, закончили ее при Путине, получили диплом при Путине и впереди все тот же Путин с Единой Россией без каких-либо понятных альтернатив.

     

    Радость от победы Трампа – это радость от ощущения альтернативы. От изменений в США при запрете на изменения в России.

    И радость сторонников Путина от победы Трампа – это тоже радость перемен, думать о которых в России они сами себе запрещают, но подсознательно все равно хотят их.

    И эта радость перемен означает, что когда Путин все-таки уйдет, а это рано или поздно неизбежно случится – горевать о его уходе будут недолго.

    Уходу Путина его нынешние сторонники будут радоваться так, что три баяна порвут.

    Потому что когда внезапно снимается табу – неизбежно начинается смакование того, что еще недавно было под страшным запретом.

     

    Александр Русин

14

Комментарии

6 комментариев
  • Pol Polit
    Pol Polit12 ноября 2016 г.
    "Но на самом деле причина радости россиян от победы Трампа совсем другая. Это радость долгожданных перемен. Которых никак не могут дождаться в России, потому что в России ничего менять нельзя." --- Это зачОт.
  • Pol Polit
    Pol Polit12 ноября 2016 г.
    Протестное голосование. Народ устал от одних и тех же морд. Буш-отец, Буш-сын, Клинтон-муж, Клинтон-жена...
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк12 ноября 2016 г.+1
    Вроде все правильно о нужде а переменах к лучшему, но неприятный осадок от статьи все же остался. Какая то недосказанность какие конкретно нужны перемены в России. Замена капитализма на социализм? Улучшение существующего капиталистического строя? Перемены ради перемен - это просто глупо. Перемены ради улучшения жизни большинства населения - ничего не сказано от том, а как это сделать конкретно. Перемены ради смещения Путина и ЕР? А кто гарантирует что сменьщики будут лучше и почему?
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов13 ноября 2016 г.+1
    Наше социалистическое прошлое пока создает определенную инерциальность в структуре социальных механизмов общества. Общество все еще несет на себе осознание важности социальной справедливости и стремления к экономическому равенству, несмотря на все разрушения принесенные возвратом в капитализм. В США ситуация принципиально иная, но законы развития общества универсальны и произошедшее там лишь тому подтверждение. Они приходят к тому, что мы пережили еще в середине прошлого века.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов13 ноября 2016 г.+1
    Победа Трампа в США это выбор той социальной группы, которую принято считать быдлом, нижними слоями белого общества, которые оказались вне зоны монипулятивного давления СМИ  полностью подконтрольных финансовому капиталу. Средний класс и вшивая интеллигенция, будучи полностью во власти манипуляторов, голосовали за Клинтон и прибывают сегодня в расстерянности, как впрочем и наша часть либерального сообщества. Любые негативные процессы, как и любые иные имеют ограничения, срок жизни. Такое откровенное паразитирование США подходит к концу и это объективно.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов13 ноября 2016 г.
    Но говорить о том, что победил исключительно пролетариат Америки не совсем верно, так как тот не обладает необходимым уровнем ресурсов. Против Клинтон выступила та часть элиты, которая относит себя к промышленному капиталу и часть силового блока, чье нахождение внутри исполнительных механизмов позволяло оценить перспективы политики злобной старушки. Именно они передавали Ассанжу необходимые материалы. Но если подняться еще выше, то увидим, что на стороне Трампа оказались и те силы, которые хотят уйти от схемы однополярности и перехватить управление у глаболистов. Все это в купе и привело к победе Трампа.