Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Украинский министр Абромавичус подал в отставку – или зачем был нужен пламенный майдан

  • Ну ее, эту Украину – решил министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус и подал в отставку. Еще и громко хлопнул дверью, устроив пресс-конференцию, где заявил, что реформы блокируются, коррупция поражает воображение, олигархи шлют в его ведомство своих людей, а его еще и охраны лишили. Короче говоря – никаких условий для работы и реформ, ради которых он ехал в Украину.

    Вот те на, подумала Алиса из Страны Чудес. Майдан же победил! Януковича, агента Кремля и главного коррупционера Украины, скинули. Соратников его люстрировали. Целый год патриоты с мусорными баками по всему Киеву бегали – ловили реликтовых коррупционеров и люстрировали их без суда и следствия головой в бак. Верховную Раду переизбрали. Президента переизбрали…

    Откуда же коррупция опять? Кто тормозит реформы? Шо за хрэн?

    Занафига два месяца скакали на майдане, пожгли "беркут", постреляли небесную сотню, устроили госпереворот, спровоцировали Крым в Россию (ну, или Россию тяпнуть Крым, тут уж трактуйте как хотите)? Потом еще пожгли людей в Одессе и долго бились в Донбассе то ли с местными сепаратистами, то ли с российскими отпускниками, то ли с алтайскими конными водолазами Кадырова… Так чего ради?

    Чтобы теперь, спустя два года после победы майдана, приглашенный для борьбы с коррупцией европейский специалист заявил, что коррупция непобедима?

     

    Правда, сам Абромавичус – тоже фрукт будь здоров. "Возглавлял киевский офис компании East Capital, которая купила акции банков Пивденный, Надра, Платинум. Один из миноритарных акционеров Сбербанка. Жена его Екатерина Рыбаченко – украинка, гендиректор ООО Племенной завод Агро-Регион (инвестиционный объект East Capital)".

    В общем какой он борец с коррупцией – это еще три раза надо посмотреть.

    Но какой бы ни был, а все-таки европеец, гражданин Литвы, учился в США свободу и демократию любить, реформы проводить, евроинтегрировать неевроинтегрируемое. Короче, на него были такие надежды – а что он?

    А он – раз и в отставку. Да еще таких слов наговорил, что все завоевания майдана разом умножил на ноль…

    Но президент Порошенко вдруг продемонстрировал хорошую реакцию и ухватил удаляющегося Абромавичуса за подол. Не уходи, останься со мной, любимая моя, – пел дон Педро. Серенада длилась несколько часов, после чего пара уединилась.

    Хотя нет, все было наоборот. Серенада была короткой, а уединились потом на несколько часов. Президент пообещал, что все, о чем сказал Абромавичус, будет расследовано (ага, стрельбу на майдане до сих пор расследуют, да и события в Вильнюсе 1991 года тоже). И еще президент заявил, что Абромавичус должен продолжать реформы. Только что продолжать? Он и начать-то их не смог!

     

    Кстати не один Абромавичус придержался мнения, что с реформами и борьбой с коррупцией на Украине "что-то не так". Его поддержал другой легионер украинской политики, тоже почти европеец, выпускник американской школы, европрогрессор и большой ценитель галстуков Михаил Саакашвили. Он назвал правительство Украины "кладбищем реформ".

    Вот для этого, надо полагать, и нужен был майдан.

    Для этого и скакали два месяца, для этого пожгли "беркут", постреляли небесную сотню, спровоцировали Крым (или Россию, думайте, как хотите), пожгли людей в Одессе, бились в Донбассе не пойми с кем…

    Вот для этого всего. Чтобы спустя два года новоукраинец грузинского происхождения и новоукраинец литовского происхождения, занимающие посты министра и главы Одесской области, в один голос сказали, что "не выходит ничого!" Ни реформ, ни борьбы с коррупцией!

    Причем заявляют они это, что характерно, на русском языке.

     

    Майдан был нужен, вероятно, для того, чтобы потом Саакашвили насчитал "15 лет украинской экономике для возвращения на домайданный уровень". Причем со времени этого подсчета экономика упала еще сильнее – и теперь 15 лет уже мало, надо 20.

    Но у свидетелей майдана есть своя отрада – российская экономика тоже ку-ку. Падает тоже.

    Вот, наверное, для чего нужен был майдан – чтобы российская экономика "тоже упала". Неважно, что Крым потеряли, людей постреляли, с Донбассом насмерть разодрались – зато России "тоже тяжело".

    А то, что коррупция как была, так и есть, что реформы не идут – это, по большому украинскому счету, ерунда. Издержки производства главного сегодня украинского продукта – радостной фиги для России!

     

    Александр Русин

4

Комментарии

2 комментария
  • Татьяна Пушкарева
    Татьяна Пушкарева4 февраля 2016 г.+1
    Вся русско-украинская политика свелась к демонстрации взаимных фиг. Но неужели не найдется хотя бы двух-трех властных патриотов с той и с другой стороны, которые бы восстали против этой навязанной Штатами политики? Которые перестали бы быть марионетками Штатов, заказавших этот русско-украинский раздор? Но по ТВ и России, и Украины выступают исключительно эти марионетки, которые оголтело добивают последние братские связи между Россией и Украиной.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc5 февраля 2016 г.+1
    Если добродетели изначально планировали использовать Украину как плацдарм для захвата России, то ничего, кроме концлагеря, там никогда не будет. Весь этот "цирк", изумительно яркий пример простых истин."Простота хуже воровства" и НИ КТО, ни чего, для тебя делать не будет, кроме тебя самого. Любое экономическое чудо, рождается в процессе упорного физического труда, а не грабежа и беспредела. Всё сделали своими руками, на развал денег не жалели, на строительство их нет и никто не даст. Итог, НИЩЕТА на всю оставшуюся жизнь. Это и есть, АМЕРИКАНСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО!