Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Экономически шок: Медведев призвал бизнес к «пролетарской прямоте» 90-х…

  • Дмитрий "айфон" Медведев отмочил очередную штуку на экономическом форуме в Сочи, где собрались государственные мужи, банкиры и разного рода отечественные бизнесмены. Собрались, чтобы смекнуть, как им лучше делать свои дела в условиях санкций, низких цен на нефть и неэффективной системы госуправления (так ее охарактеризовал тот же самый Медведев), которую сами и создали за последние 16 лет...

    Так вот, Медведев на этой сходке братьев по разуму призвал всех выходить на внешние рынки, невзирая на ограниченный доступ к зарубежным кредитам и прочие санкции:

    "Надо выходить все равно на международные рынки, причем делать это с такой же пролетарской прямотой, как это делали бизнесмены конца 80-х – начала 90-х годов".

    Ссылка на предпринимателей конца 80-х и начала 90-х, то есть на кооператоров, фарцовщиков и барыг как на образец для подражания, сама по себе получилась фееричной. А указание на их "пролетарскую прямоту" – и вовсе шедевр.

    Тут даже сказать, что шедевральнее – то ли указание на "пролетарскую прямоту" барыг и фарцовщиков, которые относятся к пролетариату не иначе как к солдатам вши. То ли рекомендация брать пример с барыг 90-х, которые выходили на внешние рынки исключительно методом "продать что-то отпиленное от государства и купить барахло для последующих спекуляций".

    И вот, что я на это скажу, со своей "пролетарской прямотой":

    Разводным ключом надо вдарить по зубам этим экономистам, после чего отправить их на дальневосточный гектар поднимать целину, строить инфраструктуру и выходить на внешний рынок, которым для их трудового лагеря будет рынок Владивостока. Будут выходить туда под охраной, чтобы обменять свои продукты земледелия на зубную пасту.

    Впрочем если вдарить разводным ключом не только с пролетарской прямотой, но и с пролетарской силой, то зубная паста уже не потребуется.

    Ничто иное российскую экономику, похоже, уже не спасет. Потому что люди, которые ссылаются на опыт предпринимателей конца 80-х и начала 90-х как на образец для подражания – это уже полный каюк. Это ничем мягче разводного ключа не исправить.

     

    Ведь это же надо было делить Союз и 25 лет строить "рыночную экономику", в которую "не вписались" миллионы наших товарищей – чтобы в 2016-м году ссылаться на опыт предпринимателей конца 80-х по выходу на международные рынки.

    Это же надо было отпилить Украину от России, чтобы потом триумфально вернуть Крым, устроить кровавую баню Донбассу и получить санкции, после чего возвращаться к "пролетарской прямоте".

    Если кто забыл, в чем заключалась "прямота" выхода бизнесменов конца 80-х и начала 90-х на международные рынки, то я напомню. Эта был вывоз за рубеж всего, что только можно, как правило вообще без уплаты налогов, если не считать налогами откатов таможенникам и погранцам.

    То, что вывозилось, продавали по бросовым ценам, а расчет получали едва ли не наличными. Закупали на вырученные деньги барахло, оргтехнику, телевизоры и везли их сюда, чтобы продавать по двойным ценам внутри страны, как правило "вчерную", тоже без уплаты налогов. И имели тысячи процентов прибыли, потому что тратились в основном на взятки таможенникам и пограничникам, а сырье, которое вывозили из страны, брали в большинстве случаев бесплатно, оформляя как лом, как мусор, как отходы.

    Целые самолеты пилили на куски, превращали в металлолом и вывозили. Целые авианосцы ушли как металлолом. Целые заводы оказались распилены.

    Вот такой был в конце 80-х и начале 90-х выход на международные рынки. Такой был бизнес, осуществляемый "со всей прямотой".

    Да, прямота была максимальная – брали все, что плохо лежало, а плохо лежало в те годы практически все, и везли за рубеж, не заморачиваясь ни оформлением, ни налогами, ни даже контрактами с зарубежными покупателями.

    И сколько за 10 лет кооператоры и пришедшие им на смену бизнесмены вывезли из страны – никакому учету не подлежит.

    И барахло в страну тоже везли без оформления. В 90-е возникло такое явление как челночный бизнес, когда на чартерах в Турцию, Грецию и другие страны летели тысячи челноков, привозивших оттуда все, что только помещалось в баулах.

    Вот такой был прямой бизнес, который успешно функционировал безо всяких иностранных кредитов и не боялся никаких санкций по той простой причине, что продать по бросовым ценам лес или металлолом, который доставался практически бесплатно, особого труда не составляло. И купить там же оргтехнику или шмотки – тоже.

    И сегодня премьер-министр на экономическом форуме предлагает брать пример с этих методов выхода на международные рынки!

     

    Ведь Медведев не вчера родился, он в 80-е и 90-е жил в этой стране и не мог не знать, как барыги выходили на международный рынок в те годы и что за бизнес у них был.

    Так неужели надо было строить Сколково, создавать Роснано, 15 раз собираться в Сочи на экономическом форуме, чтобы прийти к такой гениальной мысли о возврате в конец 80-х и начало 90-х?

    Кстати кроме экономического форума в Сочи, у наших экономистов есть еще один замечательный форум, названный именем Гайдара. Между прочим это официальный правительственный форум, место проведения которого – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Думаю, именно там Медведеву следовало выдвигать идеи выхода на международные рынки с прямотой конца 80-х и начала 90-х, было бы очень по месту.

    И вот эти люди... Эти люди, которые через 25 лет строительства либеральной рыночной экономики в России пришли к необходимости возврата к "челнокам" зари российского капитализма, будут управлять страной еще как минимум 5 лет.

    Не отправит же Единая Россия, триумфально победившая на выборах, в отставку Медведева, своего лидера, а вместе с ним и остальных министров, чтобы заменить их на что-то более пригодное!

    Вот и ответьте, можно ли это исправить чем-то кроме разводного ключа? Если это можно исправить чем-то более мягким – я только за.

    Я вообще против насилия. Но Медведев сам предложил "с пролетарской прямотой". А если с пролетарской прямотой, то других методов против таких, я просто не вижу.

     

    Александр Русин

12

Комментарии

3 комментария
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр1 октября 2016 г.+2
    Пора уже учредить переходящий российско-украинский "Кубок Златописца и Реченосца" между премьером Медведевым и градоначальником Кличко с выплатой компенсации по переноске Кубка из Москвы в Киев и обратно очередным победителем. А вообще пора уже организовать "Аллею заслуженных бюстов России", в смысле бюстов либерально-государственных деятелей, увековечивших себя нетривиальными высказываниями. "Аллея" конечно же должна начинаться бюстом нашего ветерана-президента, украшенная его цитатами
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр1 октября 2016 г.+2
    Этот дауненок там же в Сочах еще отмочил, "Эта революция - очевидный пример того, как с утратой стабильности были по сути разрушены основы экономики и на долгие годы утрачены перспективы экономического роста". Это он про "октябрьскую революцию и СССР. Запойный он что ли, вроде парашенки
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков2 октября 2016 г.+2
      Но тут-то он прав, к сожалению. Но правота укладывается в логику "День сменяется ночью" И глаголил он, чтобы попугать всех (и себя тоже). Иными словами "Лучше так, чем революция" Когда корабль начинает тонуть, то для увеличения плавучести сбрасывают груз. То, что Медведем и компания --камень на шее--яснее чем день. Вот только сбрасывать этот груз пока некому