Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Да, все воруют, но Путин хороший!

  • Вот ведь что интересно: с тем, что чиновники воруют, не спорит практически никто. И с тем, что много воруют – в общем-то тоже. Да и как тут поспоришь, если практически все на виду?

    Дорогие автомобили и загородные коттеджи "слуг народа" на фоне хронически разбитых дорог, ветхого и аварийного жилья, регулярных аварий и прочих проблем говорят сами за себя.

    И миллиарды, обнаруженные у губернатора Сахалинской области Хорошавина, разложенные по всему дому, прямо в коробках – все это подтверждают. И не один Хорошавин был пойман на запредельном воровстве. Юрченко отстранен, Белых задержан с чемоданом наличных. Дело Васильевой-Сердюкова опять же. Многие другие дела тоже подтверждают, что чиновники воруют и воруют много.

    Даже если суммировать только дела, доведенные до суда с доказанными фактами хищений – получатся десятки и сотни миллиардов рублей, украденных из бюджета. Это доказанная часть. Но ведь есть еще и недоказанная. По той же Васильевой. По тому же Сердюкову.

    А сколько тех, кого вообще не привлекали к суду, не отстраняли, но кто ворует до сих пор?

    Ясно же, что на Хорошавине, Васильевой и других задержанных список коррупционеров не заканчивается, а едва-едва начинается. И полный объем хищений намного больше доказанного в судах.

    Некоторые еще пытаются вступиться за чистоту системы госзакупок или за обоснованность стоимости сочинской олимпиады, но это единичные охранители. Их рвение можно списать либо на партийную дисциплину, либо на простое слабоумие, когда человек рассуждает по принципу "мне понравилось – значит все нормально".

    Но в целом, с тем, что воровство носит масштабный и систематический характер, что оно распространилось по всей "вертикали" – согласны практически все.

    Потому что не может быть, чтобы Хорошавин воровал много лет миллиардами, а все вокруг были чистенькие. Так не бывает. Незаметно для остальных можно украсть раз, другой, можно незаметно слить топливо с казенного автомобиля, промотать командировочные и подделать отчет. Но воровать много лет миллиардами незаметно нельзя, для этого нужны соучастники, много, в разных ведомствах, у которых тоже появятся свои соучастники.

    А поскольку большая часть хищений осуществляется в рамках федерального законодательства, которое едино для всех регионов, то очень наивно думать, что Хорошавин нашел способы воровать, а другие не нашли или не захотели ими воспользоваться.

     

    И все это понимают. Или почти все. Но при всем понимании описанного выше половина страны продолжает думать, что Путин хороший, что он борется с ворами, защищает Россию и так далее и тому подобное. Царь хороший, бояре плохие. Иногда прямо так и говорят – Путин борется с либеральным окружением, коррупционерами, жуликами и ворами...

    Порой даже в репортажах, посвященных коррупции, после того, как на экране показывается откровенная жесть о масштабных хищениях, ведущий делает феноменальный вывод типа "а вот Путин молодец, потому что..."

    А почему он молодец? Потому что создал ОНФ и регулярно говорит правильные слова о борьбе с коррупцией?

    Так это просто слова. Эти слова специально говорятся для того, чтобы все думали, будто Путин борется с коррупцией в то время, когда он просто сидит и наблюдает за происходящим.

    Выступления Путина – это просто слова за все хорошее против всего плохого. Точно такие же слова как про необходимость прекратить обстрелы Донбасса и выполнить минские соглашения. Слова, от которых ничего не меняется и никому не становится легче.

    Словами о борьбе с коррупцией Путин просто отводит от себя подозрения и снимает с себя ответственность.

    Он часть Единой России, о создании которой сам же сказал, недавно выступая на съезде. И на протяжении нескольких лет он был председателем этой партии, хотя и не являлся членом. И большинство губернаторов, глав ведомств Путин назначил из числа единороссов. Он сам окружил себя единороссами и либералами, жуликами и ворами, с которыми якобы ведет борьбу.

    Что это означает? Если главнокомандующий сам окружает себя противником, значит, он либо сдается, либо это для него никакой не противник. Если бы Путин хотел сдаться, он бы, наверное, не стал возвращаться после рокировки с Медведевым. А он вернулся.

    Значит, единороссы, либералы, жулики и воры для Путина не враги, не чужие, а свои. И он для них свой. Не случайно Путина так активно поддерживают все члены Единой России. Согласитесь, что жулики и воры не стали бы поддерживать того президента, который с ними борется на самом деле.

    Они друг друга поддерживают – Единая Россия Путина, а Путин Единую Россию. Поддерживают с первого дня и до сих пор, поддерживают публично и по существу.

     

    Путин называет действия правительства правильными, а решения Центробанка верными, Единая Россия послушно голосует за законы, которые пишутся в администрации президента (например, закон о нацгвардии). С Медведевым у Путина вообще полное взаимопонимание, дружба и сотрудничество. Собственно сам Путин его и продвинул. Нет никакой борьбы Путина с коррупцией. Есть борьба с отдельными представителями, которые вовсе обнаглели, заворовались и начали портить борозду.

    И еще есть принесение отдельных коррупционеров в жертву общественности, чтобы успокоить народ и остальные могли спокойно воровать дальше.

    Порой вожак загрызает слабых, больных или непослушных волков из стаи – а бараны радуются и думают, будто он представляет их интересы. Нет, он просто укрепляет свою власть в стае и поддерживает свой авторитет в среде баранов, который позволяет сохранять кучность стада, не прибегая к силовым методам.

    Поэтому не надо мне рассказывать, что все воруют, но Путин при этом хороший. Попытка это доказать – лишь страх потерять веру в доброго царя, подсознательный страх баранов взглянуть на лидера без маски и увидеть волка. Это страх расстаться с надеждой на то, что все само собой наладится, добрый и мудрый царь победит плохих и вороватых бояр и жизнь станет прекрасна. Сама по себе. И для этого не придется вставать с теплого насиженного дивана.

    И весь хитрый план Путина – это такая же попытка убежать от действительности, страстное желание верить в то, что все само собой наладится и Россия станет великой сама собой, по щучьему велению и царя хотению. И для этого не потребуется шевелиться, достаточно, оставаясь на диване, преданно есть глазами Киселева и слушать сказки Сванидзе.

     

    Но ничего само собой не будет. И Россия не станет великой, оттого что 86% сидят на диване, веря в хорошего Путина и его хитрый план.

    Россия станет великой, но путь к этому будет лежать как и в прошлом – через грязь и кровь, через чистку авгиевых конюшен, в которые превратилась власть, через разгребание того дерьмища, которое представляет собой российская элита вместе с Единой Россией, Путиным и его окружением. Через разгребание того навоза, которое они оставят после себя.

    И пересидеть на диване это не получится.

    Более того, чем дольше сидеть и верить в хорошего Путина и хитрый план – тем сильнее будет ужас прозрения "после Путина". Когда внезапно обнаружится, что никакого хитрого плана не было, никакой борьбы с коррупцией не было, а была только ложь, перевод стрелок, брехня за все хорошее против всего плохого и последовательная продажа России внутренним врагам, которые намного опаснее внешних.

    Но не подумайте, что я кого-то призываю менять Путина – ни в коем случае. Менять Путина – это не в наших силах и вообще не наше с вами дело. Рано или поздно его сменят без нас.

    Я просто хочу, чтобы граждане оставили свои иллюзии – дабы не впали в глубокую и затяжную прострацию, когда увидят, что царь, образно выражаясь, все время был голым.

    Потому что когда все случится – нельзя будет сидеть и сокрушаться о том, как все плохо, как нас обманули, как мы ему верили и каким он оказался на самом деле – времени на это не будет. Нужно будет засучив рукава разгребать наваленное ранее дерьмо.

     

    Александр Русин

     

11

Комментарии

9 комментариев
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева13 августа 2016 г.+1
    И точно также у многих в головах каша -либерасты плохие ,а Путин,у которого ,как и у Ельцина ,либерасты везде -во власти ,в "верхах ", в СМИ , в образовании ,и все продолжают свободно и безнаказанно гадить на советский /русский народ -хороший ,он против либерастов .
  • Влад Жарков
    Влад Жарков13 августа 2016 г.+1
    До тех пор, пока в Конституции есть параграф о НЕОГРАНИЧЕННОЙ ничем частной собственности, всё будет продолжаться так, как это имеет место быть. Можно менять людей, можно громко голосить везде, но НИЧЕГО поменяться не сможет. Это же очевидно.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий14 августа 2016 г.-2
      Да что Вы такое говорите? Сейчас вашу, именно Вашу частную собственность отнимут и ничего не сделаете. Буде утешаться словами что частная собственность по вашему не ограничена. А не ограниченная она у тех кто её у нас отнимает (друзей Путина). Советниками из США нам построили не капитализм а Путинский бандитизм.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков13 августа 2016 г.
    Пока Конституция и судебная практика будут на разных полюсах, у нас будет продолжаться бардак «Кто нашёптывает нам эту мысль, кто внушает нам такое обидное мнение о Петре Ивановиче — мы и сами бы затруднились объяснить это, но несомненно, что явление это повторяется без ошибки каждый раз, как на горизонте восходит новое светило. Нам и в голову не приходит, что светило это вовсе даже не светило, а просто-напросто новый милостивец, что ни сущность дел, ни течение их нимало от того не изменяются и что вся штука ограничивается тем, что на место Ивана Петровича, покровительство вавшего многочисленной династии Трифонычей, поступил Пётр Иванович, покровительствующий не менее многочисленной династии Сидорычей. А кто же и в какие времена мог уловить политические признаки, характеризующие эти разновидности? Трифонычи сменяют Сидорычей, Сидорычи сменяют Трифонычей —вот, благодарение богу, все п
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков13 августа 2016 г.+1
    вот, благодарение богу, все политические перевороты, возможные в нашем любезном отечестве. Если такая перетасовка королей и валетов может называться революцией, то, конечно, нельзя не согласиться, что она совершается и на наших глазах. Пожалуй, можно сказать даже, что в настоящее время она совершается сугубо, потому что на место старых и простых Трифонычей поступили Трифонычи молодые, сугубые, махровые. Но вопрос не в этом; вопрос в том, следует ли из этой перетасовки заключить, что на том месте, где ныне стоит любезное отечество, будет завтра дыра? Общительность человека сообщают нечто роковое всей его деятельности, вынуждая его, независимо от него самого, признавать за добро то, что в сущности представляет собой лишь меньшую сумму зла. Сквозник-Дмухановский не только во сне, но и наяву видел кругом себя только свиные рыла: что мудреного, что он и Хлестакова п
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков13 августа 2016 г.+1
    : что мудреного, что он и Хлестакова признал за человека? Наши публицисты так долго видели то же самое, что видел и вышеупомянутый градоначальник: что мудреного, что в настоящее время они с остервенением приглашают сограждан лобзать даже в таких случаях, когда, по совести, следовало бы приглашать их плевать. « С.-Щедрин
    • rest krok
      rest krok18 августа 2016 г.+1
      Салтыков-Щедрин - Ну, у нас, брат, не так. У нас бы не только яблоки съели, а и ветки-то бы все обломали! У нас намеднись дядя Софрон мимо кружки с керосином шел – и тот весь выпил!
  • rest krok
    rest krok18 августа 2016 г.
    Владимир Путин : "Здесь задница.Большая Зимбабвийская задница с обрушенной экономикой,мусорным рейтингом и отсутствием желающих вложить в это место,поймите меня правильно,хотя бы один доллар"
  • Владимир Ситников
    Владимир Ситников20 августа 2016 г.
    Что вы всё вокруг да около? Не висела, да и вряд ли будет висеть рыжая дрянь на Красной площади. Они, видать, заодно.