Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему я отмечаю День Великой Октябрьской Социалистической революции, а не день вашего единства

  • Смешные, косные старики, мы вымрем. Но до последней капли крови будем рассказывать, что сделанное с нами – несправедливо.

    Вся проблема в хорошей памяти. Я прекрасно помню, что говорили нам, гражданам страны, в 80-х, когда идеологические червяки точили Советский Союз изнутри. А говорили нам, что система социалистического хозяйствования неэффективна, что все вокруг колхозное – значит, все ничье; что предприятиям нужен хозяин, и когда они этого хозяина получат, мы заживем, а пока разбазаривание, несуны и бла-бла.

    Мы (идиоты) поверили и согласились на передачу магазинов и предприятий в частную собственность. Так сказать дали мандат…

    Но мы никогда не давали мандат на отмену достижений социализма: бесплатного высшего образования, бесплатного здравоохранения, всеобщей занятости, обеспечения населения бесплатным квартирами и прочего, что было закреплено в законодательстве.

    Наоборот!

    Нам же говорили, что экономическая ситуация при капитале станет лучше? Значит, полагали мы, разбогатевшее государство будет быстрее обеспечивать нас квартирами и врачами. Даешь хозрасчет и самофинансирование!

    Нет, это не стенания о том, что раньше трава была зеленее. Это констатация факта: ни разу, когда народ и элита обговаривали условия жизни «на берегу», не было речи о том, что у людей отнимут то, что они считали своими основными правами.

    Однако же отняли. Бесплатного высшего образования, считай, уже не существует, квартиры нам, будто в насмешку, предлагают брать в ипотеку – тем, кто с трудом зарабатывает на хлеб…

    Сделка, если отвлечься, была проведена красиво: собственность, принадлежащую народу, с помощью нескольких технических приемов передали ряду приближенных к власти лиц – а социальное обременение и не передали!

    Повесили на самих обобранных: «Платите. За все, что раньше было бесплатно, за капремонт и за рыбалку».

     

    Но это же абсурд. Битый небитого везет, как в сказке… Хочется спросить: с какой, собственно, стати? Если даже Чубайс признал, что приватизация была нечестной и неравной?

    Пусть ЭТИ, кто получил народное достояние, и платят: за наше здравоохранение, наше жилье и прочую социалку. «Ты ручку взял – пора возвращать»…

    Мне тут, конечно, скажут: уровень жизни населения, по сравнению с Советским Союзом, вырос, и это заслуга того самого частного сектора: капиталисты возвращают обществу данный им аванс рабочими местами и зарплатами.

    Да, часть населения ездит по платным дорогам, делает платные операции, отдает детей в частные школы и радуется солнцу.

    Вот только другая часть тянет серые макароны до зарплаты, забыла, когда ездила на отдых, и одевается в самый дешевый Китай. И этих вторых больше, гораздо. Восемьдесят процентов на двадцать.

    И потому – не считается.

    Плохо, нечестно распорядилась элита народной собственностью, отжатой у народа в 90-х. Я – не согласна.

    Вот, между прочим, интересный факт: когда нефть стоила дорого и «возвращалась» к народу повышением пенсий, украшением городов, новыми медцентрами и развязками, мы, патриоты, искренне прощали топ-менеджерам госкорпораций зарплату в несколько миллионов в день: «Какая разница, частная или не частная собственность в государстве, если она гарантирует народу ту же стабильность и те же (ну, почти те же) права?»

    Денег не стало – и мы с изумлением увидели, что ни один менеджер не снизил себе зарплату ни на рубль, зато в Москве ликвидируют единственный уникальный отряд «кардио скорой помощи». То есть одни жрут ложкой бриллианты, качая общую собственность (недра принадлежат государству) – а другие будут умирать.

    Как-то мне это не нравится…

     

    Мне многое не нравится. Я, например, не считаю, что государство может единолично решать, выделять или не выделять миллионы Райкину на спектакли о гомостраданиях: это же НАШИ деньги, на этот раз без кавычек, деньги налогоплательщиков. Давайте-ка проведем референдум: Райкину на его правду – или на новое жилье для бюджетников? Или на раковых детей.

    Ответ, похоже, вы знаете…

    В благословенном 14-м казалось, что таких референдумов (и таких публикаций) уже не понадобится, что мы с элитой наконец-то смотрим в одну сторону, идем в одном направлении, играем в одной команде. Увы, ни один из потрясающих кулачками в сторону Запада политиков не забрал с этого Запада сбережения и детей. А провозгласившее продовольственную безопасность правительство не выгнало из страны «Кока-колу» и прочие западные корпорации, производящие у нас до 90 процентов «российских» товаров.

    Комедия – и тут, и там…

    Вот потому Ленин всегда живой. Потому что есть Райкин, Куршавель, приватизация без социального обременения приватизаторов и ликвидированный кардиоотряд.

    Возврат Крыма возродил надежду на справедливость. На отмену мошеннической сделки, прокрученной в 90-х…

     

    Не так давно меня потрясла колонка главного редактора радио «КП» Евгения Арсюхина о том, что люди коснеют в советском или любом другом времени своей молодости и не могут принять новых условий игры, с которыми весело справляются их отпрыски. «Будьте как дети, – проповедует коллега, – дети готовы принимать мир, как он есть».

    Да, дети, родившиеся в обществе, где одного из пяти младенцев разбирают на органы и пересаживают их прочим, примут этот порядок за норму и будут жить спокойно и без рефлексий. И дети, родившиеся в секте, в логове маньяка, в комнате без света, будут считать, что жизнь такова. И что «эти смешные плюющиеся старики, хи-хи-хи, нудят и нудят, что где-то на небе есть солнце, и людей не держат за ногу на цепи, вот умора-то! Вот дураки!»

    Все верно: мы косные, глупые, неуспешные, мучимые фантомными болями и неспособные найти себя на этом празднике откатов и закрывающихся больниц. Нас нужно сорок лет водить по пустыне, чтобы мы вымерли и перестали отравлять атмосферу: брюзжать, что раньше собственность была общая и денег почему-то хватало и на победу в Войне, и на ракеты, и на здравоохранение, и на науку, лучшую в мире. А теперь только на зарплату эффективным менеджерам.

    И мы, конечно же, вымрем.

    Но до последней капли крови и до последнего вздоха мы будем рассказывать, что сделанное с нами – несправедливо.

    И, может быть, кто-то из прикованных цепью детей услышит.

     

    Ульяна Скойбеда

21

Комментарии

31 комментарий
  • Егений Сергеев
    Егений Сергеев7 ноября 2016 г.-1+1
    Грустно читать, больно вспоминать и понимать. А ведь сами мы виноваты, сами. Помните СТК - советы трудового коллектива? Дорвались, и - раззудись плечо, размахнись рука! На память приходит эпизод "Поднятой целины" Шолохова, когда казак ест мёд, черпая из корчаги раскулаченного хозяина. Повторилось.
  • Pol Polit
    Pol Polit7 ноября 2016 г.-9
    Я-то думал, что будет статья о 7 ноября - дне госпереворота и узурпации власти, а здесь о социализме, которого никогда не было.
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк7 ноября 2016 г.+2
      А что Вы ьуь делаете, если со всеми не согласны? Ваши гапоновские вопросики уже надоели. Идите себе на какой нибудь Дождь и там упражняйтесь в обелении грабежа народа и осквернении памяти моих предков, работавших и умиравших в войне за социалистичекую Родину, а не за последовавших грабеж от Ельцыных, Абрамовичей, Гусинских, Березовских, Дерипасок, Чубайсов, Сечиных и Улюкоавых с Грефами.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков7 ноября 2016 г.
      Узурпации какой власти? Государства в октябре 1917 уже не было
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк7 ноября 2016 г.+3
    Без крови, большой крови, как в 1918-20 годах, олигархи и власть не отдадут приватизированно-украденную народную собственность. Никогда.
    • Егений Сергеев
      Егений Сергеев7 ноября 2016 г.+1
      Александр, сказанное Вами и у меня ходит морозом по коже. Но есть одно НО: Россия на вселенский мордобой лимит израсходовала. Нас просто сожрут. С костями и даже с тем, что не жрётся. И дело не в экономике, мы просто воевать разучились и не хотим учиться. Не способны к учению. Вот в чём проблема и беда.
  • Pol Polit
    Pol Polit7 ноября 2016 г.
    "Нас просто сожрут." - Это да. Вас, революционЭров, надо останавливать, не дожидаясь 7 ноября.
    • Егений Сергеев
      Егений Сергеев7 ноября 2016 г.
      Если успеешь. Хоть ты и шустряк, но докладываю - до жопы саперной лопаткой уже не смогу развалить - годики, однако тыкву сниму даже особо не замахиваясь. Пошел вон, мразь! Тут нормальные люди разговаривают, а твоё место в засранном придорожном сортире.
      • Pol Polit
        Pol Polit7 ноября 2016 г.
        Каброн Сергеев, интеллектуальный спор ты не осилил, свалился в хамство и бред. Иди, точи сапёрную лопату. И портянки постирай - воняют.
        • Егений Сергеев
          Егений Сергеев7 ноября 2016 г.
          С тобой, хамло, не спорят. Тебе вонючими портянками в рыло, ты их зубами возьмешь и постираешь. Лопатка у меня тупой не бывает, прими к сведению.
        • Александр Майданюк
          Александр Майданюк7 ноября 2016 г.+1
          Какой интеллектуальный ответ! - "И портянки постирай - воняют."ю видно Вы никогда сапоги с портянками не носили, тем более не бегали марш-бросок, а то не писали тут банальностей про воняющие портянки... можно подумать ваши ношенные носки духами пахнут.
          • Pol Polit
            Pol Polit7 ноября 2016 г.
            Майданюк, а ты какой мой ответ дебилу предполагал? "Вот моя голова - бейте по ней сапёрной лопаткой"?
          • Pol Polit
            Pol Polit7 ноября 2016 г.
            Майданюк, а Вы какой мой ответ дебилу предполагали? "Вот моя голова - бейте по ней сапёрной лопаткой"?
            • Александр Майданюк
              Александр Майданюк7 ноября 2016 г.
              Pol Pot, думаю что негоже для такого интеллектула как Вы скатаваться до уровня вашего оппонента, который вы сами назвали хамством и бредом. Получается Вы сами тоже и хамите и бредите, неправда ли?
              • Pol Polit
                Pol Polit7 ноября 2016 г.
                В принципе - да, негоже. Но хамло и быдло понимает только свой жаргон - приходится его применять, объясняя зарвавшимся.
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк7 ноября 2016 г.
      А Вас, контр-революционЭров, давно уже пора остановить, чтобы не из России очередную США не сделали на "радость" всей планете.
      • Pol Polit
        Pol Polit7 ноября 2016 г.
        Майданюк, где ты узрел контрреволюционеров? Это кто ж такие?
        • Александр Майданюк
          Александр Майданюк7 ноября 2016 г.+1
          Pol Pot. Вы в зеркало посмотрите и увидите одного из них.
          • Pol Polit
            Pol Polit7 ноября 2016 г.
            Майданюк, какой же я контрреволюционер? Я заговоры против власти революционЭров не плету, свергать их не призываю. "Ты ошиблась, солдатка".
            • Александр Майданюк
              Александр Майданюк7 ноября 2016 г.
              Хорошо, объясню вам неинтеллектуально, поскольку ваш интеллект почему-то не смог вам помочь понять простую логическую связь - Вы именно контра и только потому что поддерживаете капиталистическую контр-революцию 1991-93 годов в СССР.
              • Pol Polit
                Pol Polit7 ноября 2016 г.
                Майданюк, Вы сильно удивитесь, но я НЕ поддерживаю ни развал СССР, ни приватизацию, ни другой беспредел 1991-93 годов.
                • Александр Майданюк
                  Александр Майданюк7 ноября 2016 г.+1
                  Если Вы не поддерживаете ни развал СССР, ни приватизацию, ни другой беспредел 1991-93 годов, тогда у меня и не только у меня, если судить по реакции большинства, если не сказать - всех комментаторов на ваши комментарии здесь, полохо со зрением, а у вас как минимум - когнити́вный диссона́нс.
                  • Pol Polit
                    Pol Polit7 ноября 2016 г.
                    Зрение вам всем лечить надо. И голову. Ибо гнобление сгнивших тупоголовых коммуняк, их уссатого вождя и прочих революционЭров НЕ есть одобрение беспредела 90-х и развала СССР. Это всем здоровым должно быть понятно.
                  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
                    Виталий Витальевич Бурлуцкий7 ноября 2016 г.+1
                    Он как и Чубайс тоже воровскую приватизацию осуждает. Нечто ему подобное)))
                    • Pol Polit
                      Pol Polit7 ноября 2016 г.-1
                      Бурлуцкий, закусывать надо. А то тебе привидится не только, что Чубайс сам себя осуждает, но и что твой уссатый вождь к тебе в гости пришёл.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий7 ноября 2016 г.
    Я не думаю. Просто мне не приходит вот я и думаю- как такое возможно?
  • Zer Ramazey
    Zer Ramazey10 ноября 2016 г.
    Есть же люди, которые считают, что когда либо существовала на свете общенародная собственность...
    • Pol Polit
      Pol Polit10 ноября 2016 г.
      Где и Когда?
  • Zer Ramazey
    Zer Ramazey10 ноября 2016 г.
    Что где? И что когда?
    • Pol Polit
      Pol Polit10 ноября 2016 г.
      Общенародная собственность где и когда существовала?
      • Zer Ramazey
        Zer Ramazey12 ноября 2016 г.
        Нигде. Нашей "общенародной" владели партийные начальники. В 91они решили прекратить дураковаляние, собственность поделили между собой, и собственность из "общенчальнической" стала частной.