Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Как налоговая служба превращается в артель напрасный труд – и даже вредный

  • Один мудрый человек сказал, как сделать правонарушения вечными: "Создай постоянно действующую структуру по борьбе с этими нарушениями со своим штатом и бюджетом".

    Сотрудников Федеральной налоговой службы (ФНС) по факту заставляют находить несуществующие нарушения даже у идеальных компаний-налогоплательщиков, от чего очень сильно страдает бизнес. О работе ФНС анонимно рассказал один из сотрудников службы:

    «Если проверка проведена без так называемых доначислений, тебя начинают вызывать на различные ковры, требовать объяснений – и в итоге объявят, что ты сработал плохо. Могут премии лишить или как-то еще наказать.

    Поэтому проверяющему проще найти у плательщика хоть что-нибудь. Пусть потом решения отменят; главное, чтобы ты сразу не с пустыми руками пришел».

    Вышестоящие органы требуют от местных налоговых служб кипучей деятельности, различных повесток и отчетов. На местах это понимают, и чтобы не клевали сверху, усложняют проверки и придираются на пустом месте. Естественно, на интересы бизнеса при этом все плевать.

    Выступая на коллегии Генпрокуратуры, Путин заявил о необходимости более эффективной защиты прав предпринимателей и призвал прокуроров решительно реагировать на нарушения в этой сфере. Но он ломится в открытую дверь: где здесь нарушения? Всё делается строго по законам и инструкциям, предписывающим держать предпринимателей в ежах. Прокуроры сами на этом настаивают.

    В итоге выходит то, что, кажется, очевидно уже всем кроме пребывающего в какой-то административной эйфории главы страны: в мелкие сети ловится только мелка рыбка, крупная рвет их выводит кучи теневых доходов в оффшоры.

    Что делать?

    Да ничего не сделаешь, пока вся иерархия управления построена на феодальный лад: кто верно служит своему барону, имеет индульгенции на все случаи жизни.

    Вон только что Росреестр оценил поместье главы Внешэкономбанка, бывшего вице-премьера Игоря Шувалова площадью в 7,6 га в 107,5 тысячи рублей. Земельный налог на эту собственность – всего 320 рублей в год, но и этого Шувалов не платит, из-за чего приставы открыли исполнительное производство. Но как открыли, так и закрыли – из-за невозможности «установить местонахождение должника либо его имущества». И никакой прокурор не посмеет на сто шагов подойти к высокому сановнику!..

    А для мелких дельцов у меня есть ценный совет, как минимизировать потери от проверок. Не пытайтесь доказать проверяющему, что у вас нет нарушений. Если он ничего не найдёт, начальство решит, что он вместо работы шлялся где не надо – а то и взятку получил и не поделился.

    Лучше специально подсунуть ему несколько легко устранимых нарушений: скажем, не прошнурован и не пронумерован журнал, нет подписи уполномоченного лица и т.п. Проверяющий занесет всё это в протокол и удалится с чувством выполненного долга, предписав устранить нарушения в течение месяца и отчитаться.

    Устраните строго в срок – и волки будут сыты, и овцы целы. А иначе – никак, поскольку принцип, с которого я начал, действует неукоснительно: структура создана, штат набран, вынь да положь им необходимое поле деятельности!

     

    По мотивам bulochnikov

14

Комментарии

7 комментариев
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4920 марта 2019 г.+1
    Только сегодня убедился что с нашими налогами мелкие предприятия просто не выживают.Пошел стричься и увидел что две ближайшие парикмахерские просто закрылись.Пришлось искать дальше.
  • Карбофос Безотказный
    Карбофос Безотказный20 марта 2019 г.+2
    Наша налоговая исправно выполняет главную свою задачу - душит экономику, уничтожает "электорат". Ну а остальное мелочи...
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р20 марта 2019 г.
    "Чем хуже, тем лучше"!
  • Вячеслав Константинович Стародубов
    Вячеслав Константинович Стародубов20 марта 2019 г.
    http://maxpark.com/user/632656317/content/676568
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов20 марта 2019 г.+2
    Назовите хоть одну госструктуру полезную для народа РФ ?
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов20 марта 2019 г.+2
    Я думаю , что настала реальная пора ... разбираться с властями . Начинать надо с отзывов депутатов .
    • Konstantin hamster
      Konstantin hamster20 марта 2019 г.+2
      Кто ж Вам даст это сделать? Власть будет тянуть до последнего завинчивая гайки, пока такие как Вы не придут к выводу - что отзыв уже не актуален - эффективен отстрел.