Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Экс-полковник Квачков уже одной ногой на свободе. Другая все еще в капкане

  • Адвокат экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова, который накануне был освобожден от наказания за экстремизм, считает, что его незаконно удерживают в колонии. Несмотря на то, что постановление Зубово-Полянского суда Мордовии устроило все стороны процесса, Квачков не был освобожден из-под стражи, а остался в колонии до 19 февраля.

    «По закону Квачкова должны были освободить немедленно из зала суда после провозглашения постановления. Однако это не было сделано: суд оставил его еще на 10 дней в камере – это срок на обжалование, который истекает 18 февраля в 18:00, поэтому на свободу Квачков выйдет с утра 19 февраля. На мой взгляд, это совершенно незаконно: он должен был быть освобожден немедленно», – полагает адвокат Оксана Михалкина, которая несколько лет занималась делом Квачкова.

    Обжаловать постановление суда никто не собирается: заявление адвокатов поддержал прокурор, он тоже просил освободить Квачкова от отбывания наказания и прекратить уголовное преследование по первой части 282-й статьи. Мнение и стороны обвинения, и стороны защиты в этом случае полностью совпали. Почему тогда Квачков должен проводить лишние дни в колонии? Похоже, здесь присутствует некий политический заказ. Власть хочет на примере пожилого человека показать всем, что активное инакомыслие у нас жестко преследуется – и лучше держаться от любой политической борьбы в стороне.

    Квачков освобожден от наказания за экстремизм, поскольку первая часть статьи 282 УК об экстремизме перестала быть уголовно наказуемым преступлением. Закон о частичной декриминализации статьи вступил в силу 8 января, инициатором либерализации статьи выступил президент России Путин.

    Частичная декриминализация 282-й статьи позволила прекратить несколько дел об экстремизме, возбужденных с начала волны громких дел «за лайки и репосты». К примеру, жителей Барнаула Марию Мотузную и Андрея Шашерина исключили из списка экстремистов. Уголовное дело в отношении красноярца Андрея Безбородого, обвиненного в возбуждении ненависти посредством размещения картинок в Сети, также было прекращено.

    Лицам, впервые совершившим преступление, которое квалифицировали по первой части 282-й статьи, реальное лишение свободы назначалось редко, в исключительных случаях. В основном это был штраф или условное осуждение. Уже были случаи, когда адвокаты обращались в суд для того, чтобы и условное осуждение было снято, раз закон предоставляет такое право. Но Квачков стал первым, кто по первой части 282-й статьи должен будет выйти из мест заключения.

    Напомним, Квачков получил широкую известность в 2005 году, когда его признали виновным в покушении на нынешнего главу «Роснано» Анатолия Чубайса и отправили за решетку.

    Через три года его оправдали, однако уже на следующий день после оправдательного приговора Квачкова снова арестовали. На этот раз ему вменялась подготовка вооруженного мятежа.

    В феврале 2013 года Квачкова приговорили к 13 годам лишения свободы, но позднее Верховный суд смягчил приговор.

    В августе 2017 года экс-полковник ГРУ получил дополнительные полтора года в колонии строгого режима по обвинению в экстремизме. Новое дело было связано с видеороликом, который Квачков в июне 2015 якобы снял года в колонии на камеру мобильного телефона и опубликовал в Интернете.

     

    По материалам Максим Коломиец

8

Комментарии

8 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов7 февраля 2019 г.+4
    "Закон о частичной декриминализации статьи вступил в силу 8 января, инициатором либерализации статьи выступил президент России Путин." -------------------- Не так. Против этой 282-й статьи, сразу прозванной "русской", изначально выступали все здравомыслящие люди: депутаты, юристы, политики. Потому что она содержит не юридические, а эмоционально-оценочные формулировки типа "разжигание" и "возбуждение" и изначально давала простор судебному произволу. Она была вброшена, скорее всего, Администрацией президента с согласия Путина, иначе бы он не подписал соответствующий закон. Эта ублюдочная статья и привела к тому, что ребят в массовом масштабе начали хватить и судить за лайки-посты-репосты. Уже Верх.Суд дважды охлаждал пыл "ментовки", но все без толку. И только когда по договоренности с АП (Путиным) придворный оппозиционер Шаргунов получил слово на "прямой линии" с Путиным, тот согласился
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи7 февраля 2019 г.+9
    Для всех Русских, и не очень, самая лучшая новость в 2019г! .. Появилось Знамя. Дело теперь, за нами!
  • Надежда Красная
    Надежда Красная7 февраля 2019 г.+8
    Здоровья Владимиру Васильевичу!!!!!! И всем, кто его прессовал - гореть ...в аду! Вечно гореть мразям!
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков7 февраля 2019 г.+2
    Чубайс не успокоиться. Пока опять не посадит Квачкова.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков8 февраля 2019 г.
      Михаил Свобода Чубайс не успокоиться. Пока опять не посадит Квачкова ------ Колбасы в корзинке прикатит
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко8 февраля 2019 г.
    Урок в том , что сначала надо делать , а потом говорить... Надеюсь кто надо , это усвоили,судя по отсутствию подобных громких дел. Так что расплата и возмездие достанут кого надо , а это значит...
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов8 февраля 2019 г.
    Отличная новость! Ждём!