Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Перемирие в Сирии – это капкан или выход из капкана?

  • Россия и США договорились об условиях прекращения огня в Сирии. Что из этого следует? Для начала, из этого следует, кто с кем на самом деле там сейчас воюет.

    Всякие игилы-шмагилы – это ширма. Вернее ширма – их названия. А сами воюющие бойцы – это частная армия (или несколько частных армий, не суть), собранная (собранные) по заказу американцев. Кто их собирал, кто финансирует, кто снабжает – саудиты, Катар, Турция – уже детали.

    Тот факт, что о прекращении огня договаривались США и Россия, свидетельствует об отсутствии сколько-нибудь значимой самостоятельной роли Турции и Саудовской Аравии в этой войне. Ну и самой Сирии тоже.

    Роль Сирии невелика по той простой причине, что собственная военная сила Дамаска не является определяющей. Перелом в войне наступил, когда к ней подключились ВКС РФ. Если бы не Россия, то голова Башара Асада, образно выражаясь, уже давно лежала бы в тумбочке.

    Получается, что в Сирии на данный момент воюют Россия и США. При этом Россия воюет исключительно с воздуха, осуществляя поддержку сирийской армии, а США и вовсе воюют чужими руками, осуществляя общее руководство.

    Как показала практика последних месяцев войны, ВКС РФ с сирийской армией воюют эффективнее, чем боевики, нанятые турками и саудитами по заказу американцев. Поэтому, собственно, и состоялись переговоры.

    Если бы перелома в войне не наступило, то США на переговоры не пошли бы – это очевидно.

    Правда тут же возникает вопрос: а зачем России нужно было это перемирие, если в войне наметился перелом и сирийская армия при поддержке ВКС РФ теснит врага? Не лучше ли было добить супостата и на этом закрыть тему?

    Ответ на этот вопрос находится примерно там же, где ответ на вопрос, зачем нужны были минские соглашения.

     

    Грубо говоря, если США хотят начать войну – они начинают войну, а если война складывается неудачно – США устраивают перемирие. А Россия – хочет она того или нет, вынуждена подыгрывать в меру сил, потому что после 1991 года у США роль ведущего в "больших шахматах". Это если вкратце.

    Кстати обратите внимание, как быстро Турция заявила о том, что никакого ввода войск на территорию Сирии не будет. Это к вопросу о самостоятельности турецкой политики.

    Заодно можете подумать, сама ли Турция решила сбить российский бомбардировщик, по своей ли инициативе поддерживала ИГИЛ и торговала с бандитами нефтью.

    Я уже выдвигал версию, что Су-24 турки сбили "по заказу американцев", потому что Пентагону было интересно выяснить, как будет действовать Россия после такого инцидента. Выяснили. И при этом не замарались. Американцы, имеется ввиду. А то, что Турция замаралась – так для того ее в НАТО и держат, чтобы, образно выражаясь, рояль таскать. То есть чтобы выполнять неблагодарную работу, которую американцы своими руками по тем или иным причинам делать не хотят.

     

    Но вернемся непосредственно к заключенному соглашению. В нем говорится, что 27 февраля должен прекратиться огонь с той и другой стороны, то есть со стороны сирийской армии и ВКС РФ и со стороны "умеренной оппозиции". Но это не касается террористов ИГИЛ и Джабхат ан-Нусра.

    И тут возникает сразу несколько интересных вопросов:

    1. Какие территории будут обозначены как контролируемые террористами? По идее это Ракка и граница с Турцией. Но возможны варианты.

    2. Не получится ли, что террористы и "умеренная оппозиция" начнут активные маневры, реальные или воображаемые, в результате чего любой удар ВКС РФ будет объявляться ударом по "умеренной оппозиции", а значит нарушением достигнутых соглашений? Очень даже может так получиться.

    3. Не начнет ли "умеренная оппозиция" тупо нарушать перемирие со своей стороны?

    В общем вопросы есть, и перемирие получается довольно хрупким. Как террористы, так и "умеренная оппозиция", разница между которыми довольно условна, смогут пользоваться перемирием для маневров, пополнения резервов, укрепления позиций и так далее. Это зависит целиком и полностью от того, какую стратегию выберут в США.

    Стратегии просматриваются две:

    1. Использование перемирия в тактических целях и возобновление боевых действий в дальнейшем.

    2. Переход от военных методов смены власти в Сирии к политическим и экономическим.

    Нельзя забывать и про Турцию. Анкара как отказалась от ввода войск на территорию Сирии, так может и вернуться к этой идее. Случится пара терактов, Эрдоган объявит, что дальше терпеть это нельзя – и вперед. Кстати у меня есть подозрение, что Вашингтон поддерживает сирийских курдов специально – чтобы провоцировать Турцию на поддержку воюющих в Сирии боевиков. Курды – это для Турции как красная тряпка для быка. Вот Вашингтон этой тряпкой и машет.

    Короче говоря, вариантов много, и расслабляться рано. Более того, договоренности между Россией и США о перемирии лично меня напрягают значительно больше, чем боевые действия. Потому что когда ведутся боевые действия – все более-менее понятно и вариантов развития ситуации немного. А когда США внезапно о чем-то договариваются с Россией – тут число вариантов дальнейшего развития событий сразу увеличивается в разы.

    А в мирные намерения США я не верю. Вот не верю и все тут.

    Если США пошли на перемирие, значит, готовят либо удар в спину, либо ход конем, либо еще какую-нибудь пакость. Не верю я, что США просто так допустят мир в Сирии, да еще и при живом Башаре Асаде.

    Не верю, что хищники, уже узнавшие вкус сирийской крови, развернутся и уйдут восвояси. Скорее отойдут, залижут раны и приготовятся для нового броска.

     

    Александр Русин

9

Комментарии

2 комментария
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк23 февраля 2016 г.+1
    И я не верю американцам - те ещё миролюбы! Так "борятся за мир, что от того мира камня на камне не оставляют...
  • Yuznews Yuznews
    Yuznews Yuznews23 февраля 2016 г.
    В Сирии нет оппозиции априори, и Россия наступает на те же грабли что и на Украине, однако это с нашей колокольни а с колокольни генштаба видны другие купола, поэтому им видней, по крайней мере на Донбассе сейчас не ведутся активные боевые действия, но в то же время они и не прекращались, Киев провел перегруппировку и готов к новым боям уже на другом уровне, но и Донбасс не спал все это время так что посмотрим что в итоге получится, единственное как сказал Асад в интервью испанскому журналисту намедни - война неизбежно приводит к потерям со стороны мирного населения.