Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Крым наш» как начало и конец надежд на возрождение России

  • «Мы в отчаянной ситуации. Нас обманули. Нас обвели вокруг пальца. Нас предали».

    Нет, это не про коллективную жалобу бывших бойцов Росгвардии, оставшихся без жилья, от которой злорадные волны разбежались по всему Интернету. И не про новые просьбы всяких инфантильных побирушек.

    Здесь всё гораздо серьезней.

    Пять лет назад Россия испытала небывалый в её новейшей истории патриотический подъём. Поводом стал «Крым наш» – но не потому что «мы врезали хохлам» или показали дулю США (такое утверждать может разве что низкопробная пропаганда). А потому что после звонких унижений «святых 1990-х» и бессмысленной сытости «золотых нулевых» у россиян появились надежда и вера в скорое возрождение страны как великой державы.

    И дело не только в том, что Россия, робко молчавшая 20 лет после распада СССР, громко заявила о себе на геополитической сцене. А в том, что миллионы людей уверовали, будто западные санкции, ответные контрсанкции, раскрытые оффшоры и вообще слом привычных правил игры – дают шанс на возрождение национальной экономики за пределами нефтегазовой трубы. На импортозамещение – как на первый шаг к восстановлению собственной промышленности. На возврат капиталов из оффшоров – как на источник инвестиций в реальный сектор.

    И главное – на обновление элиты в пользу национально-ориентированной и социально-ответственной.

    Много тогда говорилось и писалось на эту тему.

    Но как это нередко бывает, реальность жестоко обманула радужные ожидания.

    Есть такой показатель общественного настроения в любой стране как процент желающих смазать лыжи из нее. И в 2014 году при существенном падение доходов и уровня жизни вследствие экономического кризиса и девальвации рубля – свалить из России мечтало наименьшее число её граждан. Потому что многим казалось тогда, что страна возрождается. Последующие два года удельный вес потенциальных беглецов тоже оставался невысоким.

    А вот уже в 2017-м, то есть буквально на третий год после начала великого возрождения, у граждан начали появляться сильные сомнения в оправданности былых фантазий. Так как пояса приходилось затягивать всё туже, а признаков экономического подъёма не наблюдалось. В отличие, например, от 1998-99 гг., когда девальвация рубля стала стимулом к росту внутреннего производства.

    Да плюс провал импортозамещения и подозрительный рост числа миллиардеров при снижении общего уровня жизни. Поведение элиты, и не подумавшей меняться или сменяться, напоминало чавканье под одеялом армейского старшины, тянущего втихаря из общего котла.

    В 2018-м изъяны текущей политики Кремля стали видны даже и ежу. Внезапная и несправедливая пенсионная реформа заставила прозреть и самых отчаянных провластных патриотов. У многих появилось тягостное ощущение тупика.

    Что и отразилось немедленно в росте эмигрантских настроений до невиданного прежде максимума. Мысль свалить из так и не состоявшейся «великой России» овладела уже каждым пятым – согласно общественных опросов. А, может, и большим числом респондентов – с учетом того, сколько людей у нас «себе на уме».

    Таков итог горечи осознания того, что «Крым наш» стал не только началом этого самого возрождения, но и концом его.

     

    По материалам А.Нальгин

22

Комментарии

31 комментарий
  • Алексей  Жидков
    Алексей Жидков10 апреля 2019 г.+2
    Чей же это «мудрый» план, По чьему заданию: Нас настойчиво лишают Средств, к существованию? Дети бойцов «Бессмертного полка»
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков10 апреля 2019 г.+8
      7 апреля в Архангельске на митинге провели акцию "Позорны полк", пронесли портреты зажравших чиновников как местных так и федеральных. Первого мая эту акцию нужно провести во всех городах
      • дмитрий жуков
        дмитрий жуков10 апреля 2019 г.+2
        Страна должна знать своих героев,
      • Boris Zotkin
        Boris Zotkin10 апреля 2019 г.-3
        Спасибо за предупреждение. Власти готовы к такому повороту событий. Первого мая (праздник всех трудящихся) вас арестуют на 15 суток, как экстремиста и провокатора. Будут все 15 суток вас "воспитывать". Если ученье не пойдёт впрок, то ..."Мне жаль, что ваша гнедая сломала ногу, Боливар не выдержит двоих." ФСБ внимательно штудирует этот ресурс, наиболее рьяные будут работать на швейной фабрике по пошиву спецодежды и рукавиц. ХА-ХА-ХА-ХА.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов10 апреля 2019 г.+16
    Никакое возрождение в буржуазной России невозможно. Буржуазная идеология вкупе с компрадорским статусом (другого для России буржуазной быть не может) образуют сверхнадежный капкан, освободиться из которого можно только при смене государственного общественного строя. Надежда на перспективы, связанные с крымскими событиями и капиталистическим развитием в национальных интересах, - это покруче будет, чем Буратино в стране дураков. Более того, если начнутся революционные события, то эти "патриоты" у власти будут опять звать на помощь "Антанту", а потом отдадут Россию на полное и окончательное разорение. Всё уже проходили...
    • дмитрий жуков
      дмитрий жуков10 апреля 2019 г.+5
      Вот здесь Бахматов , вы абсолютно правы, и марксистская риторика более чем уместна...
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов10 апреля 2019 г.+12
        Марксистская риторика всегда уместна. Образно говоря, учение Маркса - это алмазосодержащая порода. Чтобы извлечь алмазы, надо изрядно потрудиться и отделить от шихты. Но это лучше, чем копошиться в обычной песочнице))
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев10 апреля 2019 г.+12
    Собственно - а чего ж ожидали от ставленника крупного капитала? Что он жилы за народ рвать станет что ли?
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков12 апреля 2019 г.
      "Было бы ГОСУДАРСТВО, народ найдётся! " "А куды они денутся с подводной лодки? " ПУТИН это ставленник Государства, вопрос: "Кто круче, ВЛАСТЬ или БИЗНЕС?" - давно решен в пользу Путина. Капитализм очень выгоден элите, автоматически снимает претензии со стороны" нищебродов" и позволяет легально грабить бюджет. Путин сам на" сковородке Истории", которая под ним нагревается. Но воевать со всем миром и опять ломать всю систему как в 1917, Путин не спешит--и правильно делает, что выжидает. ЕвроСоюз почти уже спекся, им уже точно не до войны с РФ.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков10 апреля 2019 г.+10
    Попытки Кремля играть в геополитику действительно нелепы... Связи власти с западом настолько прочны и разнообразны , что о никаких самостоятельных движениях РФ не может быть и речи..., если внутри страны позволено творить все что угодно, то за ее пределами все давно поделено и пространства для кремлевских олигархов нет. И никакие хитрые планы ВВП не помогут. Единственный хитрый план -- план коварной капитуляции..., идут торги за приемлемые условия..., такова Российская геополитика . Чекистов переиграли вчистую..., ядерное оружие уже бесполезно..., все куплено и все продано....
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов10 апреля 2019 г.-1+1
    «Мы в отчаянной ситуации. Нас обманули. Нас обвели вокруг пальца. Нас предали» ➡ если бы только вас предали.
    • дмитрий жуков
      дмитрий жуков10 апреля 2019 г.+1
      ну и чего орать то..., в первый раз что ли...
  • Виктор  Майбенко
    Виктор Майбенко10 апреля 2019 г.+2
    В СЩА, говорят, были 3 миллиарда голубей с необычными хвостами. Перестреляв индейцев и бизонов они взялись за голубей и стреляли пока их не стало совсем. Так и с Крымом - им глубоко плевать кому он раньше принадлежал, им стрелять надо.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков10 апреля 2019 г.
    Это пришли счета за перестройку... чекисты не самые крутые парни...,
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий10 апреля 2019 г.-4+5
    татарин Кизим всё никак не уймётся с Крымом. Крым ВСЕГДА был русским!
    • дмитрий жуков
      дмитрий жуков10 апреля 2019 г.-1+2
      Виталик, вопрос не в принадлежности Крыма..., а в том что Власть его удержать не может...,
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий10 апреля 2019 г.+7
        Может не Крым бандюки из подворотен удержать не могут, а власть? Вся Россия против ЭТИХ во власти. Про Орешкина прочитал- был в саратовской ОПГ и появился в правителях. Как такое возможно? И путин такой же. При чём здесь Крым?
        • дмитрий жуков
          дмитрий жуков10 апреля 2019 г.+2
          Крым - это проверка способности Власти быть Властью..., но тут ты прав люди там находящиеся …, оставляют желать лучшего. И эти люди решают судьбы страны. Как такое возможно...? Это жизнь..., союз криминала и государства..., называется мафия...
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов10 апреля 2019 г.+2
          где вся-то? А Крым был завесой для проворачивания афер с рублем и повышением возраста выхода на пенсию. Не дураки они точно, раз вы все это схавали на ура. Уж извини, Виталий.
          • Виталий Витальевич Бурлуцкий
            Виталий Витальевич Бурлуцкий10 апреля 2019 г.-1
            мне иногда бывает сдыдно за всех вас. Неужели я один остался?
            • Алексей Уралов
              Алексей Уралов10 апреля 2019 г.-1+1
              стыдно за то, что не все думают как вы? Тогда не об чем было бы спорить. Взяли Крым, пожинайте последствия. Глупо же обижаться на весь мир, если он думает иначе и также глупо не замечать, что власть имущие всегда держат фигу в кармане.
  • Игорь Пасечник
    Игорь Пасечник10 апреля 2019 г.-1+6
    У России не было выбора: или в Севастополе останется флот России, либо у причальных стен будут стоять НАТОвские корабли.
  • Aleks Best
    Aleks Best10 апреля 2019 г.-3+5
    Какие на хер корабли.., что вы тут городите! Насмотрелись плять говна соловьиного и рассуждают тут чей крым и как он самостоятельно приплыл в родные пенаты... Не хочется ввязываться в этот пропагандонский маразм . ' сами они плять перешли.. иначе бы по-украински забалакали бы"..)))))) До того момента, пока вы сами переходили,хуева гора всяких разных делов делалось в процессе захватов госучреждений.. забросов пропагандистов и в целом подготовка почвы. Украина лоханулась, вот и все.. А теперь от этого счастья ' крым наш' заепись всем.. ,и по ту сторону., И по эту. Дебильная политика хорька кремлевского велась и ведется на развал россии. Кто еще не понял, что произошло - тупни.. наследственные! Власть на чемоданах сидит и очень скоро это будет видно как ясным днем . За мой бенгальский приношу извинения, но уже нет терпения читать один и тот же бред целых пять лет /
    • дмитрий жуков
      дмитрий жуков10 апреля 2019 г.+1
      в точку...,бенгальский выше всяких похвал..., так их тилигентов помойных
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов10 апреля 2019 г.+1
    Дело не в том, аннексия или не аннексия, по закону или противозаконно - вся история есть история закона силы, и более ничего. Дело в том, что лучше с умным потерять, чем с дураком найти. А найти со сволочью - и тем более.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin10 апреля 2019 г.+2
    Здесь много вопят про Крым. Одни кричат "Аннексия!", другие кричат, "Не виноватые мы, он сам к нам пришёл!". Господа, успокойтесь и не бейте друг другу морды. Крым всегда был российским и всегда им будет. Его никто не захватывал. Население этого полуострова решило уйти от бандеровцев, боялись этой банды и вполне резонно. Согласно проведённого референдума и автономии в составе Украины. Другое дело, что Путин не до конца выполнил культурный развод между Крымом и Украиной. В СССР передача Крыма Украине не была юридически грамотно оформлена и на этом основании имеются большие претензии к Украине. Но в те времена СССР была единым государством и поэтому не очень то и обращали на юридические процедуры передачи большого внимания. Не было референдума на волеизъявление населения Крыма, хотят ли они быть в составе Украины?.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin10 апреля 2019 г.-1+1
    Давайте тогда возмущаться передачей Косово из государства Сербия в государство Албания. Нет желающих? Почему? Почему по этому вопросу незаконного (аннексия) отъёма части Сербии нет возмущений и шума?. А всё очень просто, сильному всё позволено, слабому низзя. А надо признать, что Россия ещё слаба против США + Европы. Главная её слабость в её внутреннем государственном устройстве, когда бомбить Воронеж безопаснее, чем Запад и США по причине нахождения там семей и имущества и финансов "нашей" илиты.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов10 апреля 2019 г.-1+1
    какое нам дело до Косово? Нам из-за него не прилетели 4 года понижения доходов, повышение пенсионного возраста и девальвация рубля.
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов10 апреля 2019 г.+2
      Всё перечисленное прилетело не из-за Крыма, а из-за кадрового состава властных структур. Санкции оказались как нельзя кстати, на них всех собак повесить можно. Ярмо на шее и порка на конюшне - ну так санкции, чего ж вы хотели.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков10 апреля 2019 г.-1+1
    двурушник, из-за таких как вы доходы падают, враг прогресса и демократии, пособник коммунизма